Блок заборный: преимущества, недостатки, монтаж

Существует много разновидностей заборных конструкций для ограждения участка. Это могут быть железобетонные плиты, профнастил, кирпич, евроштакетник и другие. Среди них своей оригинальностью выделяется готовый декоративный блок заборный - "рваный камень". Ограда из него не только имеет богатый, привлекательный внешний вид, но и является надежной защитой приусадебного участка. Цементнопесчаные блоки для забора – это самый простой и правильный выбор быстровозводимого ограждения, которое прослужит вам много десятилетий.

блок заборный

Декоративные заборные блоки

Блок заборный представляет собой декоративный пустотелый прямоугольный элемент для ограждения, имеющий двухстороннюю декорированную поверхность. Устанавливается он на арматуру, а пустота заливается бетонным раствором. Данная конструкция обладает прочностью и является несъемной опалубкой для забора.

Поверхность декоративного блока может иметь гладкую, ровную штукатурку или рельефную фактуру колотого камня. Фаска, выполненная по краям элемента, придает ограждению эстетичный вид. К тому же заборный блок "рваный камень" намного дешевле природного материала.

заборный блок рваный камень

Производство заборных блоков

Производится блок заборный сухим вибропрессованием при высоком давлении. Такая технология обеспечивает бетонной массе плотность, в результате выходит готовый морозоустойчивый материал. В его состав входят высококачественные компоненты: песок, цемент, наполнители, красители, присадки. Новейшие технологии производства такого искусственного блока позволяют изготавливать заборный элемент, который визуально не отличается от натурального материала и даже по многим показателям превосходит его.

Выпускают блоки для забора прямой или угловой формы, а также различных размеров: 390×190×188 мм, 380×95×188 мм, 398×198×140 мм, 390×190×140 мм. Разнообразие цветов, фактуры, двухсторонний лицевой вид, кромка по всему периметру, сочетание с пластиком, деревом, с художественной ковкой дают возможность реализовать любые инженерные и архитектурные решения.

заборные блоки цена

Преимущества заборных блоков

Блок заборный под названием "рваный камень" имеет ряд достоинств.

  1. Легкость и скорость монтажа. Благодаря прямоугольной геометрической форме, одинаковым размерам, небольшому весу, укладка блоков производится очень быстро.
  2. Невысокая стоимость по сравнению с природным материалом. Декоративные заборные блоки, цена которых зависит от размера и цвета, стоят 16-80 рублей за 1 штуку.
  3. Прочность. Искусственный колотый камень морозоустойчив, не впитывает влагу, не горит, не изменяет свои свойства на протяжении многих лет. Блоки не деформируются, не дают усадки и не разрушаются под воздействием внешних атмосферных явлений, что способствует привлекательности и долговечности конструкции.
  4. Простота в эксплуатации. Заборные конструкции, возведенные из такого материала, не нуждаются в особом уходе и легко реставрируются.
  5. Необыкновенный дизайн. Блоки для забора "рваный камень" имеют широкую цветовую палитру, благодаря чему из них можно создавать различные архитектурные формы, придавая ограждению прекрасный вид.

Недостатки

Возведение блочных заборных конструкций имеет всего два недостатка:

  • требуется сооружение ленточного фундамента;
  • трудоемкость работ.

блоки для забора

Монтаж

Сооружение забора из блоков предусматривает устройство ленточного фундамента под весь периметр ограждения. Для установки столбовых блоков в местах их расположения (рекомендуемое расстояние между ними - 3100 мм) следует забетонировать металлические трубы диаметром не менее 60 мм, а под ворота и калитку – 90 мм. Установка заборов из пустотелых блочных элементов производится на вертикальные прутья, которые монтируются в фундамент таким образом, чтобы каждый из них попадал в блок по центру. Если высота стенки ограждения будет менее 4-х блоков, укладка арматуры не требуется. После застывания бетона необходимо выполнить гидроизоляцию фундамента гидрофобизирующей пропиткой СТ-17, "Церезит" или "Аквастоп".

Монтаж начинается с укладки на кладочный раствор первого ряда заборных и столбовых блочных элементов по всему периметру ограждения. Сначала выкладываются и клеятся столбовые блоки. Затем к ним подгоняются по длине заборные элементы. Блочные столбовые и заборные элементы под рваный камень связывают между собой морозостойким клеем "Плитонит", "Крепс усиленный" или кладочным раствором. После того как застынет клей, бетоном производится заливка внутренней полости блоков. Но прежде чем заполнять пустоты, их следует обильно смочить водой изнутри. Рекомендуется за один раз проводить заливку не более 3-х блоков.

Для монтажа пролетов другим материалом (деревом, профнастилом) закладные элементы привариваются к трубе и обрабатываются антикором. После завершения установки забора желательно произвести гидроизоляцию гидрофобизатором и покрасить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.