"Записки домового": все части в кратком изложении

XXI век - время нанотехнологий, космических исследований и научного прогресса. Все, что нас окружает, совершило невиданный скачок в своем развитии. Ведь еще 10 лет назад мало кто мог себе представить, что посредством мобильного телефона можно смотреть фильмы. Сейчас это никого не удивляет. Интернет все больше замещает обычную реальность. Уже никого не удивляет заработок в Сети, покупка товаров и заказ авиационных билетов онлайн.

В начале 2000 годов в интернете распространились блоги. Примечательным здесь является тот факт, что информация, которую выкладывает человек («Записки Домового», например), доступна всем пользователям. Люди, заглядывающие на такие сайты, изучают контент, обсуждают и распространяют его.

Из блогера в журналисты и писатели

В последнее время блоги стали настолько популярны, что правительство России, к примеру, предложило приравнять их к СМИ. Уж больно важные и интересные темы затрагиваются в последнее время на таких площадках. Более того, иногда тот или иной автор подвергает свою жизнь нешуточной опасности, выкладывая в Сеть «острую» информацию.

Однако нередко блогеры просто веселят публику, размещая во всемирной паутине свои шуточные рассказы, часто не очень приличного содержания. Об этом можно сказать только то, что «из песни слов не выкинешь», и если автор действительно талантлив, то его произведения притягивают читателей (одно из них – «Записки Домового» - очень забавное повествование). В защиту уж самых отъявленных матерщинников можно сказать только то, что и великие русские поэты Барков, Пушкин и Лермонтов иногда допускали подобные вольности в своих стихотворениях. А как вам фраза Фаины Раневской: «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью»?

Но, как правило, блогеры не опускаются совсем уж до «ямщицкого стиля», а проскакивающие острые словечки только добавляют улыбок. К тому же все мы прекрасно понимаем разницу между похабщиной и изысканным «стебом», с помощью которого тот или иной автор хочет выразить свои мысли. Даже те пользователи, которые не следят за подобным творчеством, хотя бы раз, роясь в Сети, находили ссылки на наиболее одиозные произведения этого жанра: «Масяня», «Записки кота Шашлыка» или «Записки Домового».

записки домового

Смешное вокруг нас

А сегодня вспомним удачную «блогерную смешилку», весьма популярную в молодежной среде. Сразу оговоримся: к книге, автором которой является Осип Сенковский («Записки Домового»), она не имеет ни малейшего отношения. Да, название созвучно, но не более. Рассматриваемое нами творение состоит почти из 30 отдельных частей, представленных в виде дневника волшебного существа, которое живет в доме у самой обычной девушки.

Каждая часть условно разделена на отдельные дни, описанные Домовым, главным героем этого опуса. У Домового есть друзья и сподвижники по мелким пакостям, которые они готовят своей хозяйке. Более того, автор попытался отобразить и структуру их взаимоотношений со всеми обидами, ссорами и радостями маленьких существ.

Наверное, стоит отметить, что произведение «Записки Домового», все части которого появляются спонтанно, как грибы после дождя, читается легко и быстро. К моменту выхода этой статьи «Записок» может быть существенно больше. Мы же рассмотрим первые 16, которые, по мнению многих читателей, являются самыми удачными.

Знакомство с Домовым

Итак, чем же начинаются «Записки Домового»? Первая часть объясняет причины, побудившие маленького чертенка взяться за перо. Он крадет тетрадь у хозяйки. Заодно читателю становится понятно, что он - существо отнюдь не юное, а живет уже как минимум 150 лет. Домовому откровенно скучно. Все его существование в квартире проходит в борьбе за интересные и новые впечатления.

записки домового все части

Становится понятным, что он очень чистоплотен, не любит, к примеру, грязной посуды. Чтобы проживающая вместе с ним условная «хозяйка» не ленилась и хорошо вела хозяйство, не оставляя за собой горы немытых тарелок, чашек, ложек и прочих столовых приборов, Домовой крадет ее серёжки.

По ходу повествования выясняется, что у Домового есть друг - хозяйский кот. Как известно, эти животные видят всякую нечисть, поэтому оба наших героя активно развлекаются. Они играют вместе, прыгают и бегают. И конечно же, все это происходит ночью, когда хозяйка пытается спать. Друзья создают много шума, но достается традиционно коту. Ведь люди не верят в домовых. Понятно, что кот довольно сильно обижается и на хозяйку, и на Домового; ведь в играх участвуют двое, а отдуваться приходится одному. Кота запирают в кладовку, а Домовой отправляется на кухню и со злости долго гремит посудой. Хозяйка в отчаянии.

Более того, она обращается за помощью к священнику, который долго ходит с кадилом по квартире, изгоняя злых духов. Однако это только смешит Домового. Он не боится священников. В отличие от пылесоса, от которого приятели прячутся под кроватью.

Выгнать нечисть любым способом

Записки Домового, все части которых рассказывают обо всем происходящем с хозяйкой, повествуют и о появлении у нее ухажера. Домовой и кот встретили пришельца не очень хорошо. Главный персонаж даже попросил друга о пакости, связанной с порчей обуви пришельца. Кот отнекивался, но потом все же согласился. В результате был опять наказан и очень обижен на Домового, который все это время только веселился. Но теракт не произвел должного эффекта. Ухажер все равно приходит к избраннице и остается на ночь.

Домовой решает сам разобраться с этой проблемой и пытается во сне душить хозяйку. Та в ужасе просыпается и жалуется своему любимому. Кавалер обещает защитить девушку, вызывая смех у Домового. Выражая свою крайнюю неприязнь, тот нападает и на мужчину. Отчасти поэтому хозяйка в очередной раз принимает меры по борьбе с нечистой силой. На этот раз она обратилась к экстрасенсам. Специалисты приходят к выводу, что в квартире поселился дух покойного дедушки, что вызывает очередной смех Домового.

Видя, что визит экстрасенсов ни к чему не привел, хозяйка решает подружиться с Домовым. Для этого она ставит ему блюдце с молоком под печку, думая, что он там спит. Наконец происходит примирение с котом. Несколько ночей напролёт друзья прячутся в шкафу. Хозяйка растеряна и ищет питомца, полагая, что тот сбежал.

записки домового 20 часть

Переезд и жених

Измученная и опечаленная девушка решает продать неудачную квартиру. Домовой надеется, что этого не случится. Но вскоре заселяются новые люди, и ему становится скучно. Больше всего он скучает по коту. Они пытаются общаться с помощью голубиной почты. Не в силах больше терпеть скуку и разлуку, Домовой связывается со своим коллегой из новой хозяйской квартиры. Тот соглашается на обмен. Вскоре друзья воссоединяются. Интересно, что кот вначале пытался не выказывать особой радости, но потом сказал, что тоже скучал. Жизнь парочки опять пошла своим чередом.

Тем временем у хозяйки появляется очередной жених. Домовой планирует новые пакости. Пока пришелец спит, он пытается его душить. Новый кавалер не реагирует на удушения и мелкие неприятности, он настойчиво ухаживает за девушкой. Записки Домового (9 часть повествует нам о том, что «хахаль» женился-таки на хозяйке) продолжаются короткой заметкой о том, что и у потусторонней силы бывает аллергия. На розы, например, которые приносит в дом кавалер. Однажды, будучи в отчаянии, Домовой крадет ключи от машины жениха, и тот остается на ночь. Кот насмешливо комментирует этот случай, утверждая, что его приятель не умеет мыслить стратегически.

Но делу - время, потехе - час. Надо и с котом поиграть в прятки. И вот он прячется по-настоящему. Теперь уже Домовой озабочен поисками. Он очень удивляется, обнаружив кота в стиральной машине, и признает даже некоторую долю фантазии шутника.

записки домового 8 часть

Зинаида Захаровна

После того как Домовой случайно подал нужный ключ приглашённому сантехнику, хозяйка опять вспомнила о религии. Снова пришел священник и долго махал кадилом, прохаживаясь по квартире, что сильно забавляло "нечисть". Хозяйка же стала спать исключительно со включенным светом, который Домовой периодически выключал.

Как-то незаметно наступил день рождения кота. Друзья очень славно отметили эту знаменательную дату: катались на шторах, разбрасывали посуду, пили валериану и всячески безобразничали.

Жизнь шла своим чередом, и вскоре кот и Домовой узнали, что у них будут гости. Дело в том, что хозяйка уже очень давно ждала свою маму Зинаиду Захаровну. Домовой встретил ее «хлебом-солью»: сразу же насыпал хлебных крошек в кровать и посолил чай. Вдобавок ко всему пришел уже подзабытый ухажер, вероятно, знакомиться с будущей тещей. Этого не выдержал даже кот и все-таки наделал ему в ботинок. За что был наказан по очереди и мамой, и дочкой.

Вечером, во время игры пробкой из-под шампанского друзья не заметили Зинаиду Захаровну и та, наступив на пробку, сильно ударилась головой о шкаф. С этой минуты проказники решили называть ее исключительно Зинедином Зиданом. Записки Домового (20 часть рассказывает нам уже о скором замужестве Зинаиды Захаровны) продолжаются пересказом начавшейся «войны» с мамой хозяйки. Зидан заявила дочке, что блюдце с молоком для домового - предрассудки; и оно исчезло. Домовой воспринял это как объявление войны. В ту же ночь пробовал душить Зинадина, но та лишь сильнее храпела. Несмотря на все уловки, мама хозяйки все никак не уезжала.

Кот от глубокой тоски решил перестать есть "Китекат". Однако его хватило только на пару дней. Наконец Зинаида Захаровна стала собираться домой. Кот все же исполнил тайный посыл Домового и нагадил ей в калошу, но Зидан ничего не заметила; так и уехала. Миска с молоком вернулась на место, жизнь постепенно стала входить в обычное русло.

Собака в доме

Записки Домового (5 часть) продолжаются тем, что хозяйка хочет завести собаку. Эта неожиданная новость приводит кота в дикое замешательство. Целыми днями он пропадал в кладовке, тренируясь закрывать ее изнутри. Домовой, для смеха, всячески разжигает скрываемый котом страх.

И вот день Х наступил. Принесли собаку. Пес оказался из породы «карманных». Кот, все еще находясь в кладовке, интересуется у Домового, что там за зверь. Приятель из вредности говорит, что привезли волкодава. Кот, сославшись на неотложные дела, провел ночь в кладовке. Но шила в мешке не утаишь, и аккуратно вылезший из убежища страдалец наткнулся-таки на собаку.

Кто испугался больше - неясно. Но под вопли Домового кот погнал животное по всей квартире. Немного погодя, поразмыслив малость, все же решили заключить перемирие. Собаку, оказывается, звали Халк.

Кот, опираясь на явное физическое превосходство, взял шефство над Халком. Завел армейские порядки и заставляет называть себя не иначе как «товарищ старослужащий». Халк не возражает. Кроме того, все втроем сошлись на серьезной неприязни к ухажеру хозяйки. Собака даже как-то укусила жениха за ноги, за что получила существенный пинок. Но на этом Халк не успокоился: ночью перегрыз кавалеру шнурки; наказание досталось почему-то коту.

записки домового 11 часть

Поход на улицу

Пришла пора отпусков, и хозяйка уехала, забрав с собой Халка и оставив кота на попечение соседа. Записки Домового, 6 часть которых начинается описанием первого похода приятелей на улицу, рассказывают о том, как друзья хозяйничали в квартире.

Домовой откровенно скучает из-за отсутствия предметов постоянных издевательств в лице хозяйки и ухажёра. Подумав, он решает предложить коту небольшое путешествие в виде прогулки в близлежащий двор. Тот долго сопротивляется и придумывает всяческие отговорки, но потом любопытство побеждает, и он соглашается.

Выйдя на улицу, и кот, и Домовой поражены, насколько большим оказался окружающий мир. Сколько всего можно увидеть, выбравшись из тесной комнатушки хозяйки! Но этот мир оказался несколько враждебным. К ним пристали дворовые коты, и только по счастливой случайности друзьям удалось избежать трепки. Переночевав на трубах теплотрассы, они возвращаются домой.

Вскоре надо ожидать приезда хозяйки. Домовой решает встретить ее разбросанными вещами, ведь все равно подумают на кота. По возвращении девушки выясняется, что она скоро выходит замуж за ухажёра. Это очень нервирует одинаково всех троих. Создаётся штаб по противодействию «хахалю».

Сватовство, Новый год и свадьба

сенковский записки домового
Сам жених не рискует делать предложение, зная, что это может плохо закончиться. Такое предположение высказано в продолжении рассказов «Записки Домового». 7 часть начинается с визита сватов. Но движение Сопротивления было готово. Домовой сидел за столом рядом с хозяйкой и имитировал разные неприличные звуки несварения желудка. Гости не смутились. Тогда кот решил пойти ва-банк и расцарапал им ноги. За что, как обычно, был наказан. Лишь пес Халк задумчиво сказал, что нет смысла противиться внешним обстоятельствам, если они сильнее тебя.

По всему выходило, что свадьбе быть. Хозяйка вовсю к ней готовилась, а троица ожидала неминуемого приезда Зинадина Зидана. Невеста привезла свадебное платье. Всем троим оно очень понравилось, а кот даже всплакнул от умиления и надолго заперся у себя в кладовке.

Предновогодняя суматоха охватила всех. Не только люди, но и героическая троица готовились к празднику. И вот Новый год! Пришел жених, Домовой взболтал принесенную им бутылку шампанского, и пробка от него угодила «хахалю» прямо в лоб. Посчитав это хорошим предзнаменованием, шкодливая троица пустилась во все тяжкие, сопутствующие встрече Нового года. Именно об этом повествуют подробно записки Домового (8 часть). Спустя пару дней все так же весело отпраздновали Рождество с приехавшей Зинаидой Захаровной, а затем и старый Новый год.

Но январь – длинный месяц. Поэтому хозяйка успела еще и замуж выйти. Помешать этому никак не получилось, и Домовой решил хотя бы получить удовольствие – надел шляпу-котелок и отправился в ресторан, где гуляли свадьбу. Самым примечательным событием стало известие о переезде в загородный дом, который жених построил для своей семьи.

Леший

Записки Домового (11 часть) продолжаются рассказами о переезде всей семьи в новый дом и знакомстве с ним. Каждый обитатель нашел себе и место, и занятие. Так, интеллектуал Халк проводит время перед камином, размышляя обо всем на свете, кот обживает дом и ловит мух, а Домовой наводит порядок и "строит" хозяев.

Ближе к весне Домовой получает весточку с голубиной почтой. Письмо анонимное, но в ней приглашение на «стрелку» с местными. Взяв для охраны кота, Домовой идет в лес. Этой знаменательной встрече посвящена целая глава в цикле «Записки Домового». 12 часть предлагает нам новых героев – Лешего и его подчиненных-зверей. Оба представителя нечистой силы договариваются дружить и не мешать друг другу.

записки домового 13 часть

В день Святого Валентина записки Домового (13 часть) трогательно описывают поздравительную открытку, которую подписал кот: "Любимой нечисти от животного мира". Тем временем все ждут весну. Кот разучил с Домовым пару песен и радуется приходу 1 марта.

Весенние развлечения

Произведение «Записки Домового», все части которого весьма занимательны, привязаны к календарю. Поэтому их особенно интересно читать. Так, на майские праздники семья хозяев устраивает пикник, и Домовой в своем дневнике предлагает переименовать этот праздник в Шашлычный Спас. То, как горожане отдыхают на природе, вызывает смех и в реальной жизни, а с точки зрения «нелюдей» - это просто умора!

А вот следующие рассказы повествуют нам о жизни за городом и возможной свадьбе Зинаиды Захаровны и лесника Кузьмича. Записки Домового (20 часть и несколько последующих) рассказывают о новых приключениях неугомонных проказников.

записки домового 7 часть

В общем, если захочется веселого настроения и ненавязчивого чтения, вы знаете, что и где искать. Добавим только, что в этом году «Дневник Домового» материализовался в настоящую книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.