Сезонные работы в саду: уход за садом ранней весной и зимой

За окном трещат морозы. Снегом укрыта земля. Создается впечатление, что деревья и кустарники не нуждается в заботе. Но это совсем не так. В любое время года растения требуют внимания. Уход за садом ранней весной предусматривает множество очень важных работ. Их проведение влияет на будущий урожай и полноценное развитие садовых культур. Но до этого растения должны перезимовать. В это время есть немало моментов, которые нельзя упускать.

Защита растений от подмерзания

В начале декабря внимание уделяют молодым деревцам и кустарникам.

уход за садом ранней весной
Для того чтобы они хорошо перезимовали, следует проследить за утеплением приствольных кругов растений. В качестве утеплителя можно использовать снег, который распределяют под деревьями, вокруг кустарника и уплотняют. Он будет защитой от морозов и грызунов. В течение всей зимы продолжают окучивание растений снегом.

Грызуны – вредители спящих растений

Уход за садом зимой и весной предусматривает различные мероприятия. И каждому из них определены свои сроки. Зимой уделяют внимание защите деревьев от грызунов. Мыши и зайцы могут повреждать кору деревьев. Особенно страдают однолетние и двухлетние культуры. Ствол дерева защищают в осенний период. Его обматывают различными материалами. В конце зимы применяют препараты, которые будут отпугивать грызунов. Их размещают вокруг деревьев.

Уход за садом весной: весенние работы

С наступлением марта начинается горячая пора для садоводов. Это ответственный период. С началом таяния снега и с первыми ручейками активизируются работы на приусадебных или дачных участках. Как правильно организовать уход за садом весной? Что делать в первые дни марта? В этот период снег становится рыхлым. Он постепенно тает, и ускорять данный процесс нет необходимости. Исключением являются сугробы, полностью покрывающие кусты. Чтобы при таянии снег не повредил ветви, его разгребают, освобождая растения.

Обрезка деревьев

Главное условие данного мероприятия – это температура воздуха. Не следует выполнять работы, если на улице мороз. В том случае, когда термометр зафиксировал показания ниже минус десяти градусов Цельсия, обрезать деревья не следует. Особенности климатических зон вносят свои коррективы в уход за садом весной.

уход за садом зимой и весной
Грамотная обрезка при этом проводится до набухания почек. Ее выполняют в солнечные дни при нулевой температуре воздуха.

Первыми обрезают плодоносящие деревья, цветочные почки которых опережают пробуждение листовых. Данное мероприятие предусматривает удаление:

- поврежденных, подмерзших побегов;

- веток, растущих внутрь кроны;

- сучьев, мешающих развитию кроны.

При этом придерживаются правила, которое предусматривает максимальное обрезание крупных ветвей. В данном случае пеньков не оставляют. При удалении веток диаметром более пятнадцати сантиметров используют садовый вар. Его применяют для обработки места среза. После того как все деревья окультурены, наступает очередь неплодоносящих молодых растений. Для таких деревьев данный прием предусматривает, прежде всего, формирование кроны. Ежегодное постепенное удаление ветвей, которые будут нежелательны для правильного роста, позволяет в течение нескольких лет вырастить продуктивное здоровое дерево, которое отблагодарит высоким урожаем.

уход за садом весной весенние работы

Уход за садом ранней весной предусматривает обрезку не только деревьев, но и кустарника. Удалению подлежат старые побеги ягодных кустов смородины, а также малины и крыжовника. Подмерзшие, поврежденные ветви срезают у основания. Плодоносящие побеги укорачивают на десять или пятнадцать сантиметров.

Прививка деревьев

Уход за садом ранней весной включает множество работ. Одним из важных мероприятий является прививка плодовых культур, которую выполняют до набухания почек.

уход за садом весной грамотная обрезка
Существует несколько таких способов. Среди них популярным и часто применяемым является прививка черенками в расщеп или за кору. Их заготавливают в начале зимнего периода, до наступления сильных морозов. Для прививки пригодны побеги однолетних приростов. Черенки, используемые для данного мероприятия, имеют три или четыре почки. Как правило, первыми будут косточковые, а затем семечковые культуры. Для молодых деревьев зона прививки составляет не более двух метров над поверхностью почвы, а для побегов - полтора метра от ствола. Диаметр среза ветви:

- для косточковых культур – 3 см;

- для семечковых культур – 5-6 см.

Все операции производят в день прививки. Места соединения черенка с ветвью дерева обматывают изоляционной лентой, которую можно удалить спустя три или четыре недели после выполнения операции или оставить до следующей весны.

Посадка деревьев и кустарника

Уход за садом ранней весной – это не только мероприятия, обеспечивающие прекрасный рост посаженных растений. В это время можно высаживать молодые деревца и кустарники. Данное мероприятие проводят до распускания почек. В весенний период высаживают посадочный материал культур, обладающий недостаточными зимостойкими качествами. После посадки обеспечивают постоянное увлажнение почвы.

Профилактические мероприятия

Одним из важных агротехнических приемов является борьба с вредителями и болезнями. Уход за садом ранней весной – самое подходящее время года для этого. Химическая обработка растений потребует от садоводов практических навыков и знаний. Без защиты растений невозможно вырастить здоровый и полноценный урожай.

Опрыскивание плодовых и ягодных культур можно разбить на три этапа:

• до начала набухания почек;

• перед цветением;

• спустя неделю после цветения.

Обработку сада проводят специальными препаратами. При работе с ними следует строго соблюдать инструкцию.

уход за садом весной что делать
Кроме этого, уход за садом ранней весной включает еще одно очень важное мероприятие – побелку стволов деревьев раствором гашеной извести.

После таяния снега и установления устойчивой теплой погоды убирают опавшую листву и сжигают ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.