Самые необычные здания в мире: топ-10

Городская архитектура - эта именно та привычная среда, в которой живут миллионы людей на планете. Но горожане очень редко поднимают голову, чтобы насладиться ею. И очень зря. Ведь порой на улицах городов можно встретить самые необычные здания! Их создавали разные архитекторы и в разное время, вкладывая в них при этом все свое умение и фантазию.

Чудеса архитектуры: самые необычные здания

Разумеется, намного проще строить типичные здания по шаблонным проектам. Однако время от времени всегда появляются чудаки-архитекторы, которые стремятся создать что-нибудь эдакое. Необычная архитектура зданий всегда бросается в глаза и привлекает к себе огромное количество туристов.

В этой статье речь пойдет именно о нетипичной архитектуре. Самое необычное здание в мире - какое оно? Предлагаем вашему вниманию список из десяти зданий, разбросанных по разным уголкам планеты. Разумеется, этот список далеко не полный. Ведь просто нереально охватить в одной публикации все архитектурные изюминки, созданные когда-либо на всей Земле. Поэтому решать вам, какой из этих домов для вас - самое необычное здание в мире.

Храм Святого Семейства (Испания)

Составляя подобную архитектурную десятку и выбирая самые необычные здания планеты, нельзя не вспомнить о великом мастере Антонио Гауди. В Барселоне находится величайшее из его творений - храм Святого Семейства, который и открывает наш список. Строительство здания началось в 1882 году и продолжается по сей день! Главными особенностями этого храма, которые и делают его таким уникальным, является полное отсутствие прямых линий, а также удивительное сочетание нескольких архитектурных стилей, в частности готики и модерна.

самые необычные здания

Танцующий дом (Чехия)

Дома, оказывается, тоже могут танцевать! Тем, кто в этом сомневается, стоит обязательно посетить Прагу. В этом городе архитекторы, вдохновившись потрясающими танцорами - Фредом Астером и Джинджер Роджерс, - создали потрясающий шедевр: Танцующий дом. Привлекательности этому зданию добавляет и тот факт, что на его крыше расположился элитный ресторан с превосходным видом на Прагу.

Мечеть Дженне (Мали)

Самые необычные здания могут быть построены из разных стройматериалов. Следующее сооружение в нашем списке - мечеть Дженне - является самым большим в мире зданием из глины! Великая Мечеть Дженне в Мали была возведена в 1907 году. Высота её главной башни - 16 метров. Издалека кажется, как будто здание вылеплено гигантским ребенком из морского песка. С 1988 года уникальная мечеть охраняется ЮНЕСКО.

самое необычное здание в мире

Музей Гуггенхайма (Испания)

Еще одно испанское сооружение попадает в наш список самых необычных зданий - это музей современного искусства в городе Бильбао. Построенное в 1997 году, оно считается самым знаковым образцом такого архитектурного стиля, как деконструктивизм. Снаружи здание напоминает огромный космический корабль для межпланетных экспедиций. Высота этого грандиозного сооружения - 55 метров.

Сиднейский оперный театр (Австралия)

Если природным символом Австралии является кенгуру, то архитектурным символом можно смело считать вот это здание. Сиднейский оперный театр - уникальное сооружение, напоминающее огромный парусный корабль. Строительство театра было полностью завершено в 1973 году, а автор этого проекта - Йорн Утзон - получил за него престижную Притцкеровскую премию. 102 миллиона австралийских долларов понадобилось, чтобы построить этот архитектурный шедевр.

чудеса архитектуры самые необычные здания

Александрийская библиотека (Египет)

На том месте, где когда-то сгорела дотла древняя Александрийская библиотека, в 2002 году было выстроено новое её здание. Огромное сооружение способно вместить в себя около 8 миллионов книг на хранение. Общая площадь читального зала новой библиотеки составляет свыше 70 тысяч квадратных метров. Кроме того, в Александрийской библиотеке есть свой планетарий, галереи, музеи и даже лаборатория для реставрации древних книг.

Дом Хундертвассера (Австрия)

Однажды австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера спросили: "А почему вы всегда носите разные носки на ногах?" На что он равнодушно и вполне искренне ответил: "А почему вы всегда носите одинаковые?" Само собой разумеется, что такой человек просто обязан был построить что-нибудь необычное и креативное. И он отлично справился с этой задачей, построив в Вене в 80-х годах ХХ столетия уникальный жилой дом. Здание это отличается неровными очертаниями, а его крыши, стены и карнизы - густо засажены деревьями, травами и кустарниками. А что самое интересное, архитектор отказался от гонорара за этот проект. Сегодня на дом Хундертвассера приезжают поглазеть тысячи туристов из разных стран.

необычная архитектура зданий

Атомиум (Бельгия)

Еще одно необычное здание из нашего списка находится в Бельгии. Это не что иное, как фрагмент кристаллической решетки атома феррума (железа), увеличенный в миллиарды раз. Высота уникального здания - 102 метра, а само сооружение символизирует собой мирное использование атома.

Крученый небоскреб (Швеция)

Пожалуй, самый необычный небоскреб находится в шведском городе Мальме. Он был сооружен в 2005 году по проекту архитектора Сантьяго Калатрава. Башня высотой 190 метров состоит из девяти равных секций, каждая из которых повернута на определенный градус относительно предыдущей. В конечном итоге самая высокая секция небоскреба закручена на 90 градусов по отношению к самой низкой.

самые необычные здания России

Здание-облако (Швейцария)

И заканчивает нашу десятку удивительное здание-облако в Швейцарии. Для создания нужного эффекта, вода насосами качается из озера и превращается в густой пар. В этом пару все каркасные элементы здания не видны, поэтому само сооружение напоминает облако, парящее над водой.

Самые необычные здания России и Москвы

Удивительные образцы архитектуры есть, конечно же, и в нашей стране. К примеру, в селе Кабардинка (близ Геленджика) недавно был построен необычный дом. Дело в том, что он перевернут вверх ногами. Причем перевернуты и все детали его внутренних интерьеров, включая мебель.

А вот в поселке Боровое в 2009 году появился дом-корабль. Простой кемеровский мастер построил его из дерева. В доме-корабле, длина которого 15 метров, есть даже сауна и маленький бассейн.

Есть на что посмотреть любителям нетипичной архитектуры и в столице нашей Родины. Самые необычные здания Москвы также привлекают к себе множество туристов.

Так, большой популярностью пользуется дом в форме яйца на улице Машкова. Дом-яйцо был построен в 2004 году, в нем насчитывается пять комнат, а также имеется парковка в подвале. Это здание настолько полюбилось туристам, что многие гиды уже включили его в свои экскурсии по городу.

Однако самым интересным зданием в столице является дом архитектора Мельникова. Это уникальное строение в стиле авангарда было построен в конце 20-х годов и известно на весь мир. Несмотря на свой футуристический внешний вид, дом является жилым. Он был построен архитектором для своей семьи.

самые необычные здания Москвы

В заключение...

Самые необычные здания никогда не перестанут появляться на нашей планете, пока жив человек, пока жив настоящий Художник. Они строились в прошлом и позапрошлом веках - будут строиться и в далеком будущем. В этой статье мы подготовили для вас подборку из десяти самых необычных на наш взгляд сооружений. Это и жилые дома, и величественные храмы, и театры... Разумеется, этот список является далеко не полным, его легко можно дополнить десятками (если не сотнями) других, не менее интересных архитектурных объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Видела ролик в котором есть здание в виде огромной скрипки и кораблей, дорога с головой дракона. Подскажите название страны где находятся эти необычные строения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.