Тайгер Вудс – лучший гольфист мира

Тайгер Вудс – гольфист из США, один из самых состоятельных спортсменов всех времен и народов. Единственный игрок, обладающий 14 высшими званиями в гольфе.

Детство

Тайгер Вудс родился в Сайпресе (Калифорния) в 1975 году. Настоящее имя спортсмена - Элдрик Тонт. Прозвище Тайгер ему дал отец, назвавший сына в честь своего сослуживца – офицера вьетнамской армии.

Сегодня Вудса знают во всём мире, но лишь единицы в курсе того, что свой первый рекорд Тайгер установил, когда ему было всего девять месяцев. Благодаря активности и желанию отца малыш забил в лунку мяч. Это произошло в США на одном из турниров. Тот эпизод засняло множество репортёров. Элдрик не только попал в Книгу Гиннеса, но и стал любимцем американцев. Впоследствии мальчика часто приглашали на различные телешоу.

тайгер вудс

Первый турнир

В 1984 году Тайгер Вудс, биография которого описана в этой статье, принял участие в своём первом соревновании по гольфу. Этот чемпионат проводился для детей в возрасте от 10 до 12 лет, но для восьмилетнего дарования сделали исключение. Маленький гольфист легко обошёл соперников и завоевал первый трофей.

Переход в профессионалы

В 1995-м году череда многочисленных побед в любительском гольфе открыла Элдрику двери в мир профессионалов. Дебютный турнир Тайгер Вудс провалил, оказавшись на 60-м месте. Зато гольфист выиграл следующие два турнира и получил звание «новичок сезона».

Первые серьёзные результаты спортсмен показал в 1997 году, когда выиграл Мастерс. Это событие неоднократно освещалось в прессе, и Тайгер сразу стал любимцем миллионов болельщиков. Его выгодно отличали два момента: цвет кожи (нужно поблагодарить его многорасовую семью), а также обаяние и молодость (большинство его соперников были старенькими богачами).

тайгер вудс гольф

Лучший гольфист мира

В 2000-е годы Тайгер Вудс выиграл ряд турниров, позволивших ему стать лучшим гольфистом мира. Перечислим самые важные: Мастерс, чемпионат США, чемпионат Великобритании и чемпионат PGA. В 2000 и в 2001 году Элдрик получил спортивный Оскар, как самый лучший спортсмен мира.

Не было ни одного профессионального турнира, которого не выиграл бы Тайгер Вудс. Гольф стал для спортсмена смыслом жизни. Элдрик очень долгое время занимал первое место в рейтингах. И лишь 2004 год стал для Вудса провальным. Тогда он не смог победить ни на одном соревновании. Но потом Тайгер сосредоточился и снова занял первую строчку рейтинга игроков.

Немногие знают о периоде в жизни Вудса, когда он всерьёз подумывал о том, чтобы стать военным («морским котиком»), как и его отец. Он даже проходил специальную военную подготовку, но в итоге решил связать свою жизнь с гольфом.

тайгер вудс биография

Самый богатый спортсмен

Помимо спортивных достижений, Вудс известен своими высокими доходами. На протяжении последних десяти лет он входит в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. А согласно рейтингу журнала «Форбс», Элдрик - самый высокооплачиваемый спортсмен в мире. Большая часть доходов идёт в карман гольфиста от спонсорских контрактов с фирмами Gillette, Buick, Nike и др.

Рекорд по призовым

В 2012 году Тайгер Вудс как спортсмен установил рекорд по количеству призовых. Он первый в истории гольфа смог заработать более 100 миллионов долларов. Сейчас Элдрика интересует не только участие в турнирах. Он занимается благотворительностью и проектированием полей для гольфа. Также спортсмен открыл Фонд по развитию гольфа среди бедных слоёв населения.

тайгер вудс как спортсмен

Личная жизнь

Ещё в начале профессиональной карьеры Вудс стал объектом охоты красивых женщин всех континентов. Чтобы добиться расположения Тайгера, эти девушки шли на многочисленные уловки.

Герцогиня Сара Фергюсон вдруг неожиданно решила стать репортёром и отправилась снимать об Элдрике фильм. Модель Тайра Бэнкс уговорила Вудса на серию уроков по гольфу под предлогом благотворительности. Но всех однозначно переплюнула Моника Селеш (теннисистка). Она не только похудела на 9 килограмм, но и бросила миллиардера Пола Аллена. Однако ни одной из них не удалось завоевать сердце гольфиста.

Избранницей Тайгера стала обычная девятнадцатилетняя студентка Джоанна Ягода. По утверждениям американского таблоида «Глоуб», именно в её объятиях Вудс лишился невинности. Раньше этому мешал властный отец, твердивший о несовместимости гольфа и секса.

В 2004 году на острове Барабадос Тайгер женился на красавице Элин Нордегрен. Спустя три года у пары родилась дочь Сэм, а ещё через два – сын Чарли. Но в 2010 году из-за многочисленных измен Элдрика состоялся развод. С 2013 года гольфист встречается с горнолыжницей Линдси Вон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.