НСГ головного мозга новорожденных: расшифровка, нормы

Как только ребенок появляется на свет, все его системы и органы приспосабливаются к новым условиям жизни, включаются функции организма, ранее не задействованные, активируются мозговые процессы. При подозрениях на какие бы то ни было нарушения этих процессов необходимо дополнительное обследование и, если потребуется, лечение. Наиболее эффективным методом для выявления патологии мозга и нервной системы в целом является нейросонография (НСГ) головного мозга новорожденного. Этот метод позволяет с самых первых дней жизни выявлять заболевания нервной системы у детей.

НСГ головного мозга новорожденных

Что такое НСГ?

НСГ - это, по сути, УЗИ. НСГ у новорожденных - это эффективное, информационное аппаратное исследование. Новорожденным детям данный метод доступен из-за особенностей строения костей черепа. Дело в том, что они сформированы еще не окончательно, и эта физиологическая особенность дает возможность делать НСГ головного мозга новорожденных через незаросшие роднички.

Принцип проведения такого исследования практически не отличается от УЗИ. Через роднички (передний большой и задний) ультразвуковые волны способны проникать к головному мозгу ребенка. Диапазон обследования тем больше, чем менее затянулись роднички. НСГ головного мозга новорожденных возможно делать с момента рождения до одного года. Ультразвуковые волны, используемые в ходе проведения исследования, абсолютно безвредны для малышей. Чем раньше будет выявлена патология и начато лечение, тем благоприятнее прогноз для малыша.

Показания для процедуры НСГ

УЗИ (НСГ) у новорожденных

Эта процедура назначается при подозрении на какие-то отклонения, связанные с работой головного мозга и развитием нервной системы или полученные после травмы головы, например, при прохождении по родовым путям. НСГ головного мозга новорожденных на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов выявления различных отклонений, связанных с нервной системой. Показаниями для исследования могут служить:

  • Недоношенность.
  • Дефицит массы тела.
  • Оценка новорожденного по шкале Апгар 7/7 или ниже.
  • Крупный ребенок с большим весом.
  • Внутриутробные инфекции.
  • Гипоксия.
  • Резус-конфликт.
  • Аномалии развития.
  • Травмы, полученные ребенком в период родов.
  • Набухшие роднички (указывают на высокое внутричерепное давление).
  • Травмы головы бытовые.
  • Подозрение на неврологические отклонения, например на ДЦП.
  • Клиника неврологических расстройств.
  • Деформации черепа (нестандартная форма).
  • Опухоли и воспалительные процессы.
  • Наличие отягощенного анамнеза.

НСГ головного мозга новорожденных. Расшифровка

Иногда при отсутствии внешних признаков выявляются скрытые патологии после проведения УЗИ. НСГ у новорожденных дает возможность обнаружить даже самые незначительные отклонения.

Нужна ли подготовка?

Данное обследование абсолютно безвредно для ребенка. Никакой подготовки НСГ головного мозга новорожденных не требует. Процедура безболезненна, дискомфорта малышу она не доставит. Мать может присутствовать и задавать врачу интересующие ее вопросы.

Если раньше при подозрении на патологию нервной системы и при отклонениях в мозговой деятельности новорожденных приходилось им делать общий наркоз, для того чтобы обездвижить ребенка и провести томографию головного мозга, то при проведении НСГ этого не требуется. Ребенок может бодрствовать и активно двигаться - это никак не помешает проведению процедуры.

Что позволяет выявить НСГ головного мозга новорожденных?

Киста - патология, представляющая собой сосудистое сплетение, напоминающее пузырь, внутри которого содержится жидкость. Кисты головного мозга у новорожденных могут формироваться при прохождении родовых путей. В этом случае они, как правило, рассасываются сами собой и не требуют никакого лечения. Если причина их образования иная, то это требует дополнительного обследования и соответствующего лечения.

Повышенное внутричерепное давление у новорожденных возможно выявить при помощи НСГ. Это исследование позволяет обнаружить различные аномалии развития головного мозга, причиной которых являются нарушения кровообращения или родовые травмы.

НСГ новорожденных. Расшифровка

Гипертензионный синдром - серьезная патология, которая проявляется в смещении одного из полушарий. Причиной может стать опухоль, кровоизлияние или большая киста. Такая патология требует скорейшего обращения к специалисту.

Кровоизлияния внутрижелудочковые или паренхиматозные у новорожденных детей также можно обнаружить с помощью исследования НСГ. Внутрижелудочковые кровоизлияния чаще встречаются у детей с гипоксией или недоношенных. Паренхиматозные чаще развиваются у плода внутриутробно. При такой патологии лечение начинают сразу с момента рождения.

Гидроцефалия - это увеличение одного или нескольких желудочков мозга. Такая патология требует срочного обращения к невропатологу и интенсивной терапии.

Серьезные нарушения нервной системы возможно выявить практически с первых дней жизни с помощью НСГ головного мозга новорожденных. Отзывы родителей, чьи дети благодаря этому исследованию полностью вылечились и не стали инвалидами с самого раннего детства, свидетельствуют о целесообразности проведения процедуры в случае каких-либо подозрений. Специалисты придерживаются того же мнения.

НСГ новорожденных. Расшифровка

Чтение расшифровки данного исследования производит исключительно врач. При этом учитываются все нюансы родовой деятельности:

  • Как проходили роды - с осложнениями или без них.
  • Сколько они длились.
  • Была ли у плода гипоксия.
  • Были ли родовые травмы у новорожденного.
  • Вес ребенка и т.д.

НСГ новорожденных: нормы

Учитывая все эти данные, врач выносит заключение. При таком исследовании, как НСГ головного мозга новорожденных, расшифровка данных может для одних малышей оказаться нормой, а для других (с учетом осложнений в процессе родов) - нет. В ходе исследования оцениваются следующие данные:

  1. Симметричность или асимметричность структур головного мозга. В норме должна быть полная симметрия.
  2. Четкость борозд и извилин в коре головного мозга.
  3. Симметрия и однородность желудочков мозга, анэхогенность. Наличие так называемых хлопьев (уплотнений) свидетельствует о кровоизлияниях.
  4. Гиперэхогенность и однородность сосудистых скоплений.
  5. Отсутствие лейкомаляции (чрезмерная мягкость структуры мозгового вещества).
  6. Отсутствие кист.

Нормальные значения НСГ

Учитываются для исследования НСГ новорожденных нормы размеров некоторых отделов головного мозга у детей первых дней жизни. Они отражены в таблице, расположенной ниже.

Отдел головного мозга новорожденногоНормальные размеры в мм
Передний рог бокового желудочка1-2
Тело переднего рога (глубина)4
Межполушарная щельдо 2
Третий желудочекдо 6
Большая цистерна3-6
Субарахноидальное пространстводо 3

С возрастом нормальные показатели меняются, но симметричное развитие и однородность структуры абсолютно всех отделов головного мозга всегда является нормой.

Что делать при обнаружении патологии?

При обнаружении патологии сразу паниковать не стоит. Правильнее всего будет сразу обратиться за помощью к детскому невропатологу. Ведь чем раньше начали проводить лечение, тем благоприятнее прогноз для малыша. Нередко патология полностью излечима. А такое отклонение, как киста, может даже не потребовать лечения вовсе. Как правило, кисты головного мозга новорожденных рассасываются самостоятельно. Требуется только наблюдение.

Стоимость исследования

НСГ головного мозга новорожденного

В различных медицинских учреждениях цена исследования НСГ головного мозга новорожденного может несколько отличаться. Приблизительная стоимость его составляет 1000 рублей. Если дополнительно проводить допплерометрию, то цена может составить до 1500 рублей. Недорогое исследование позволяет вовремя заметить и устранить серьезные проблемы, связанные со здоровьем малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.