Отзыв о книге "Маленький принц" и краткое содержание

«Маленький принц» - удивительная книга, которая легко читается в любом возрасте. Конечно, ребенок и взрослый по-разному понимают смысл этого произведения, но то, что взрослые более открыты и лучше видят суть вещей, – факт не доказанный. Отзыв о книге "Маленький принц" и краткое содержание будут рассмотрены в этой статье.

Загадочный романтик неба

отзыв о книге маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери был летчиком, который исчез при загадочных обстоятельствах, так и не постигнув счастья со своей возлюбленной. Отзыв о книге «Маленький принц» возможно никогда не стал бы положительным во всех отношениях, если бы не наполненная захватывающими событиями судьба писателя. Супруга писателя была знатная красавица и приковывала к себе взгляды большинства мужчин. По воле долга Экзюпери часто отсутствовал дома, маневрируя над бескрайними просторами континентов. Возможно, этот фактор и сыграл свою роль во взаимоотношениях супругов, так как, по словам очевидцев, его красавица жена часто не приходила домой ночевать.

Несчастливая семейная жизнь, вынужденный переезд в Нью-Йорк, а также мистические аварии и случаи на работе легли в основу романов Антуана де Сента-Экзюпери. Будучи военным летчиком, писатель подвергал свою жизнь опасности. И вот в июле 1944 года его самолет бесследно исчез неподалеку от родной Франции. До сих пор его тело не найдено, и нет никаких зацепок, указывающих на возможные причины смерти, только предположения.

Отзыв о книге

книга маленький принц экзюпери
Книга «Маленький принц» Экзюпери, невзирая на легкий слог и по-детски наивную манеру изложения, очень символична. В основу сюжета положена история о том, как летчик познакомился с мальчиком, прибывшим с другой планеты. Ежедневно общаясь, герои узнают друг друга лучше, и Маленький принц рассказывает о своем доме и путешествиях. За каждой невинной историей стоит скрытый смысл. Например, на планете мальчика растут сорняки и полезные травы. Самые вредоносные, прорастающие на Астероиде В 612, - семена баобабов. Если их вовремя не удалить, то они быстро вырастут и уничтожат планету. За этой метафоричностью скрывается идея о том, что человек состоит из хороших и плохих качеств. Если он не будет вовремя искоренять все негативное в себе, то оно будет расти и множиться и со временем поработит всю душу.

Отзыв о книге «Маленький принц» обычно базируется не на поисках символизма во всем произведении, а на сравнительной характеристике его главных персонажей. Основные действующие лица: Маленький принц, Роза, выросшая на его планете, Лис, научивший мальчика дружбе, и змейка, которая помогла ему вернуться туда, откуда он пришел.

отзыв о книге маленький принц сочинение

Роза была прекрасна и одновременно капризна. Как и все красивые создания, она была наделена острыми шипами, чтобы обороняться, но не могла при этом противостоять грубой силе. Принц поливал ее, но она воспринимала это как должное и даже проявляла недовольство, и лишь когда он решил отправиться в путешествие, она признала, что любит его.

На других планетах принц знакомится с местными жителями и их устройством жизни. Внимательный зритель во многом уловит иронию и узнает некоторые человеческие пороки.

Характеристика образа главного героя

Отзыв о книге «Маленький принц» не может быть построен без внимания к главному персонажу произведения. Прототипом для центрального героя сказки стал образ детей и взрослых, которые не утратили своего «внутреннего ребенка».

Маленький принц предстает перед читателем чистым душой, которая не тронута порочными страстями окружающего мира. Проживая на своей планете, он привык ежедневно осуществлять повторяющиеся действия, которые и являют собой всю суть благочестия человеческой натуры. Повстречавшись с Розой, которая заставила его задуматься о своих чувствах и поступках, Маленький принц отправляется в путешествие в поисках других обитателей планет. Метафоричность этого поступка заключается в том, что рано или поздно, человеку приходится встретиться с самим собой, и лишь после длительных путешествий по лабиринтам своей души он готов к этому внутреннему диалогу.

отзыв о книге маленький принц и краткое содержание

Обычно в школьную программу входит отзыв о книге «Маленький принц» (сочинение на вольную тему), где ребята описывают символические образы главных персонажей сказки. Среди них обычно школьники останавливают свой выбор на принце и его друге, диалоги с которым превратились в крылатые фразы.

Роль Лиса в сказке

Образ его всегда вызывал ассоциации с хитростью и мудростью. Беседуя с этим зверем, главный герой наконец-то обретает себя. Краткие и лаконичные высказывания Лиса приводят принца к осознанию того, что значит дружба и на чем базируются взаимоотношения людей, раскрывают секреты любви и те тонкости человеческой психологии, на которые они давно прекратили обращать внимание.

Каждый отзыв о книге «Маленький принц» существенно отличается от другого. Это вызвано неоднозначностью в сюжетной линии и сложностями перевода. Многие литераторы до сих пор ведут дискуссии на тему того, что за чувства скрываются под масками Розы и Лиса. Но даже это не может изменить тот факт, что равнодушных читателей этой сказки нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.