Рейтинг глюкометров. Как выбрать глюкометр? Обзор глюкометров

Такие приборы, как глюкометры, недавно появились в нашей жизни и значительно упростили жизнь больных диабетом. Справиться с ними легко: достаточно нанести на тест-полоску капельку крови - и на экране дисплея появляется уровень сахара. Широкий ассортимент глюкометров, их параметры и различные полезные опции способны поставить в тупик человека, выбирающего прибор. Помощь в выборе прибора может оказать рейтинг глюкометров. Отзывы людей, которые использовали прибор, могут подтвердить правильность выбора.

Способ измерения

рейтинг глюкометров
Глюкометры фотометрического типа напоминают человеческий глаз, определяя степень изменения цвета тестовой зоны, которое возникает при реакции глюкозы крови с реагентом, состоящим из глюкозооксидазы и специальных красителей.

Электрохимическим глюкометрам свойственно использование более нового метода, основанного на замере силы тока, который возникает при проведении аналогичной реакции глюкозы крови и глюкозооксидазы.

Второй метод более удобен, так как использует каплю крови меньшего размера. Точность методов примерно сопоставима.

Объем капли крови

Размер капли крови является важным параметром, особенно для детей и пожилых людей. Ведь чтобы получить каплю крови в 0,3-0,6 мкл, требуется наименьшая глубина прокола, что менее болезненно и позволяет быстрее зажить коже. Приборы, которым для анализа нужна самая малая капля крови, возглавляют рейтинг лучших глюкометров.

Время измерения

Для глюкометров последних поколений характерна выдача результата в кратчайшие сроки - до 10 секунд. На точности результата скорость не сказывается.

Самые быстрые результаты выходят за 5 секунд в глюкометрах "Акку-Чек" Performa Nano и OneTouch Select.

Память

Если вы ведете журнал контроля сахара, является важной возможность хранить в памяти прибора результаты последних измерений, время от времени скачивая данные из памяти глюкометра.

Наибольший объем на 500 измерений имеет Accu-Chek Performa Nano.

Пометка о еде

Ряд глюкометров способен делать пометку результатов анализов до и после еды с возможностью раздельной статистики. Это дает возможность оценки сахара натощак и после еды в отдельности.

Данная опция имеется в глюкометрах OneTouch Select и "Акку-Чек" Performa Nano.

Статистика

Если больной не ведет электронный дневник самоконтроля с вычислением средних показателей, можно использовать опцию глюкометра. Больший объем статистических данных может стать полезным подспорьем для вас и вашего лечащего врача, помочь точнее оценить степень компенсации болезни и выработать стратегию приема сахароснижающих препаратов.

Наилучшую статистку позволяет получать глюкометр Accu-Chek Performa Nano.

Кодирование тест-полосок

Любой партии тестовых полосок присваивается уникальный код. В различных глюкометрах этот код устанавливается по-разному:

  • вручную;
  • при помощи чипа, вставляемого в глюкометр и идущего в комплекте с упаковкой тест-полосок;
  • в автоматическом режиме выяснить код тест-полоски.

Самыми удобными являются глюкометры с автокодировкой, такие как Contour TS.

Упаковка тестовых полосок

глюкометры рейтинг
В тубусе тестовые полоски могут сохраняться в течение 3-х месяцев после открытия. Если у каждой тест-полоски индивидуальная упаковка, их можно использовать в течение срока, который указан на упаковке. Это очень удобно при относительно редких измерениях уровня крови.

Такая упаковка применяется в глюкометрах "Сателлит Плюс" и Optium Xceed.

Тест-полоски к прибору

Величина тест-полосок и степень их жесткости важны для пациентов пожилого возраста, которым трудно манипулировать предметами малого размера. Таким людям лучше, чтобы тест-полоска была больше и плотнее.

Тест-полоски входят в комплект глюкометра. При диабете 1-го типа сахар часто замеряется несколько раз в сутки. Стоимость прибора для таких больных будет состоять из суммы стоимости самого глюкометра и набора полосок, которые нужны на месяц. Предпочтение при равной цене можно отдать приборам с большим числом тест-полосок в упаковке. Можно также приобрести прибор, у которого нет полосок.

Дополнительные функции

рейтинг глюкометров 2014

- Гарантия прибора. Важная характеристика для долговременного использования.

- Связь с компьютером. Если вы готовитесь пользоваться специальными программами-аналитиками, данная опция позволяет всю статистику быстро занести в компьютер.

Глюкометры OneTouch комплектуются специальным кабелем, служащим для связи с компьютером.

- Функция голоса. Голосовой глюкометр специально предназначен для людей, зрение которых ослаблено или отсутствует. Глюкометр голосом сопровождает все действия больного по подготовке процедуры измерения и озвучивает результат проверки уровня сахара.

- Вид батарейки. Важно выбирать такой глюкометр, питание для которого можно купить в регионе проживания владельца прибора.

Классические мизинчиковые батарейки ААА применяются в глюкометрах Bionime Rightest GM300.

- Точность прибора. Очень важный параметр. Высокую точность имеют далеко не все глюкометры. Рейтинг качества поможет выбрать прибор, дающий наиболее точные показания.

Если говорить о возрастных предпочтениях, то пожилым людям ближе самые простые глюкометры с большим экраном.

Молодым людям, любящим активность и мобильность, важно иметь возможность подключения к компьютеру, компактный размер прибора и объем рабочей памяти.

iCheck

рейтинг лучших глюкометров
Британский глюкометр iCheck фирмы Diamedical. Питается прибор от одной стандартной батарейки CR-2032. Ее запас рассчитан на тысячу замеров. Габариты глюкометра - 80х58 мм.

Возможны настройки глюкометра на выдачу результатов измерений по западным стандартам в миллиграммах на децилитр или в миллимолях на литр, как практиковалось в СССР. Время измерения - 9 секунд. Для него нужно 1,2 мкл крови. В памяти глюкометра хранится итог последних 180 замеров, которым присваивается дата и время измерения. Имеется понедельная статистика по среднему результату измерений.

Когда открывается новый тубус прибора, необходимо единственный раз вставить кодирующий чип, что является достаточным до нового тубуса.

Глюкометр имеет возможность соединения с компьютером, правда, соединительный кабель с серийным интерфейсом RS-232 в комплект не входит.

Accu-Chek Performa Nano

глюкометры рейтинг качества
Немецкий глюкометр Accu-Chek Performa Nano фирмы Roche обладает компактными размерами. Его размеры составляют 69х43 мм. Питание от двух классических батареек CR-2032.

Прибор нуждается в очень малом количестве крови - 0,6 мкл. На экран выводится результат по очереди в двух стандартах: по несколько секунд на значение ммоль/л и мг/дл.

Чтобы иметь возможность осуществить связь с компьютером, прибор имеет инфракрасный порт. Компьютерным софтом глюкометр не комплектуется.

Sensocard Plus

рейтинг глюкометров по точности
Венгерский глюкометр Sensocard Plus фирмы Е77 имеет голосовой модуль и может инструктировать больного и информировать о результатах проведенного анализа на английском и русском языках. Эта опция призвана помочь людям с дефектами зрения, что довольно часто происходит при диабете. Для питания прибора требуются две батарейки CR-2032, заряда которых хватает на тысячу замеров. Габариты глюкометра Sensocard Plus - 90х55 мм.

Для того чтобы провести анализ, необходима капелька крови 0,5 мкл. Время выдачи результата - 5 секунд. Можно произвести настройку прибора на измерение в мг/дл или ммоль/л. Память прибора способна хранить итоги последних 500 измерений. Можно получить среднюю статистику. Имеется возможность исключить из расчета статистики отдельные результаты, помечая их как неправильные. Они находятся в памяти, но не принимают участия в исчислении средних значений.

Имеется код-карта, которая вставляется в особый разъем в боковой части глюкометра. Если она потерялась, код тест-полосок, состоящий из трех знаков, можно ввести в ручном режиме. Прибор оснащен инфракрасным контроллером, но программным обеспечением не комплектуется.

Optium Xceed

рейтинг глюкометров 2013
Прибор Optium Xceed фирмы Abbott имеет возможность кроме уровня глюкозы в крови измерять дополнительно уровень кетоновых тел, являющихся продуктом разложения жиров. Если содержание в крови кетоновых тел повышено, это может свидетельствовать о тяжелом заболевании - кетоацидозе.

Тестовые полоски для глюкозы и кетоновых тел требуются различные и продаются отдельно друг от друга.

Прибор имеет небольшой размер 74х53 мм и привлекательный по сравнению с конкурентами дизайн. Устройству требуется одна "часовая" батарейка CR-2032. Батареи хватает на одну тысячу тестов. Среди представленных в обзоре глюкометров Optium Xceed единственный имеет подсветку экрана.

В анализах глюкозы имеется возможность выбрать единицу измерения. Она может быть установлена в настройках прибора либо мг/дл, либо ммоль/л. Измерение кетоновых тел происходит лишь в ммоль/л.

Чтобы корректно провести анализ глюкозы, нужна капля крови 0,6 мкл, для исследования кетоновых тел капля требуется вдвое больше - 1,2 мкл. По размеру капли прибор возглавляет рейтинг глюкометров 2013. Соответственно, время анализа составляет для этих анализов 5 и 10 секунд. Память глюкометра имеет объем в 450 замеров различных видов. Возможно получение усредненных показателей. Некоторые результаты можно исключать из общей статистики, пометив как контрольные.

Прибор может соединяться с компьютером. Соединительный кабель можно подключить к разъему для тестовых полосок. Однако ни соединительный кабель, ни компьютерные программы в комплект глюкометра не входят.

Лучшие глюкометры

Когда выбирается глюкометр, необходимо отталкиваться от информации о типе его работы. Немаловажную роль играет фирма, производящая приборы. Проанализировав многочисленные отзывы людей, страдающих диабетом, можно определить наилучшим образом подходящие именно для вашего случая глюкометры. Рейтинг глюкометров по точности в последнее время по отзывам диабетиков возглавили приборы таких производителей:

  • «Сателлит»;
  • Accutrend;
  • "Акку-Чек";
  • Optium;
  • Ascensia;
  • One Touch;
  • Biomine;
  • Medi Sense.

Эти же бренды возглавляют рейтинг глюкометров в Украине.

Особенности

Глюкометры «Сателлит» производятся российской компанией «Элта», специализирующейся на аппаратуре для больных сахарным диабетом. Устройства компания комплектует всем необходимым для выполнения анализа. В комплекте поставляется 10 одноразовых тест-полосок, прибор, использующийся для того, чтобы проколоть палец, контрольная полоска, руководство пользователя, чехол, гарантийные документы.

Глюкометр "Акку-Чек" отличается фотометрическим анализатором. Для данной модели характерно то, что объем крови, необходимый для анализа, контролируется самим глюкометром. Кроме этого, глюкометр "Акку-Чек" отличает большая память до 500 измерений, что позволяет привести в систему все изменения в уровне сахара, происходящие у страдающих диабетом людей.

Модели линейки One Touch Horizon и Ultra Smart понравились большому количеству больных, регулярно измеряющих содержание сахара в крови. Прибор быстро выдает высокоточные результаты. Достаточно 5 секунд, чтобы глюкометр определил уровень глюкозы. Главный недостаток глюкометров One Touch, отмечаемый пользователями в их отзывах - их высокая стоимость.

Глюкометр Biomine обладает большим количеством достоинств. Это высокая скорость проведения анализа: информация на экран выводится по прошествии 8 секунд после того, как кровь нанесена на тестовую полоску. Прибор позволяет автоматически подсчитывать средние результаты измерений за последние неделю и месяц. Модель имеет экран большого размера, на котором крупно видны итоги анализов, поэтому она рекомендуется людям старшего возраста.

Новое поколение глюкометров представляют Ascensia, Accutrend, Optium, Medi Sense. Они возглавляют рейтинг глюкометров 2014. Готовясь к приобретению устройства, необходимо тщательно изучить отзывы людей, уже пользовавшихся им, о его достоинствах и недостатках (своеобразный рейтинг глюкометров). Конечно, при покупке нужно ознакомиться с работой прибора, сделав тестовый анализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня недавно выявили преддиабет, поэтому и приобрела себе глюкометр. Купила Селфичек Прим, которой понравился внешне, да и набор функций у него нормальный – он имеет подсветку экрана, кнопку для автоматического удаления использованных полосок, программное обеспечение и память на 1000 измерений, компактный и весь такой ладный - в нем ничего не болтается, не скрипит. Я быстро с ним разобралась, теперь активно пользуюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.