Почему Сбербанк не выдал деньги через банкомат? Банкомат не выдал деньги, что делать?

Иногда при использовании банкомата можно попасть в какую-либо ситуацию, причём не всегда приятную. Часто случается так, что банкомат списал средства со счёта, а деньги не выдал. И хоть такое может случиться с каждым, как вести себя - знают далеко не все. В случае, когда устройство самообслуживания сумело напечатать чек, то это просто большая удача, и потому его следует сохранить. Данный документ будет являться подтверждением такого инцидента.

В основном Сбербанк не выдает деньги в случае технической неисправности его устройств. К примеру, может пропасть сигнал с кнопкой, которая отвечает за выдачу банкнот. При поломке системы сумма может быть также выдана частично. Независимо от того, что произошло, следует обязательно обратиться в банк. Можно позвонить в службу поддержки либо обратиться напрямую к банковскому сотруднику, который компетентен в данном вопросе.

сбербанк не выдал деньги

Причины, по которым банкомат не выдаёт деньги

Есть несколько причин, почему Сбербанк не выдаёт деньги. Самыми распространенными являются такие, как:

- объективные причины, без списания;

- размагнитилась полоса карты;

- произошёл технический сбой со списанием средств с карты;

- мошенничество.

Другие причины

сбербанк не выдает деньги

Одной из возможных причин, по которым банкоматы могут не выдавать средства, является отсутствие необходимых банкнот. В таком случае можно просто использовать другое устройство, которое позволяет совершить такую операцию.

Следующей причиной выступает отсутствие необходимой суммы на счету клиента. Разумеется, Сбербанк не выдаёт деньги сегодня через банкоматы сверх имеющейся суммы. Кроме того, само устройство и напечатанный чек покажут данную информацию в виде сообщения. В случае если клиенту известна точная сумма средств на карте, но все равно не удалось снять деньги, то в таком случае, возможно, предусматривается комиссия за снятие средств. Чтобы это узнать, следует тщательно изучить условия договора и совершить повторную операцию.

Также Сбербанк перестанет выдавать деньги через банкомат, если со счёта уже снималась сумма дневного лимита. У некоторых финансовых организаций, в том числе и у Сбербанка, имеется суточное ограничение на выдачу средств, в особенности по кредитным картам. Если клиента заранее об этом не уведомили, то он может просто прийти в отделение банка и уточнить все условия по карточке.

Если карточка по мере использования со временем немного изменила форму, погнулась, или на ней появилась трещина, то банкомат может её заглотить или просто не принять. В такой ситуации следует обратиться в банк за перевыпуском карты. Избежать возникновения такой ситуации можно только при бережном хранении карты.

Но, несмотря на все это, самой неприятной ситуацией является списание средств со счёта без их фактического предоставления.

Как вести себя, если банкомат Сбербанк не выдал деньги, но списал их?

почему сбербанк не выдает деньги

Для начала следует выяснить, списались ли деньги со счёта или только был выдан чек. Может быть и так, что случился сбой, и на чеке указана об этом информация, а со счёта средства сняты не были. Чтобы в этом убедиться, следует вставить карту обратно в банкомат и проверить баланс. Если деньги все же были сняты, то тогда уже можно предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

При выяснении причин, почему Сбербанк не выдает деньги, обязательно следует сохранить чек, если он был выдан. Для того чтобы вернуть средства, которые не были выданы банкоматом, необходимо предоставить банку чек, паспорт и карточку, с которой клиент пытался снять деньги. Обязательно следует написать заявление, в котором нужно подробно описать произошедшее. К примеру, если банкоматом сначала были выданы деньги, а потом захвачены обратно, или при неправильной выдаче необходимой суммы.

Что ещё можно сделать?

сбербанк банкоматы не выдают деньги

В инструкциях к банкоматам указано, что, если Сбербанк не выдал деньги в полной мере, то следует срочно обратиться в банк и заявить о том, что произошла недостача. При правильных и своевременных действиях средства вернутся на счёт очень быстро. Деньги всегда следует пересчитывать внимательно прямо у банкомата. Процедура может занять дольше времени, если средства снимались в банкоматах чужого банка, так как операция проводилась у них, соответственно, и деньги им возвращать. Но клиенты всегда обращаются к тому банку, которым была выпущена карта.

Как долго возвращаются деньги?

Возврат недостающих сумм осуществляется в течение некоторого времени, примерно оно составляет около двух недель. Если сумма будет не очень большой и банку дорог его постоянный клиент, то она будет возвращена сразу же после проверки службой безопасности соответствующего банка - в нашем случае это Сбербанк. Банкоматы не выдают деньги очень часто, поэтому все инциденты тщательно проверяются и при подтверждении факта выдачи, когда средства уже были зачислены, сумму могут списать обратно, даже если на счёте не хватает средств. В таком случае образуется отрицательный баланс по карте.

Некоторые нюансы процедуры

сбербанк не выдает деньги сегодня

Как мы уже говорили, ситуация усложнится, если был использован банкомат чужого банка. В таком случае вопрос будет решаться очень долго, и, соответственно, средства вернутся на счёт нескоро. По этой причине использовать платежные устройства лучше именно банка Сбербанк. Банкоматы не выдают деньги - такое случается и здесь, но зато они вернутся очень быстро. Да и вообще, не стоит пользоваться такими устройствами, которые очень часто дают сбои. Если другого выхода нет, то можно получить деньги через кассу.

Если по операции выдаётся чек, то в нем обязательно указывается ее уникальный код, поэтому не стоит его выбрасывать, потому что он может ещё пригодиться в течение шести месяцев. При возникновении инцидента, когда Сбербанк не выдал деньги в банкомате, на вопрос "как поступить" следует знать один ответ - следует сохранить чек.

Чья вина, если банкомат не выдал деньги?

сбербанк перестанет выдавать деньги

Если операция была совершена, а сумма не предоставлена, то это в основном вина банкомата, и возможно, причина в его технической неисправности. Но если при выдаче средств их просто забыли в банкомате, и они были им захвачены, то здесь виновата простая невнимательность. При обращении в банк следует обязательно подробно объяснить произошедшее, так как под невыдачей денег банкоматом клиенты подразумевают разные ситуации.

Не следует забывать о том, что обращаться нужно именно туда, где карта была выдана, даже если инцидент случился в другом месте. Достаточно просто записать номер устройства, называние банка и время, когда была совершена операция.

В нашей жизни случаются самые разные ситуации, поэтому главное - не паниковать. Если через банкомат Сбербанк не выдал деньги или выдал, но не полностью, то нужно просто обратиться в банк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.