Виноградова Мария Сергеевна: биография и фильмография

Виноградова Мария появилась на свет 13 июля 1922 года в небольшом городке Наволоки Ивановской области. В первый раз попробовала себя в кинематографе в 1940 г. в студии «Союздетфильм» в фильме «Сибиряки», а в 1943 г., после фильма «Мы с Урала», ее карьера начала набирать обороты «со скоростью света».

Начало и основные вехи карьеры

Будущая актриса закончила артистическое отделение ВГИКа и с лета 1945-го стала артисткой Театра-студии киноактера. Основными ролями её в этот период были подростки – хрупкая фигурка и юный голос не раз приходили ей на помощь при участии в сложных постановках.

Виноградова Мария

Начиная с 1949 по 1952 год Виноградова Мария Сергеевна трудилась в труппе Трагического театра русских войск в Германии. Эта женщина известна своей творческой плодовитостью: она исполнила более сотни ролей в театре и кино.

Востребованность в ее амплуа существовала в одинаковой мере и в советский, и в послесоветский этап развития российской киноиндустрии.

Лучшая актриса эпизодов

Артистка Мария Виноградова однозначно предпочитала второстепенные эпизодические появления на экране крупным трагическим ролям; этот удивительный факт с удовольствием отмечали работавшие с ней режиссеры и коллеги-актеры.

Зрители помнят Виноградову по колоритным персонажам уборщицы, контролерши, кастелянши, которые мелькали на экране считанные минуты. Между тем каждый образ был оригинальным и особенным, а достоверность и правдоподобность игры способствовали поистине всенародной любви.

Виноградова Мария Сергеевна

Рост популярности артистки не был отмечен партийным руководством – награды, ордена и титулы уплывали от актрисы в руки более удачливых, но режиссеры были без ума от ее таланта. За долгие годы «незаслуженная» Виноградова Мария получила лишь одно звание – Заслуженной артистки РСФСР, которое было первым и последним в ее длительной актерской карьере.

Эпохальные роли

Среди работ Виноградовой кинокритики и телезрители выделяют роли в эпохальной «Калине красной», у Тодоровского в жизненной «Интердевочке», у Кончаловского в «Ближнем круге», у Рязанова в злободневном «Гараже». Последним трудом актрисы в кино стала пресловутая Аннушка – предвестница рока в экранизации «Мастера и Маргариты» от Юрия Расправы.

Мария Виноградова фильмография

Самой неожиданной ролью Виноградовой стала кокетка и гордячка Марго из кинофильма Николая Губенко «Из жизни отдыхающих». Отчасти подобный выбор был обусловлен полнейшим отчаянием, как говорил потом режиссер.Вначале в роли Маргариты предполагалось снимать исключительно Галину Волчек. Характер и фактура героини были созданы под нее. Однако Волчек длительное время никак не заезжала на съемки, а после дала на все про все 3 дня, за которые требовалось отснять все сцены с ее участием. И тогда пришлось отказать ей и пригласить Мусю. По внешнему виду, безусловно, она была совершенно иной, однако играла в том контексте, что был замыслен персонаж. Социальная принадлежность героини оказалась неожиданно глубокой, как и ее побуждения, характер и эмоции. Мария Виноградова – актриса очень разноплановая благодаря особой внутренней интеллигентности и образованности, а простой жизнерадостный характер сделал ее любимицей зрителей и режиссеров.

Работа в озвучке

Актрису зачастую звали «копировать» зарубежных актрис в озвучке кинолент. Характерные интонации, особенности произношения и эмоции – ей удавалось все и всегда. Виноградова Мария Сергеевна озвучивала кинофильмы с Одри Хепберн, Джиной Лоллобриджидой и Софико Чиаурели. Интересно, что все диалоги несли именно режиссерский подтекст и интонации, а эмоциональная выразительность передаваемого характера всегда соотносилась с образом.

актриса Мария Виноградова биография

Только у нее на счету было примерно две сотни дублированных ролей. Виноградова могла находиться у микрофона более 10-12 часов в день; потрясающая работоспособность и неконфликтность выдающейся актрисы сделали ее звездой советской озвучки.

Королева мультфильмов

За единственный вечер Виноградова умела полностью проработать и выучить роль на английском языке, хотя совершенно его не знала. Тонкий слух и усидчивость позволяли ей работать над любыми ролями и воспроизводить все речевые особенности героев. Виноградова Мария и ее преподаватели подметили эту выгодную особенность еще во ВГИКе; педагоги пророчили талантливой девушке будущее великой драматической актрисы.

Мария Виноградова, актриса

Мария Сергеевна в анимации заняла место единственного и безоговорочного лидера. Она была самой необходимой и обожаемой артисткой мультипликаторов: три сотни любимых героев известных мультфильмов имеют ее голос. Живая, веселая и жизнерадостная Виноградова дружила со многими признанными актерами и актрисами, при этом среди коллег завистников и недоброжелателей у нее не было.

Несколько поколений детей, выросших в СССР и на постсоветском пространстве, знают и любят героев Виноградовой – персонажей «Маугли», «Конька-Горбунка», «Незнайки» и цикла «Простоквашино».

Виноградова Мария очень запомнилась Юрию Норштейну, режиссеру «Ежика в тумане». Он позже рассказывал, что на Ежика пробовались множество актрис, но все отметались. Мастер никак не желал брать и Виноградову – ее голос был узнаваем и популярен, но немного «заезжен» повсюду и везде. Однако Мария так хотела озвучивать мультик, что согласилась работать в день проб и все следующие дни, пришедшиеся на государственные выходные. Такая работоспособность вкупе с природной живостью и дружелюбием актрисы позволили ей стать знаковой личностью в мире мультипликации.

Последние работы

1991 год стал для Виноградовой неоднозначным: роль Эммы Марковны в детективной истории «Бабочки» и Федосья в драме «Ближний круг» принесли ей популярность и… подкосили ее здоровье. В 1992 году фильм «Сам я вятский уроженец» довел ее до второго инфаркта. Изумление коллег по цеху вызывала легкость, с которой Мария Сергеевна вылетала из больничной палаты после непростого лечения и неслась на встречи с детьми и благотворительные мероприятия. О том, что Виноградова больна, и очень серьезно, большинство актеров-друзей даже не подозревали, принимая тяжелейшие приступы за талантливую игру.

Артистка Мария Виноградова

Мария Виноградова, фильмография которой насчитывала сотни удачных ролей, с восторгом отзывалась о своем последнем образе – Аннушке-чуме. И хотя эта режиссерская трактовка «Мастера и Маргариты» так и не вышла в широкий прокат, отдельные кадры легко отыскать на соответствующих порталах.

Семья и личная жизнь

Актриса Мария Виноградова, личная жизнь которой всегда была окутана тайной, по воспоминаниям современников, просто не выставляла свои отношения напоказ. Природная скромность не позволяла артистке превращать семью в театральную постановку с ревностью и любовью, за что наградой женщине были тихая гавань и личное счастье.

Виноградова Мария Сергеевна, муж которой был популярным артистом кино, жила скромно и непритязательно. Сергей Голованов, которого Виноградова пережила всего на пять лет, остался ее первым и единственным любимым мужчиной. Из своего брака молодожены тайны не делали, но и широкой огласке его не предавали. Празднества проходили без помпы и толпы родственников. Постоянная кропотливая работа над многочисленными образами, озвучка мультфильмов и роли в театре скрепили творческую семью, а с рождением дочери Ольги, пошедшей по стопам матери, все стало лишь лучше.

Увлечения и принципы

Своеобразным хобби актрисы было посещение театров. Актриса Мария Виноградова, биография которой стала легендой во ВГИКе, нередко бывала на студенческих постановках и мероприятиях. Частая гостья в «Ленкоме» и «Сатириконе» не утратила бодрости и веселости и в преклонные годы, заражая энергией и оптимизмом всех окружающих.

Мария Виноградова, биография которой напоминает сказку о сбывшейся мечте, жила долго и счастливо, поэтому никто не верил, что однажды утром ее не стало. За два дня до смерти артистка участвовала в съемках и была бодра и весела, а потом тихо отошла во сне. Коллеги сперва сочли известие шуткой дурного тона, но дочь Ольга подтвердила, что Виноградова действительно умерла.

Как Мария Сергеевна и хотела, на ее похоронах не было тоски и скорби; сегодня при упоминании ее имени друзья Виноградовой вспоминают все хорошее, что человек с божьей искрой привнес в их жизнь.

Актриса Мария Виноградова, личная жизнь

Воспоминания дочери

Воспоминания дочери Ольги о матери легли в основу биографии актрисы и многочисленных газетных заметок. Интересно, что каждый момент жизни семьи буквально пропитан теплом и любовью, которые и до сих пор ощущаются в мемуарах выросшей Оли.

49-летняя Ольга Голованова, дочь актрисы, поделилась мемуарами о собственной изумительной матери и о папе-лицедее Сергее Голованове. Она рассказала, что и у мамы, и у папы вплоть до брака были отношения. А вот малыша они решили завести после собственной женитьбы. Когда родилась Ольга, маме уже исполнился 41 год, а отцу в то время было уже 54. Иногда посторонние часто путали Сергея Петровича с ее дедушкой. В раннем возрасте Ольга стыдилась идти куда-то с отцом. Случалось, что она шалила (а была она избалованной девчонкой, как сама признавалась позже), а случайные прохожие на улице говорили: дескать, невозможно таким образом дедушку тревожить. Сердилась она очень, однако никак не станешь абсолютно всем заявлять, что это отец! А после Ольга свыклась и более не обращала внимания на такие мелочи.

Со светлой грустью Ольга говорит, что она – желанный и долгожданный малыш, по признанию мамы, которая 8 месяцев лежала на сохранении, так боялась потерять ребенка…

Популярный шоумен Иван Васильев и Мария Виноградова не являются родственниками; откуда пошла сплетня об их кровной связи – неизвестно. Возможно, на распространение подобных слухов повлияли добрачные отношения родителей.

Отец с матерью познакомились в Потсдаме. Они в то время играли в театре; совместные постановки сблизили их и привели к созданию крепкой, счастливой семьи.

Роль зрительских симпатий

Современные зрители тоже застали Марию Сергеевну на голубом экране. Очаровательная брюнетка Шарлотта из «Секса и города» говорит с Керри и Самантой голосом Виноградовой. Сама актриса всегда хотела быть в курсе современной жизни, всех новинок и последних событий, поэтому смело предложила свои услуги по озвучке самого провокационного и эпатажного сериала тех лет.

Неизвестные подробности

В жизни Марии Сергеевны были несколько интересных фактов, о которых широкая публика так и не узнала. Среди историй – почти анекдотические случаи из жизни и серьезные переживания современников.

Машкой-козой в родном городке будущую артистку называли из-за рогатой шалуньи, случайно забредшей в палисад Виноградовых. Животное так боднуло малышку, что девочка перелетела через плетень и, ревя, приземлилась в соседском огороде.

Виноградова могла рассмешить любого уморительной пантомимой, повествующей о злоключениях косоглазой девочки, играющей в мяч. Во время учебы во ВГИКе она отрепетировала номер до мелочей, и благодаря ему была взята на некоторые «звездные» роли.

Мария Сергеевна однажды озвучивала мужчину – так мастерски она меняла голос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
13 июля Марии Виноградовой актрисе театра и кино, а так же нашей землячке, исполнилось бы 94 года.
Копировать ссылку
0
13 июля Марии Сергеевне Виноградовой - актрисе театра и кино а так же нашей землячке исполнилось бы 94 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.