Лучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывы

Синяки и гематомы - далеко не самые лучшие украшения внешности, а потому очень важно как можно быстрее от них избавиться. Поэтому сегодня поговорим о том, какая мазь от синяков и гематом может использоваться.

мазь от синяков и гематом

Лечим синяки и гематомы

При выборе мази необходимо понимать, какой эффект вы хотите получить. Некоторые средства просто ускоряют рассасывание скопившейся крови, тогда как другие еще действуют как местные обезболивающие средства.

Мы собрали для вас особенно популярные препараты.

  • Гепариновая мазь. Прекрасно справляется с синяками и кровоподтеками. Мазь включает в состав компоненты, способствующие разжижению крови.
  • «Бодяга». Старинное средство, известное еще нашим бабушкам. Основа мази и активное вещество – особые пресноводные губки, которые вначале высушивают, а затем измельчают. Из-за этого мазь слегка «колючая». Именно поэтому ее нельзя использовать, если на поверхности гематомы имеются царапины. В этом случае можно получить сильное раздражение.

Но особенно эффективна мазь от синяков и гематом, в состав которой входит троксевазин. Именно он снимает отечность и в какой-то мере притупляет болезненные ощущения. Но такие средства могут вызвать местную аллергическую реакцию.

Избавляемся от синяков на лице

Чаще всего причиной образования синяка на лице становится механическое повреждение мягких тканей. Это может произойти из-за ушиба или удара. Гематомы на лице проходят намного быстрее, чем на других частях тела, а использование мази несколько ускорит схождение синяка. Но мгновенного результата ожидать не стоит, придется подождать пару-тройку дней.

Специального средства, предназначенного именно для таких ситуаций, нет. Брать можно любо препарат. Но чтобы мазь от синяков и гематом на лице «заработала» быстрее, проследите, чтобы в ее составе был витамин К. Компонент, проникая к месту скопления крови, ускоряет рассасывание.

мазь от синяков и гематом на лице

Гематомы на ногах

Причиной появления гематомы становится чаще всего ушиб. Особенно болезненны синяки, расположенные под коленом или в области лодыжки. Это самые больные места.

Если удар коснулся глубоких слоев кожи, то синяк проявится не сразу. Иногда пятно появляется только на третьи сутки после удара. Сначала гематома выглядит как небольшое покраснение на поверхности кожи, которое позднее становится бордовым. Примерно через сутки гематома синеет, а еще через день становится зеленой. После этого цвет синяка постепенно меняется на желтый и сходит на нет. Если гематому на ноге не лечить, то самостоятельно синяк пропадет только через неделю.

Мазь от синяков и гематом на ноге убирает кровоподтек довольно быстро. И наиболее эффективное средство – мазь "Лиотон". Препарат способствует скорому рассасыванию скопившейся крови, а также снимает болезненную отечность. При этом мазь можно использовать для устранения как подкожных, так и глубоких гематом.

мазь от синяков и гематом под глазами

Синяки и гематомы у детей

Основное требование, которое предъявляется к препаратам в этом случае, – антиаллергенность. К тому же мазь от синяков и гематом для детей не должна иметь побочных эффектов. И больше всего данным требованиям отвечает гепариновая мазь. Средство не жжет, что очень важно, не имеет никакого запаха, а также не вызывает раздражения на коже. При использовании препарата синяк уже через пару дней становится светлее, а кровоподтек, если был, полностью рассасывается.

Еще можно использовать «Бодягу». Но предварительно необходимо получить консультацию у доктора, поскольку она может стать причиной развития аллергической реакции. Если гепариновая мазь – синтетический продукт, то действующим веществом "Бодяги" является пресноводная губка.

"Бодяга" прекрасно лечит любые гематомы и кровоподтеки. Эффект заметен уже через сутки после применения.

мазь от синяков и гематом для детей

Синяк под глазом: что делать?

«Фонарь» под глазом - довольно неприятное явление, особенно если он красуется на женском личике. Чем пользоваться в этом случае?

И уже традиционно самая лучшая мазь от синяков и гематом под глазами – гепариновая. Ее нужно наносить на поврежденное место не реже трех раз в день. Далее идет «Троксевазин». Если не лениться и мазать синяк каждые два часа, то пройдет синева уже через сутки.

Рекомендуется использовать и рассасывающие мази. Хорошо работают и гомеопатические препараты, в основе которых лежит вытяжка из арники. Они снимают боль и ускоряют рассасывание кровоподтеков.

Быстро убирает синяки под глазами гель «Синяк-офф». Активным веществом препарата являются пентоксифиллин и вытяжки из растений. Одновременно он еще и маскирует синяк, благодаря особым пигментам.

мазь от синяков и гематом отзывы

Разогревающие мази

Мази данного типа ускоряют циркуляцию крови, а также улучшают обменные процессы, проходящие в мягких тканях. Именно эта способность препаратов и используется, если требуется лечение гематомы, возникшей из-за растяжения мышц или связок.

В таких ситуациях рекомендуется использовать следующие препараты:

  • "Амизатрон";
  • "Финалгон";
  • "Эфкамон";
  • "Випросал".

Поскольку в их составе присутствует змеиный или пчелиный яд, то применение средств для лечения гематом на лице запрещено.

Рассасывающие мази

Эти средства довольно быстро помогают избавиться от синяка и гематомы. Особенностью препаратов из данной категории является наличие в их составе компонентов, воздействующих непосредственно на больное место.

Наиболее эффективными являются препараты, включающие в состав экстракт пиявок.

Лучшие мази от синяков и гематом

Сколько людей, столько и мнений. Это утверждение действует всегда и везде. Касается оно и препаратов для устранения гематом и синяков. Мы составили для вас своеобразный рейтинг самых лучших, т. е. популярных мазей.

  • Гель «Индовазин». Зарекомендовал себя с лучшей стороны, поскольку не только ускоряет рассасывание скопившейся крови, но и снимает болезненные ощущения, отечность.
  • Мазь «Троксевазин». Средство работает непосредственно с кровеносной системой, а потому и маленькие синячки, и большие гематомы проходят намного быстрее. Но составляющие препарата могут вызвать аллергию, поэтому предварительно рекомендуется провести кожный тест.
  • Мазь «Спасатель». Это многофункциональный препарат. Им можно лечить не только гематомы, синяки и ссадины, но и другие повреждения кожи. Средство обладает хорошим обезболивающим и рассасывающим эффектом.
  • Мазь «Траумель С». Устраняет за неделю даже самые сильные гематомы. Но средство нельзя наносить на поврежденные участки и открытые раны. Мазь можно использовать и у детей, и у взрослых.
  • Мазь Вишневского. Средство демонстрирует отличное противовоспалительное и рассасывающее действие. Ксероформ, входящий в состав препарата, – отличный антисептик. Далее в состав мази входит березовый деготь, который ускоряет процесс кровообращения, не позволяя крови застаиваться. Еще один полезный компонент мази – касторовое масло. Оно проникает во все слои кожи, оказывая хорошее лечебное действие.

мазь от синяков и гематом на ноге

Мазь от синяков и гематом: отзывы

Отзывы потребителей о рассмотренных препаратах только положительные. Все мази помогают избавиться от характерной синевы, отечности места ушиба и болезненности.

Мазь от гематом – препарат, который должен присутствовать в аптечке каждой семьи. Вовремя примененное средство помогает избежать формирования болезненной гематомы, лечение которой иногда затягивается на недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нечего не помогает
Копировать ссылку
0
4 года назад была сделана на колене (миниск). Все было нормально, но 31 декабря подскользнулась и упала на это колено. Мажу Гепарином. Ничего не болит, ходить могу. Но очень медленно сходит гематома с колена, хоть прогресс есть. Может мне поменять мазь или делать какие-то примочки?
Копировать ссылку
0
Мне помогала Бадяга. Но не Бадяга Форте. От Бадяги Форте синяки не проходили, плюс были болезненные ощущения после нанесения, схожие с легкими удароми тока, и появлялась сильная краснота на коже вокруг синяка.
А обычная Бадяга проста в применении, нет побочных эффектов и очень быстро нейтрализует синяки!
Копировать ссылку
0
Синяк OFF - начала мазать ушиб в области веска сразу же в первый день, захватывая близлежащую область глаза... Но с каждым днём применения этого средства гематома и синяк только увеличивались...4 дня применения и 0 результат!... 😔
Копировать ссылку
-2
сначала я мазала бадягой Потом троксевазином Потом......чем попало и ничего! Так что не надо говорить что это ПРЕКРАСНЫЕ мази ! Пшик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.