Это интересно: самая жаркая страна в мире

В зимние и осенние месяцы, когда за окном льет дождь или кружит метель, так сладко мечтается о теплых краях, ярком солнце и отдыхе на пляже. Кажется, что на юге жизнь проще и веселее. Ведь какие могут быть проблемы в стране, где вечное лето? Не нужно думать о зимней одежде, об утеплении жилища, о плате за отопление. Живи себе и наслаждайся всеми благами природы! Самая жаркая страна в мире – ваша мечта? Давайте мысленно перенесемся туда!

География "горячих" стран

Стоит отметить, что этого звания достойны несколько мест на Земле. Они разбросаны практически по всей поверхности планеты. Чтобы увидеть собственными глазами эти страны, придется практически обогнуть нашу планету по экватору. Климат жарких стран может быть как пустынным, так и тропическим. Они расположены в Азии и Африке, в Европе и Америке, на каменистых плато и посреди пустынь, омываются водами океанов и морей, спрятаны за высокими горами и раскинулись в долинах.

Группа "жаркие страны" включает в себя перечень государств, температура воздуха которых когда-либо достигала рекордных отметок.

Эфиопия

Это государство расположено в Восточной Африке. Эфиопия – самая жаркая страна в мире, так как ее средняя температура – наивысшая среди всех остальных государств. Она составляет +34 градуса.

Впадины Афар и Далол – местность вулканического происхождения. Их поверхность покрыта солью. Накаляясь под яростными лучами африканского солнца, соль спекается в стеклообразную корку. Белоснежная сверкающая поверхность этих долин относится к точкам с экстремально высокой температурой.

 самая жаркая страна в мире

Индонезия

Индонезия – это островное государство в юго-восточной части Азии. Она омывается водами Тихого и Индийского океанов, поэтому климат страны тропический, влажность воздуха очень высока. Среднегодовая температура в Индонезии составляет +30 градусов, вода на побережье нагревается до 27-29 градусов. Высокая температура воздуха в сочетании с повышенной влажностью тяжело переносится туристами. Создается впечатление, что трудно дышать, воздух кажется густым и вязким.

Индия

Территорию государства от холодных ветров монгольских степей щитом прикрывают Гималайские горы. Пустыня Тар, занимающая часть площади Индии, веет раскаленным воздухом на территорию этой страны.

Температура воздуха в летние месяцы может подниматься до отметки в +48 градусов.
В Индии находится самое влажное место на Земле – плато Шиллонг.

Все города страны густонаселены. Всего в Индии проживает более 1 миллиарда человек. Улицы напоминают яркую пеструю карусель из животных, транспорта, тканей, специй, украшений, посуды, сувениров. Все это шумит, движется, трещит, поет. Жара и калейдоскоп впечатлений могут закружить голову даже опытному туристу.

Малайзия

Это экваториальное азиатское государство славится своим тропическим климатом. Температура воздуха здесь никогда не опускается ниже +26 градусов. В летние месяцы нередко отметка термометра поднимается до +40.

Туристов эта страна привлекает своим богатым растительным и животным миром. К тому же Малайзия – на удивление миролюбивое и спокойное государство. Куала-Лумпур – один из крупнейших промышленных и административных центров Азии. Он поражает причудливым миксом ультрасовременной и древней архитектуры.

климат жарких стран

Ямайка

Теперь отправимся в Северную Америку. Здесь, омываемое теплыми водами Карибского моря, раскинулось островное государство Ямайка. Средняя температура воздуха составляет +28 градусов. На Ямайке протекает крупнейшая река континента – Рио-Гранде, а также много мелких рек, ручьев, водопадов.

Дискомфорт от жары с лихвой окупается огромным ассортиментом экзотических фруктов, которыми богата Ямайка. Папайя, авокадо, яблоко-звезда, грейпфрут, мандарин, ананас, банан – это просто тропический рай гурмана! Не забудьте, что Ямайка – еще и родина знаменитого напитка всех пиратов – рома.

Бахрейн

Для дальнейшего знакомства с самыми знойными странами переместимся в Бахрейн. Это самое маленькое арабское государство. Оно представляет собой архипелаг из 33 островов.

Средняя температура воздуха в жаркий период здесь составляет +40 градусов, а в зимние месяцы – +17 градусов.

Интересно, что в Бахрейне нет постоянных рек и озер. Они появляются в сезон дождей, а в сухой период исчезают.

ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – еще одно из жарких мест в Азии. Туристам из Европы не советуют приезжать сюда летом, так как воздух нагревается до +45 градусов. И это в тени! Местные жители спасаются от зноя при помощи кондиционеров. Они расположены везде – в метро, супермаркетах, в зданиях, даже на остановках общественного транспорта.

Суровые климатические условия ОАЭ и частые песчаные бури не могут отпугнуть толпы путешественников, которые хотят полюбоваться ультрасовременной архитектурой и знаменитыми магазинами беспошлинной торговли. Искусственные острова, снежные трассы под стеклянными куполами и экзотика арабской культуры неизменно привлекают в страну множество гостей.

Вьетнам

Вьетнам – страна южных ветров. Летняя жара здесь достигает +42 градусов. Благодаря тропическому муссонному климату более половины территории государства покрыто пышными лесами. Жемчужина вьетнамского туризма – залив Халонг. Его называют восьмым чудом света, настолько красивы его пейзажи. Среди всех фото жарких стран снимки Халонга – самые впечатляющие. Прекрасные песчаные пляжи, зеркальная гладь залива и более 1600 островов и скал самых причудливых форм и размеров создают впечатление настоящего чуда.

фото жарких стран

Ботсвана

Самая жаркая страна в мире, расположенная на африканском континенте, –несомненно, Ботсвана. Более 2/3 всей площади государства занимает пустыня Калахари. Температура воздуха в Ботсване в жаркий сезон стабильно держится на отметке в +40 градусов. Туристов привлекает великолепное сафари. В национальном парке Чоби обитает огромное количество уникальных африканских животных.

Катар

Пылающая жаром точка на берегу Персидского залива – государство Катар. Эта крохотная страна является крупнейшим мировым экспортером нефти и нефтепродуктов. Граждане Катара могут гордиться одним из наиболее высоких доходов на душу населения.

Но климат здесь настолько суровый, что может быть губительным для приезжего. Летом температура не опускается ниже +50 градусов. Влажность воздуха благодаря близости к воде достигает 90%. Страну рекомендуется посещать осенью и весной. Тогда в полной мере можно насладиться дайвингом в Персидском заливе и сафари.

группа жаркие страны

Страны, где были зафиксированы наиболее высокие температуры на поверхности Земли

Самая жаркая страна в мире, которая относится к этой категории, – Ливия. Здесь, в пустыне Дашти Лут, был зафиксирован показатель в +70 градусов.

На втором месте расположилась Долина Смерти (Калифорния, США) – земля в этом месте накаляется до +57 градусов.

Наиболее горячие места в Южной Америке – пустыня Атакама в Чили и просторы Колумбии.

После длительного странствия по континентам в поисках жарких стран можно сделать вывод, что не всегда палящее солнце лучше, чем сдержанный умеренный климат привычных для нас широт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.