Как сделать украшение на шею своими руками

Творить самому всегда приятно и полезно. Ведь человек не только получает удовольствие от процесса, но и становится владельцем уникальной вещи. Особенно это приятно для женщин, которые делают красивые ожерелья из подручных материалов. Это еще и деньги экономит, и неповторимый образ подчеркивает.

украшение на шею своими руками

Разнообразие украшений на шею

Возможно, кому-то покажется сложным вопрос о том, как сделать украшение на шею. На самом деле в этом нет ничего необычного. Просто для начала нужно определиться, что именно нужно сделать.

Шейные украшения бывают разных типов и фасонов. Самые известные – это бусы и ожерелья, нанизать которые вообще не составит труда любой женщине, если она умеет держать иголку в руках.

Интересно смотрятся подвески на цепочках, особенно если и те, и другие выполнены вручную по индивидуальному плану.

Конечно же, верх совершенства – колье из камней и бисера. Это самый праздничный аксессуар, и собрать его может не каждая мастерица. Но попробовать сделать что-то попроще вполне под силу каждой. Таким образом, модные украшения легко поселятся в шкатулке любой женщины, которая не боится экспериментировать с формой и фактурой.

Способы изготовления

Сделать красивое украшение на шею своими руками совсем не сложно. Главное - подобрать подходящую технику. А их существует несколько.

Нанизывание бусин и бисерин – самый простой и древний из них. Достаточно выбрать подходящий цвет и размер рабочего материала и начинать творить. Если освоить боле сложные техники переплетения, то получатся по-настоящему изысканные и неповторимые изделия.

С помощью вязального крючка можно создать вязаные украшения на шею. Не стоит путать их с шарфом. Это изысканные тоненькие акценты, которые дополняют образ леди, если ее наряд позволяет использование сравнительно грубой вязки.

вязаные украшения на шею

В последние пару лет большой популярностью пользуются текстильные крашения. Они создаются на основании небольших лоскутов, которые выступают самостоятельными элементами декора или украшают крупные бусины, меняя их внешний вид.

Для тех, кто знает основы ирландских кружев

Вязаное украшение на шею своими руками можно сделать на основании техники ирландского кружева. Она богата на разнообразные формы цветов и листьев, которые потом собираются в единое полотно. Эти же элементы есть смысл использовать самостоятельно.

К примеру, берем простейший листок. Вяжется он на основании цепочки из воздушных петель. Сначала с одной стороны провязывается ряд столбиков с накидом. В последнюю петлю их лучше сделать 3-4. Потом ту же процедуру проделываем и с другой стороны. Внизу у нас окажется хвостик, который можно легко прикрепить к основанию украшения.

Связав несколько таких мотивов, можно соединить их в одно украшение либо дополнить любыми цветочками.

модные украшения

Касательно цветов крючком также стоит поэкспериментировать. Свяжите несколько вариантов, которые больше всего вам нравятся, и соедините их с помощью нити из воздушных петель. Получатся необычайно легкие и оригинальные летние вязаные украшения на шею. Чего-то подобного не будет больше ни у кого.

И снова про бисер

Это один из древнейших декоративных материалов, который не потерял своей популярности и сегодня. Сделать из него украшение на шею своими руками проще простого. Даже если нанизать 5-7 нитей бисера, уже получится пышное ожерелье. Дальше немного с ним пофантазируем. Перед тем как надеть его и застегнуть, попробуем скрутить из него плотный жгут. Это уже совсем другое украшение, чем было минуту назад.

Есть в доме красивая брошь. Отлично! Пристегиваем ее к бисерному ожерелью и получаем совершенно уникальное украшение.

Очень популярны в последние пару сезонов бисерные хомуты и снуды. Делаются они очень просто: те же нити с нанизанными бусинками должны быть такой длины, чтобы их без застежки можно было обернуть вокруг головы пару раз. Но у про количество не забываем. Чем пышнее такие модные украшения, тем эффектнее они смотрятся.

Маленькие хитрости

Чтобы сделать обычную бисерную нитку необычной, можно немного пофантазировать. Это может быть изысканная основа для необычной подвески. Главное - уловить ту тонкую грань, когда эти два элемента идеально сочетаются друг с другом.

колье из бисера мастер класс

Подвеску можно смастерить самой из акриловых пришивных страз. Они отлично объединяются и в цветочек, и в веточку из несколько листиков. Далее подбираем гармоничный и немного контрастный цвет бисера и создаем ту основу, на которой представим наше изделие.

К хитростям можно отнести и различные узелки. Это простейшие элементы плетения. Длинный бисерный пучок можно завязать в узел ровно посредине и потом застегнуть. Это будет массивный акцент. Он вполне уместен к платью из тяжелой ткани, такой как велюр.

Не очень толстый пучок бисерных нитей можно связать посредине, вместо того чтобы несколько раз перебрасывать их через голову. Такое украшение визуально стройнит любую фигуру.

Интересная комбинация

Необязательно бисер использовать сам по себе. Можно с его помощью создавать более интересные украшения, которые точно будут неповторимы. Рассмотрим колье из бисера, мастер-класс по созданию которого предусматривает использование бижутерной цепочки как основания украшения.

украшение крючком на шею схемы

Сами по себе оба эти материала выглядят немного скудновато. А вот их сочетание дает непревзойденный эффект.

Берем цепочку и к крайнему звену крепим нить или леску. Далее прошиваем цепочку взад и вперед, но при этом каждый раз не забываем нанизывать по одной бисеринке, которая не пролезает через отверстие звена. Оплетенную таким способом цепь можно дополнить двумя-тремя подвесками с небольшими кристаллами того же цвета.

Это изящная комбинация разных материалов дает эффект легкой элегантности и необычности при всей простоте ее выполнения. К такому украшенью отлично подойдут и небольшие сережки, сделанные по тому же принципу.

Каждая бусинка отдельно

Бисер бывает разных размеров. Особенно крупные бусинки можно нанизать немного иным способом, чем простая нитка. В результате получится очень оригинальное и нарядное колье из бисера. Мастер-класс его мы сейчас и разберем.

Начать необходимо из фурнитуры. Нам понадобятся специальные бижутерные булавки и длинные соединители на 5-7 петелек. Каждую бисеринку нанизываем на булавку, закручиваем свободный конец в петельку и откусываем лишнюю часть. Следующую бисеринку делаем так же, но перед тем, как полностью закрыть кольцо, пронизываем в него предыдущий элемент. Таким способом плетутся 5-7 нитей. Каждая из них должна быть немного длиннее предыдущей, чтобы в готовом изделии создавать эффект ярусности.

Готовые нити в порядке возрастания крепим к соединителю. Все это завершается замком.

как сделать украшение на шею

Вот и все. Необычное и простое ожерелье из бисера готово. Сделать к нему серьги также не проблема. Этим же способом можно сплести короткие нити, которые крепятся к основе серьги.

Тандем бисера и крючка

Пару лет назад появилась техника работы с бисером при помощи обычного вязального крючка. Для этого больше не нужно изучать сложные схемы нанизывания бисеринок. Теперь можно вязать из бисера украшение крючком на шею. Схемы таких изделий предельно просты, а результат просто обворожителен.

Самый простой способ – вытянутые воздушные петли. При обычном вязании эти петли плотно затягивают, чтобы получить аккуратное равномерное изделие. А вот в бисерном варианте нам понадобится эффект легкого хаоса. Берем рыбацкую леску и нанизываем на нее большое количество бисера. После этого начинаем вязать цепочку из воздушных петель. В этом процессе нужно учесть два момента. В каждую петлю пропускаем несколько бисеринок. Все петли стараемся вытянуть, не дать им плотно затянутся.

 красивые ожерелья

Эту заготовку складываем гармошкой в соответствии с длиной будущего ожерелья. Концы фиксируем и приделываем застежки. Колье готово!

Кто может делать украшения?

Еще Коко Шанель говорила, что бижутерия создана для женщин, у которых есть вкус. Носить такие изделия надо уметь. Поэтому, если нет подходящего аксессуара в вашей шкатулочке, нужно срочно сделать украшение на шею своими руками. Преимуществ у этого способа пополнения своей коллекции масса: бижутерия точно подойдет к определенному наряду, она будет уникальна и неповторима, процесс творчества принесет удовольствие, а у украшения появится своя душа.

Каждая женщина создана для того, чтобы творить красоту вокруг себя. Поэтому создать любой шедевр ей под силу, если на то будут все основания и соответствующие условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.