Тилландсия Анита. Уход, размножение и пересадка

Тилландсия из семейства Бромелиевых относится к роду травянистых растений, которые насчитывают более 500 видов. Особенно широко они распространены в Америке в тропических и субтропических районах (в Чили, Центральной Америке, Мексике, Аргентине). Название свое они получили в честь ботаника из Швеции Э.Тилландса (1640 — 1693гг).

Тилландсия уход

Существует множество видов оригинальных тилландсий самых разнообразных оттенков - от сине-голубых до желтовато-зеленых. По видам различают следующие: обоюдоострые, обитающие в Коста-Рике; луковицевидные, произрастающие от Мексики до Бразилии; Линдены, растущие в Эквадоре; уснеевидные, растущие в тропических влажных лесах Америки и др.

Описание тилландсии

По форме соцветий различают мальвовидные, метельчатовидные тилландсии и пр. Все они прекрасны и оригинальны по форме и местам обитания.

Размеры листьев небольшие — от 5 до 35 см. По своему цвету листья - темно-зеленые, встречаются они и с красновато-коричневым оттенком. По форме — узкие, немного изогнутые и образуют густую розетку. По ширине листья достигают 15 мм. В центре розетки образуется плотное колосовидное эллиптической формы соцветие с ярко-розовыми прицветниками, расположенными двумя прилегающими друг к другу рядами. Маленькие сине-фиолетовые тилландсии (25 мм) с заострёнными отогнутыми лепестками неожиданно распускаются и цветут всего лишь один день. Есть среди них и с другими оттенками цветы.

Тилландсия анита

Тилландсии необычны еще и тем, что соцветия раскрываются поочередно. Очень редко бывает по два и больше. Всего их за весь период цветения распускается до 20 штук.

Особенности среды обитания

цветы Тилландсия

По месту обитания это очень оригинальные цветы. Тилландсия произрастает на деревьях, реже - на скалах и довольно редко — на почвах. Могут прицепиться к коре дерева, к коряге с остатками коры и благополучно произрастать на них. К примеру, в Венесуэле есть уснеевидная тилландсия, растущая на электрических проводах.

Некоторые виды тилландсии используются в качестве декоративно-лиственных растений в связи с необычностью их формы и оригинальностью мест обитания. Они могут расти и в домашних условиях, но только при соблюдении определенных правил ухода за ними.

Тилландсия анита, гибрид

Тилландсия анита — гибрид (высокодекоративный) тилландсии синей ("Tillandsia cyanea").

Ярко-фиолетовый цветок в связи с его светолюбивостью хорошо может прижиться на балконе и лоджии на деревянной или пластиковой подставке, а также в горшке на подоконнике. Их можно разместить и на участках у стены, с установленными на них различными подставками и стеллажами. Однако надо помнить, что тилландсия анита, как и другие виды, не любит прямых лучей солнца и сквозняков.

Тилландсия синяя известна в культуре уже с 1867 года. Ее родиной являются лесные районы Эквадора и Перу, которые расположены на высоте от 550 до 1000 метров над уровнем моря. Латинское название данного растения "Tillandsia cyanea". Это сине-фиолетовые цветы, расцветающие неожиданно и живущие один день.

Выращиваемая дома тилландсия, уход

Условия для них нужны особенные, так как это необычные цветы. Тилландсия — тропическое растение. Для ее благополучного роста и цветения летом температура окружающего воздуха в помещении должна быть не меньше 18-28°C, зимой – 18-20°C.

Растение нужно содержать в светлом, но затененном от прямых солнечных лучей месте, так как при недостаточном освещении его листья теряют свою свежесть и декоративность, а соцветия приобретают бледные оттенки.

Тилландсия анита, так же как и другие виды, требует постоянного, но умеренного полива и опрыскивания. Недостаточность влаги приводит к высыханию кончиков листьев и их закруглению, а пересушка — к их сбрасыванию. Процедуру надо проводить мягкой (этот цветок не выносит воды, содержащей известь) теплой водой 1 раз в сутки в сухую погоду в теплые времена года, в остальное время — достаточно 1 раза в неделю или в месяц, с учетом влажности воздуха. Во время цветения растения поливать следует очень аккуратно, предотвращая попадание воды на его цветонос.

Удобрение и размножение

Тилландсия синяя

Тилландсия анита и тилландсия синяя требуют подкормки 1 раз в 14 дней жидкими удобрениями для комнатных растений, взятыми в объеме в 2 раза меньшем от рекомендованной в инструкции дозы.

Размножаются тилландсии в основном отростками-отпрысками и, очень редко, семенами. Отделение деток производят весной и летом. Боковые побеги появляются после цветения растения. После появления у них 4-6 листиков и придаточных корней, их необходимо осторожно отделить от основания цветка. Если остаются срезы от ножа, их нужно присыпать измельченным древесным углём. Побег необходимо высадить в ёмкость и поставить в немного затененное место. Температура воздуха должна быть 22-25°С. Примерно через 2 года, возможно и раньше, начнется цветение.

Субстрат для всех растений, должен быть рыхлым. Состав его: смесь мелкой еловой или пихтовой коры, земли с листьями, песка, торфа, перегноя, мха, корней папоротника и раздробленных кусков древесного угля. В связи со слабой развитостью корней нужно уплотнять растение в грунте.

Борьба с болезнями и вредителями

Как все бромелиевые, устойчива к вредителям и болезням и тилландсия. Уход все же за ними нужен, так как их выносливость относительна и не одинакова у различных видов.

Tillandsia Cyanea

Больше всего тилландсии страдают от бромелиевой щитовки. Это заметные невооруженным глазом щитки насекомых на нижней стороне листочков. Побороть щитовку можно удалением их с листьев с помощью палочек (пластмассовых или деревянных), не повреждая поверхность самих листьев. Затем листья хорошо промываются мыльной водой.

Тилландсии также могут быть подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. Если появились темные пятна на листьях, и увеличилась их прозрачность, значит растение заразилось. Необходимо удалять больные листья и проветривать помещение. Большей частью подвергаются заболеваниям растения в густых посадках, где не хватает света и свежего воздуха.

Необычные своим внешним видом тилландсии прекрасно украсят любое помещение и придадут его дизайну особую изысканность и оригинальность. Оригинальный экзотический цветок — тилландсия анита - требует особого ухода при его выращивании в домашних условиях. Его необычность привлекает внимание многих любителей домашних растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.