"Аконит" (гомеопатия). Гомеопатические препараты. "Аконит" (борец) - отзывы

Еще несколько лет назад врачи имели достаточно консервативные взгляды и для лечения любой болезни назначали исключительно медикаментозные лекарства. Сегодня ситуация существенно изменилась и специалисты в комплексе с медикаментами выписывают эффективные натуральные средства, такие как препарат «Аконит». Гомеопатия с каждым днем все шире применяется в различных направлениях медицины.

Аконит - гомеопатия

Фармакологическое действие

Средство "Аконит", которое сегодня широко применяется в различных областях медицины, обладает расширенным комбинированным действием. Оно способствует нормализации процессов саморегуляции организма и оказывает информационное действие. Препарат воздействует на ЦНС и возбуждает центр, отвечающий за угнетение парасимпатической нервной системы. Благодаря этому средство проявляет противовоспалительное, интенсивное анестезирующее и жаропонижающее действие. Кроме того, препарат уменьшает частоту и силу сокращений миокарда, а также секреторную функцию бронхов, легких и желез.

Добиться снижения перистальтики и снятия тревожных симптомов также можно применяя средство "Аконит". Гомеопатия быстро справляется с указанными клиническими проявлениями различных болезней, не нарушая функций организма.

Состав препарата и форма выпуска

На сегодняшний день основой для многих медицинских препаратов служат вытяжки из различных лекарственных растений. Гомеопатические средства также основываются на дарах природы. Но принципиальным отличием этих двух групп лекарств является то, что в состав первых входят синтетические составляющие в комплексе с лекарственными травами, вторые же полностью основываются на растительном компоненте. Однако и те и другие эффективно борются с недугами и восстанавливают функции организма.

Главным компонентом препарата «Аконит» является настойка одноименного растения, которая разведена в соответствии с гомеопатическими методиками. Динамизированное лекарство нанесено на сахарную крупку. Для приобретения в аптеке препарата «Аконит» рецепт не нужен.

Происхождение названия «аконит»

Еще алхимик, которого мы знаем как одну из ярких личностей эпохи Возрождения – Парацельс - выдвинул свою гипотезу происхождения названия растения. Он считал, что "Аконит" был назван в честь города Аконе, в окрестностях которого и произрастал этот вид травы.

Древние галлы использовали данный экстракт аконита в качестве смертельного яда. Они натирали им наконечники своих самодельных стрел перед охотой на пантер, волков, барсов и других хищников. Такое применение аконита подтверждают в какой- то мере сохранившиеся в народе прозвища. Его именуют волчий корень, черное зелье, песья смерть и песье зелье.

Кроме всех вышеперечисленных прозвищ и названий, существует еще одно – царь-трава. Оно было дано потому, что растение является очень ядовитым. Экстракт и настойка аконита считались настолько опасными, что власти карали смертью всех, кто их использовал дома.

Первое применение "Аконита" в гомеопатии

До 1820 года алкалоиды этого растения были не известны для науки. Но благодаря трудам химика Пешье, который был родом из Франции, и эта загадка природы была открыта для человечества. Однако на этом ученые не остановились и продолжили свою работу. И только через 18 лет двумя немецкими токсикологами - Гессе и Гейгером - был выделен первый и самый яркий представитель алкалоидов аконита - аконитин. Далее исследование растения было приостановлено.

Ровно через сто лет известный химик из Японии Майима выяснил, что в составе японских и европейских аконитов содержится смесь трех основных алкалоидов: гипаконитина, аконитина и мезаконитина.

Показания к применению

Гомеропатические средства

Препарат «Аконит» (гомеопатия также предполагает использование и других средств, в основе которых используется аконитин) рекомендуют принимать только людям крупной конституции, сангвиникам. Патологические процессы, при которых показано лекарство, характеризуются внезапным началом и носят острый характер. К таковым относят различные заболевания дыхательных путей вирусной и бактериальной этиологии, в том числе грипп, ОРВИ, бронхит, ларинготрахеит, плеврит и пневмонию, ангину с лихорадкой, насморк, а также простудные невралгии.

Достаточно часто при различных патологиях сердечно-сосудистой системы также назначают средство «Аконит» (гомеопатия). Применение этого лекарства рекомендуют при гипертонии, неврозе сердца, носовых кровотечениях (вследствие гипертонии), стенокардии, аритмии и тахикардии, эндокардитах, перикардите, артериите, перенапряжении сердечной мышцы у спортсменов, а также при гипертензивных синдромах, которые сопровождаются тошнотой и головной болью.

Кроме вышеперечисленных показаний, гомеопатические препараты на основе аконита рекомендуют использовать при лихорадочных состояниях (в частности, и при поствакцинальной лихорадке), ревматизме и радикулите, простудных невралгиях, острых отитах, гепатитах, климатических приливах, фурункулезе и карбункулах.

Благодаря тому, что аконитин угнетает парасимпатическую нервную систему, настойка аконита эффективна при задержке мочеиспускания, тревожных состояниях, аменорее, которые возникли в результате испуга. Назначают также гомеопатическое средство при бронхиальной астме, которая часто проявляется ночными приступами и сопровождается страхом смерти.

И одним из главных недугов, при которых назначают лекарство, является рак.

Система дозирования гранул

Для тех, кому был рекомендован препарат «Аконит», лечение должно основываться на четком соблюдении системы дозирования. Ведь превышение допустимой дозы может не только стать причиной ухудшения здоровья, но и привести к летальному исходу.

Средство нужно принимать сублингвально (гранулы лекарства кладут под язык). Осуществлять прием следует за 25-30 минут до еды. Если перед обедом или ужином лекарство принять забыли, то лучше подождать час. Так оно усвоится и не нарушит ритм пищеварения.

Гомеопатические препараты
В первые дни развития недуга при наличии лихорадки рекомендуют принимать средство каждые 3 часа (5 раз в сутки) по 8 гранул. Через 3 дня, когда будет остановлено развитие воспаления, частоту приемов лекарства уменьшают до 3 раз в сутки. Курс лечения с такой дозировкой следует продолжать 10-14 дней и только потом перейти на двухразовый прием. Длительность терапии и дозу лекарства назначает непосредственно врач. Он профессионально оценит состояние больного, сложность заболевания и только после этого правильно назначит безопасную и эффективную дозировку для каждого конкретного пациента.

Способ применения настойки Аконита

Кроме гранул, в аптеке можно приобрести настойку препарата «Аконит». Гомеопатия не имеет четких ограничений по использованию форм лекарства. Поэтому если не удалось приобрести средство в виде крупки, можно использовать настойку, и наоборот. Главное - четкое соблюдение системы дозирования, рекомендованной для формы лекарства.

Начинать прием средства рекомендуют с минимальных доз и постепенно их увеличивать. Это не только позволит организму привыкнуть к яду, который содержится в препарате, но и предотвратит появление ответных реакций со стороны всех систем жизнедеятельности. Поэтому первый день курса рекомендуют начинать всего с 1 капли лекарства в сутки. При этом препарат растворяют в 20-40 г воды комнатной температуры. Если организм нормально отреагировал на лекарство, прием продолжают, и последующие десять дней дозу ежедневно увеличивают на одну каплю. Разведенный в воде препарат перед употреблением нужно повторно размешать и выпить мелкими глотками, не спеша.

Настойка аконита
Если на каком-либо этапе приёма гомеопатического средства появилось головокружение, легкое недомогание и т. п., следует сразу обратиться к врачу, который назначил препарат. В ситуациях, когда консультацию специалиста получить невозможно, нужно попробовать справиться самостоятельно. Не стоит сразу отказываться от лечения, так как повторный курс можно будет начать только через месяц. В таких ситуациях нужно принимать средство дальше, но без увеличения дозы. А когда побочная симптоматика исчезнет, то есть организм не будет так остро реагировать на препарат, продолжить ранее описанную схему с увеличением дозировки.

Наружное применение настойки аконита

Кроме приёма внутрь настойки «Аконит», инструкция содержит информацию о её наружном применении при радикулите, артрозе, артрите, остеохондрозе, защемлениях седалищного нерва и заболеваниях мышц и связок. И прежде чем рассмотреть, как использовать средство при вышеперечисленных заболеваниях, стоит сказать, что назначать такое лечение может только врач. Ведь самостоятельное применение препарата (даже наружно) может привести к самым негативным последствиям и навредить здоровью.

При назначении данного гомеопатического средства для наружного приема необходимо смочить небольшой ватный тампон настойкой и нанести на участок кожного покрова (в месте поражения нервов, суставов или мышц). Процедуру следует проводить дважды в день на протяжении 30 дней.

Важно знать, что наносить препарат нужно только на здоровую кожу и даже небольшая царапина может стать причиной отказа от лечения.

Стоит знать

Несмотря на то что гомеопатические лекарства помогают избавиться от многих болезней и наладить правильную работу всех систем организма, стоит помнить, что и у них есть недостатки. Так, минусом препарата «Аконит» является его ядовитость, и превышение дозировки может не только навредить здоровью, но и стать причиной летального исхода. Ведь на сегодняшний день антидота, который бы мог нейтрализовать действие аконитина, нет. А смертельной дозой для человека является всего 1 грамм растения, 2 мг алкалоида или 5 мл настойки. Поэтому максимально следует соблюдать все меры предосторожности и четко руководствоваться рекомендациями по использованию и хранению лекарства.

Аконит фото

Кроме того, не стоит забывать о том, что Аконит - дикорастущая трава, которую можно встретить во всей Средней Европе, а также в горной местности от Кавказа до Дальнего Востока. Поэтому любителям поездок на природу обязательно следует знать, как выглядит Аконит (фото можно найти в энциклопедиях и нашей статье), чтобы избежать нежелательных последствий. Данной информацией взрослые также должны поделиться с детьми, чтобы крохи, которые любят собирать букетики полевых цветов, не получили отравления аконитином.

Симптомы передозировки

Если превышена допустимая дозировка, уже через некоторый промежуток времени у человека начнется рвота и тошнота. Следующие симптомы отравления алкалоидами тоже не заставят себя долго ждать и проявятся в виде онемения языка, щек, губ, холода в конечностях и жара, а также ощущения ползанья мурашек по коже. Спазм сосудов, который в этот момент происходит в организме, может нарушить зрение, при этом человек видит предметы в зеленых тонах.

На фоне вышеперечисленной симптоматики появляется жажда, сухость во рту, судорожно подергиваются мышцы лица и конечностей. Человек сильно обеспокоен, у него начинает болеть голова. Такие клинические проявления интоксикации в организме могут продолжаться от нескольких минут до 3 часов, затем человек теряет сознание. В таком состоянии АД больного сильно падает, и замедляются все жизненно важные процессы организма.

Начальная стадия передозировки алкалоидами характеризуется появлением брадиаритмии, позже развивается экстрасистолия, а затем наступает черед пароксизмальной тахикардии, которая позже переходит в фибрилляцию желудочков.

Конечно, корень аконита очень ядовит, но симптоматика отравления зависит от количества принятого средства.

Аконит инструкция

Доврачебная помощь при передозировке

Если взрослый или ребенок приняли большую дозу аконитина, нужно срочно позвонить в скорую помощь. Причем врачам следует обязательно сказать, чем отравился больной и сколько препарата он выпил. А пока врачи в пути, не стоит терять драгоценное время - следует оказать близкому человеку доврачебную помощь.

Первое, что нужно сделать – промыть желудок. Для этого больному дают выпить 0,5 л воды и вызывают рвоту. Процедуру нужно проделать несколько раз, пока желудок полностью не будет прочищен (т. е. рвотная масса будет состоять только из чистой воды). Далее больному следует дать выпить солевое слабительное. Для его приготовления понадобится полстакана теплой воды и 25 г сульфата магнезии.

Если слабительного эффекта достичь не удалось с помощью лекарства, больному делают клизму объемом 200-250 г. Для достижения максимального результата в воду можно добавить 1 ч. ложку детского или хозяйственного мыла. Если в доме есть масло для ухода за детской кожей, то можно использовать его.

Для того чтобы гомеопатические средства на основе аконитина в минимальном количестве попали в кровеносное русло, больному дают активированный уголь в дозе, которая соответствует его весу.

Быстрее вывести уже усвоившийся яд из организма поможет любой из мочегонных препаратов, который есть дома. Это может быть лекарство «Верошпирон», «Гипотиазид», «Фуросемид» и др.

Если вышеописанные мероприятия уже проведены, а скорой помощи еще нет, нужно по возможности согреть больного, укутав его одеялами. Можно также давать ему пить крепкий кофе и чай в неограниченном количестве и ждать приезда врачей.

Медицинская помощь при отравлениях аконитином

Если больной превысил допустимую дозу препарата, в основе которого использован аконит (борец – народное название), его немедленно госпитализируют. Ведь специфических антидотов учеными пока не найдено, поэтому медицинскую помощь пострадавшему оказывают симптоматическими мероприятиями и средствами.

Начинается стационарное лечение с промывания желудка, которое проводят с помощью зонда с последующим введением сульфата магнезии. Если данная процедура была проведена дома до приезда скорой помощи, то лечение начинают с приёма активированного угля. Далее для очищения организма больного от яда используют форсированный диурез и проводят гемосорбцию.

Человеку, получившему отравление, капельно вводят 500 мл глюкозы и 30-50 мл раствора "Новокаина". А внутримышечно он получает 10 кубиков 25 % раствора сульфата магния. Если клиническим проявлением отравления являются судороги, пациенту вводят внутривенно 5-10 мл препарата «Диазепам».

Расстройства сердечного ритма, которые практически всегда наблюдаются при передозировке аконитином, лечат 10 % раствором лекарства «Новокаинамид». Препарат вводят очень медленно внутривенно.

Если у больного диагностирована брадикардия, ему подкожно делают инъекцию средства «Атропин».

Аконит рецепт

Аконит как способ лечения рака

Многие гомеопатические препараты были испробованы в борьбе с онкологическими заболеваниями, но практически все они оказались полностью бездейственны. Однако есть и исключения из правил, и одним из них является настойка из ядовитого растения – аконита. Многовековая практика использования данного средства подтверждает его эффективность и позволяет считать его равноценной альтернативой современным химиотерапевтическим лекарствам. Препарат способен не только предупредить образование метастазов и замедлить процесс развития опухоли, но в некоторых случаях и уменьшить её размеры.

Все за и против: мнение больных

Судя по отзывам, сегодня каждый десятый больной является сторонником гомеопатических препаратов. И одно из лидирующих мест в этом списке занимают лекарства на основе аконита. Большинство людей, которые отдали предпочтение данному натуральному препарату, отмечают его высокую эффективность. Причем положительные отзывы можно услышать не только от онкобольных, но даже и от мамочек, которые защищают своих крох от вирусов с помощью лекарств на основе аконита.

Раковая опухоль при системном применении яда останавливается в развитии и может уменьшиться до операбельных размеров. В некоторых случаях, что подтверждают больные, злокачественное образование и вовсе исчезает. Медикам остается только недоумевать и рекомендовать больному регулярно проходить обследование.

Несмотря на массу положительных отзывов, есть люди, которым данное средство не помогло избавиться от недуга. Иногда отсутствие лечения связано с неправильным приемом гомеопатического средства, и только в единичных случаях можно говорить о том, что неэффективность препарата полностью связана с индивидуальными особенностями организма больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно применять аконит,с использованием иммунностимуляцыи, диеты,голодания и провоцирования раковых очагов на возможность проникновения яда аконита ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.