Князь Монако Альбер II. Биография, факты из жизни, семья

Альбер II (род. 1958) – правящий князь Монако, наследник Ренье III и ослепительной голливудской киноактрисы Грейс Келли. Его бурная личная жизнь много лет не сходила со страниц мировых таблоидов. Сейчас же он известен как любящий муж и образцовый отец. Заядлый спортсмен, блестящий дипломат, активный меценат – этот человек удивительно многогранен, и все его заслуги с трудом можно перечислить. Давайте узнаем, каким был путь князя Альбера II к престолу, а также вспомним некоторые интересные моменты, касающиеся его жизни. Тем более что этот опыт может помочь взглянуть на свои проблемы под другим углом и понять, что в жизни всегда есть место для хороших концовок.

Биография

Князь Монако Альбер II был рожден 14 марта 1958 года в столице страны – древнем городе Монако-Вилле. Образование мальчик получал в лицее Альбера I и с отличными результатами окончил его в 1976 г. После этого он прошел годичный курс обучения различным княжеским делам и стал студентом Амхерста – колледжа, расположенного в Массачусетсе. Отучившись в нем пять лет, Альбер Второй стал бакалавром политологии. После выпуска он два года отслужил на французском военном судне "Жанна д'Арк" в качестве лейтенанта. Также он некоторое время проходил стажировку в крупных частных компаниях Америки и Франции.

князь монако альбер ii

Будучи наследным принцем, Альбер особенный интерес проявлял к проблемам гуманитарной сферы, а также благотворительным мероприятиям. В последние годы управления страной Ренье III, его отец, доверил Альберу некоторые свои обязанности. Впрочем, помогать родителю в этом принц Монако начал ещё в юности. Таким образом, к принятию престола Альбер Второй был готов превосходно.

7 марта 2005 г. Ренье III оказался в палате интенсивной терапии кардиологического Центра в связи с сердечной недостаточностью. А в последний день месяца наследный принц Альбер II был определен Регентом. 6 апреля, после кончины 81-летнего отца, он оказался правителем Монако. А в ноябре этого же года состоялась его коронация.

Князь Монако Альбер II носит титул Его Светлости. Также он обладает огромным количеством высоких наград и является кавалером многих орденов. Справедливости ради стоит отметить, что монарху они достались не столько из-за его титула, сколько за заслуги перед родиной и европейским сообществом.

Бурная личная жизнь

До пятидесяти лет принц Монако был убежденным холостяком и даже не задумывался о женитьбе. Ему постоянно приписывали любовные отношения с киноактрисами, моделями, спортсменками. Бульварные издания пристально наблюдали за романами князя и отслеживали каждую пассию. Спутницами Альбера II в разные годы назывались Наоми Кэмпбелл, Шерон Стоун, Гвинет Пэлтроу. Поистине ветреным и непостоянным кавалером был Альбер II, князь Монако. Фото его многочисленных избранниц то и дело мелькали в прессе. В 2001 году принц объявил о своей помолвке с киноактрисой из Америки Энджи Экхарт. Пресса писала, что сын пошел по стопам отца. Однако их отношения не продлились слишком долго.

альбер ii монако

У принца есть два внебрачных ребенка: дочь и сын, рожденные от разных матерей. Он официально признал их, но никаких прав на княжеский престол они не имеют. Это связано с новыми законами страны.

Вопросы престолонаследия в Монако

В законах государства до 2002 года не прописывались правила наследования престола в том случае, если у князя нет детей от законного брака. Однако из-за такого непостоянства Альбера их пришлось изменить, чтобы правящая династия сохранила за собой престол. В настоящее время в Монако принято право первородства с преимуществом мужского пола. Это значит, что если бы у Альбера не появились законные дети, наследницей престола стала бы старшая его сестра Каролина, а после – её сын. Таким образом, каким бы легкомысленным в личной жизни ни был Альбер II - князь Монако, дети, рожденные не от законной супруги, не могут иметь совершенно никаких прав на престол.

Отметим, что в настоящее время наследным принцем Монако является сын князя Альбера - Жак.

Семья

Летом 2010 г. принц заявил о своем обручении с Шарлин Уиттсток, а еще через год состоялось их бракосочетание. Что нам известно об избраннице Альбера Второго? Она на двадцать лет моложе князя. С раннего детства Шарлин увлекалась плаванием. В возрасте восемнадцати лет девушка выиграла национальные соревнования по этому виду спорта, а также участвовала в Олимпиаде в Сиднее. После этого она приехала в Монако, где и встретилась с Альбером II.

альбер ii род 1958 правящий князь монако

Их отношения не развивались стремительно, напротив, принц продолжал заводить отношения с другими женщинами. Роман Альбера II и Шарлин начался только в 2006. А годом позже девушка из-за травмы была вынуждена оставить большой спорт, и принц пригласил ее в Монако.

Свадебная церемония

Их свадьба стала одной из самых пышных и торжественных церемоний века. Она планировалась как грандиозный праздник для всех жителей Монако. Не менее тысячи приглашенных гостей, три государственных выходных, привлечение огромного количества людей – такой ее задумал Альбер II. Фото и видео церемонии свидетельствуют, что торжество и в самом деле удалось: оно было настолько же роскошным, насколько и изысканным, и завершилось великолепным фейерверком. Жених и невеста были восхитительны: он – в белой парадной форме карабинера, она – в обворожительном платье из шелка с двадцатиметровым шлейфом от Джорджио Армани. Венчание состоялось на следующее утро после гражданской церемонии.

А 10 декабря прошлого года Альбер II и Шарлин Уиттсток стали родителями: княгиня подарила своему избраннику очаровательных близнецов: Жака и Габриэллу. Уже спустя две недели семья организовала первую фотосессию малышей, а когда детям не было и месяца, впервые вышла в свет.

Супруги нежно любят друг друга и вместе самозабвенно трудятся на благо княжества.

Увлечение спортом

Принц Монако с раннего возраста горячо любит спорт. Больше всего он увлекается футболом, плаванием, теннисом. Интересно, что князь пять раз выступал в Олимпийских играх за сборную своей страны, принимая участие в состязаниях по бобслею. В 1985 году Альбер бился за первое место в ралли "Дакар". Но, к сожалению, ему пришлось покинуть дистанцию. Причиной стала неисправность его автомобиля. Также он является покровителем футбольного клуба "Монако".

альбер ii фото

Князь Монако Альбер II – член МОК и уже 11 лет глава Национального олимпийского комитета страны. Он долгие годы выступает президентом многочисленных спортивных федераций (в том числе, по плаванию и современному пятиборью) и лично контролирует проведение в княжестве некоторых состязаний, к примеру, ежегодных соревнований по легкой атлетике.

Сотрудничество с ООН

Князь Альбер II плодотворно сотрудничает с ООН. Он сумел добиться доверия и признания этой организации. Свидетельством является то, что именно его выбрали в качестве покровителя Года дельфина в 2006 г. и доверили официально торжественно открыть его. Альбер II принимает участие во многих гуманитарных и социальных инициативах ООН.

Деятельность князя в сфере охраны окружающей среды

Альбер II организовывает различные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и борьбу с экологическими загрязнениями. Он считает эту сферу крайне важной для развития государства. Как утверждает правящий князь, каждый человек должен вносить свой вклад в заботу об окружающей среде и нести ответственность за решение экологических проблем даже на бытовом уровне.

Благотворительность и культурная деятельность князя

Продолжая славные традиции своих родителей, князь Альбер II много внимания уделяет благотворительным мероприятиям. Он участвует во всевозможных акциях и миссиях, как в Монако, так и за пределами княжества.

альбер ii князь монако дети

Альбер II выступает в роли вице-президента Фонда, созданного принцессой Грейс в 1964 году. Данная организация, в первую очередь, оказывает покровительство одаренным танцорам, музыкантам, художникам.

Каждый год она назначает стипендии представителям талантливой молодежи. Кроме того, Фонд участвует в благотворительных акциях, как внутри княжества, так и на международном уровне. В первую очередь, оказывается помощь детям, страдающим теми или иными заболеваниями. Фонд помогает им в организации всестороннего досуга: устраивает творческие мастерские, студии, детские театры. Кроме того, помощь оказывается и в проведении различных медицинских исследований.

Интересно, что князь Монако Альбер II выступает в роли Почётного Президента созданного двадцать лет назад Международного Наполеоновского Общества.

Гуманитарная деятельность

Правитель Монако активно участвует в различных гуманитарных мероприятиях. В 1982 году его назначили главой Красного Креста княжества. Сегодня он контролирует программы международной помощи, проводимые на территории страны.

При участии Альбера осуществляются гуманитарные акции и в других государствах: Румынии, Индии, Бразилии. При этом Его Светлость и сам выезжает в места их проведения. Так, например, он посетил места, которые пострадали от ужасающего цунами, случившегося в Таиланде 26 декабря 2004 года.

альбер ii князь монако фото

Интересные факты

  • Альбер стал первым действующим монархом, побывавшим на Северном полюсе.
  • Как сообщает пресса, когда герой нашего повествования был участником Олимпиады, он отказался от каких бы то ни было привилегий и поселился вместе с остальными спортсменами, совершенно не подчеркивая свое происхождение.
  • Незадолго до свадьбы князя в прессе появилась информация о том, что невеста собирается сбежать из-под венца. Причиной называлось появление третьего внебрачного ребенка Альбера. Однако в итоге выяснилось, что это всего лишь досужие домыслы бульварных СМИ. Позже сама Шарлин прокомментировала эти слухи, назвав их нелепыми и смешными.
  • Правящий принц Монако считается одним из богатейших людей на свете. Сегодня его капитал оценивается в сумму более одного миллиарда долларов. В нее входят дома и земли, расположенные во Франции и в Монако.
  • Второй год подряд он возглавляет рейтинг самых красивых мужчин планеты по версии известного издания «Glam Magazine».

альбер ii и шарлин уиттсток

Когда на престол взошел князь Альбер II, Монако было преуспевающим и благополучным государством с вековыми традициями и счастливым народом. И, благодаря его неустанным усилиям, оно остается таким и поныне. Бурные романтические похождения не помешали ему создать крепкую и счастливую семью и проявить себя блестящим правителем, заботящимся о процветании своего княжества и его народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.