Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Адмирал Ушаков: биография и интересные факты из жизни

Ф. Ф. Ушаков – адмирал, один из тех, с чьим именем связано становление российского флота. Он сыграл такую же роль в развитии военно-морских сил страны, какую исполнил Суворов для сухопутных войск.

Начало жизненного пути

Биография адмирала Ушакова начинается с 13 февраля по старому стилю (24 февраля) 1745 г. в деревне Бурнаково, относящейся к Ярославской губернии. Родители его были дворянами, принадлежащими к древнему, но обедневшему роду.

С детства Федор Ушаков стремился к морю, поэтому вступил в Морской кадетский корпус. После его окончания он служил на Балтийском флоте, а через три года вместе с другими лучшими офицерами его перевели в Азов на Черном море.

Биография адмирала Ушакова содержит много славных событий, оставивших значительный след в российской истории. Сначала он стал одним из самых молодых офицеров, которым доверили руководство фрегатом, а впоследствии - капитаном линкора «Виктор». Ушаков активно участвовал и в строительстве Севастополя как главного пункта, где базировался новосозданный Черноморский флот.

биография адмирала ушакова

В 1785 году он руководил постройкой кораблей в Херсоне. Здесь Ушаков и получил свою первую награду - орден Св. Владимира IV степени. Но удостоился он ее не за боевые подвиги, а за успехи в борьбе с эпидемией чумы в городе.

Ушаков в годы русско-турецкой войны

Флотоводческие способности Ушакова впервые были замечены и оценены во время русско-турецкой войны. Он не побоялся нарушить уже существовавшие традиции морского боя. Раньше корабли двигались только параллельно друг другу и обстреливали противника со стороны борта. А Ушаков не придерживался этих порядков, он предпочитал нарушить строй кораблей противника, сделать главной мишенью флагманский корабль. Выведя его из строя, Ушаков сеял панику у оставшегося без командования неприятеля. В результате мечущиеся вразброд корабли, неспособные сохранить боевой порядок, оказывались разгромленными.

ушаков адмирал

Как и все новое, эта тактика морского боя тоже встретила сильное сопротивление командования флота. Но блистательные победы Ушакова убедили в правильности его действий даже самых упорных оппонентов. Это сыграло немалую роль в его назначении командиром эскадры.

Успехи на Черном море

На этом посту Ушаков снова проявил себя как грамотный флотоводец. У острова Фидониси ему удалось огнем пушек передового отряда кораблей подавить береговые батареи неприятеля, что имело большое значение в исходе боя. Этот бой стал боевым крещением Севастопольской эскадры и первым морским боем русско-турецкой войны 1787-1792 гг. А успешное начало военных действий вселило уверенность в своих силах в русских морских офицеров и матросов.

К моменту, когда командующим Черноморского флота стал Ушаков, адмирал заслужил уважение даже со стороны турков, которые стали называть его Ушак-паша. Победы в Керченском сражении и битве при Тендре добавили воинской славы русскому флоту. А в сражении при Калиакрии турецкий флот был настолько зажат между кораблями Ушакова, что они не могли стрелять из-за риска попасть в своих же.

бульвар адмирала ушакова

Война в Средиземном море

Еще более впечатляющие победы были одержаны Федором Федоровичем Ушаковым на Средиземном море во время войны с Францией. Русская эскадра освободила греческие Ионические острова, придерживаясь тактики обстрела береговых укреплений и последующей высадки десанта. В 1798 году, наконец, был отвоеван у французов остров Корфу, считавшийся неприступным. Эти сражения можно считать точкой отсчета зарождения российского морского десанта.

Победа русских при Корфу была настолько блистательна, что заставила легендарного Суворова пожалеть о том, что он не участвовал в этой битве!

На Ионических островах после освобождения было создано первое независимое греческое государство - Республика Семи островов. В его политическом обустройстве принимал активное участие и Ушаков. Адмирал составил Конституцию нового государства и добился заключения выгодного и России, и греческому правительству договора.

У захваченных французами итальянских берегов русская эскадра опять одержала внушительные победы. После того как не удалось удержать Неаполь, прибрежные крепости были сданы французским командованием во избежание больших жертв.

В 1800 году эскадра Ушакова с триумфом вернулась в Севастополь.

Новаторство Ушакова в военно-морском деле

Во время этих действий прекрасно проявила себя выработанная Ушаковым схема совместных действий морских и сухопутных сил. Впоследствии о ней писали все учебники по тактике. Маневры при морском бое также были подробно разработаны Ушаковым, который распределял объекты обстрела и маршрут каждого корабля.

При нем впервые было применено и минирование вражеских кораблей. Это позволяло внести разлад и сумятицу в ряды неприятеля, особенно когда в самом начале боя выводился из строя флагманский корабль. После этого уничтожались остальные суда противника.

адмирал ушаков фильм

Ушаков – адмирал, разработавший новую систему обучения команд кораблей. Впервые в нее были включены обучение стрельбе и приемы сухопутного боя. Эти принципы подготовки морских офицеров и матросов сохранились и при появлении паровых судов.

Все тактические ходы Ушакова во время проведенных им морских боев изучались флотоводцами и в последующие годы. Их значение и новаторство отмечал, например, увенчанный лаврами английский адмирал Нельсон. По его собственному признанию, он был обязан Ушакову своими победами в битве при Абукире и в Трафальгарском сражении.

В отставке

К сожалению, все заслуги прославленного адмирала перед Россией были забыты, как только он ушел в отставку и уехал из столицы. О нем не вспоминало даже военно-морское ведомство. А ведь именно Ушаков вложил больше всего сил в создание и становление боеспособного Черноморского флота.

Адмирал Ф.Ф. Ушаков закончил свой жизненный путь в октябре 1817 года в своем имении. Похоронили его в монастыре недалеко от Темникова. Скромная могила к концу века уже была почти незаметна.

адмирал ф. ф. ушаков

В последние годы своей жизни великий флотоводец вел скромную и уединенную жизнь в деревне Алексеевка, занимался благотворительностью. Он не любил привлекать внимание к своей особе. И это вкупе со стараниями недругов стало причиной того, что имя Ф.Ф. Ушакова практически забылось.

Только в 1983 году на русском флоте появился броненосец, названный именем адмирала Ушакова.

Возвращение славного имени

Не было ни одного прижизненного портрета адмирала, по которому можно было бы представить его внешность. Как ни странно, облик его был восстановлен только в 40-е годы XX века. Тогда специальная комиссия установила точное место захоронения Ушакова. А знаменитый скульптор-антрополог М.М. Герасимов, используя свою методику, реконструировал по черепу внешний вид адмирала. По сохранившимся в архивах документам и воспоминаниям современников была восстановлена и биография адмирала Ушакова.

Во время Великой Отечественной войны имя прославленного флотоводца было символом самоотверженной борьбы с врагом для матросов. В 1944 году были учреждены награды имени адмирала Ушакова. Отличившимся морским офицерам вручался орден, имеющий две степени. А матросы за личное мужество и героизм награждались медалью Ушакова.

В 1953 году режиссером Михаилом Роммом была снята художественная картина "Адмирал Ушаков". Фильм получил заслуженное признание кинозрителей, став мощным средством патриотического воспитания. Роль Ушакова сыграл знаменитый Иван Переверзев. Прекрасная игра актеров, яркие сцены сражений, увлекательные исторические события, удивительные комбинированные съемки - все это стало залогом успеха киноленты.

Названы именем адмирала

После выхода фильма на экран появилось много объектов, носящих имя адмирала Ушакова. Метро, улицы, учебные заведения, корабли военного, торгового и рыболовецкого флота стали называться его именем.

Больше всего таких памятных мест в Севастополе, городе, тесно связанном с именем великого флотоводца. Площадь Ушакова с памятником около Матросского клуба всегда многолюдна. Рядом со штабом Черноморского флота России находится еще одна скульптура адмирала, созданная на средства моряков.

Символично, что Военно-морская академия, выпускником которой являлся знаменитый флотоводец, находится на набережной его имени. А за отличную работу по подготовке кадров она награждена орденом Ушакова I степени. Именем адмирала назван и один из мостов через Неву.

В Москве есть бульвар Адмирала Ушакова, рядом с ним - одноименная станция метро.

В разных городах нашей страны находятся памятники Ушакову, в том числе и в Саранске, на его родине. Но его память чтут также в Греции и в Болгарии, обязанных ему своим освобождением от турецкого ига. Памятники воздвигнуты на острове Корфу, где ежегодно проводится Русская неделя, и на мысе Калиакрия.

адмирала ушакова метро

Русская православная церковь канонизировала Ушакова и причислила к святым. Праведный воин Феодор Санаксарский с 2000 года является святым покровителем российского военно-морского флота, а с 2005 года - и стратегических военно-воздушных сил.

адмирала ушакова метро

Память о великом сыне русского народа - Федоре Федоровиче Ушакове - бережно хранится потомками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.