Хорошие сорта винограда: отзывы, описание

Каждый сорт винограда обладает своими неповторимыми качествами. Поэтому выбрать самый вкусный очень сложно. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Хорошие сорта винограда были выведены в последнее время селекционерами. Они отличаются хорошей морозоустойчивостью, восхитительными вкусовыми качествами и красотой ягод. Выбирать виноград для посадки следует в зависимости от его качеств и назначения. Начинающим садоводам лучше сажать неприхотливые сорта с ранними сроками созревания.

Виды винограда

Обычно это растение подразделяют на винные и столовые сорта. Первые имеют не столь привлекательный вид, но отлично подходят для изготовления вина. Их аромат и цвет делают напиток просто замечательным. Поэтому они пользуются огромным спросом у садоводов. Столовые сорта более привлекательные. Они больше подходят для украшения праздничного стола и для еды.

Хорошие сорта винограда
Хотя их с успехом используют и для производства вина. Эти сорта имеют крупные ягоды правильной формы. Кроме всего прочего, столовый виноград обладает еще и полезными свойствами. Некоторые экземпляры применяют для лечения анемии. Хорошие сорта винограда отличаются высоким содержанием фруктозы, витамина C, глюкозы и железа. Их употребление полезно при заболеваниях органов дыхания.

Лучшие винные сорта

Многие винные сорта уже долгое время используются садоводами и дают великолепные урожаи. Многие из них можно считать классикой. Вино из такого винограда получается ароматным, с ярко выраженным вкусом. К самым популярным сортам можно отнести Каберне, Изабеллу, Мерло, Совиньон, Пино, Мускат и Алиготе. Они признаны виноделами всего мира.

Какой хороший сорт винограда
Уход за этими сортами очень простой. Надо всего лишь соблюдать простейшие условия, чтобы получить богатый урожай. Некоторые лучшие сорта винограда для вина даже не являются укрывными. За непритязательность и вкусовые качества их так любят садоводы.

Столовые сорта

Этот виноград воспевают в своих стихах поэты, а художники украшают ими натюрморты. Лучшие сорта винограда столового отличаются высокой продуктивностью. Их ягоды сочные и очень аппетитные. Здесь можно выделить Италию, Мускат Гамбургский, Карабурну, Ризамат, Белую Шаслу и Тайфи. Каждый садовод выбирает оптимальные для него разновидности. Необходимо учитывать и климатические особенности региона. Вообще выбор сортов просто огромен.

Выбираем саженцы

Выбор хорошего посадочного материала – это очень ответственное дело. От этого зависит будущий урожай винограда. Лучше покупать саженцы в специализированных магазинах и питомниках. Специалисты помогут сделать правильный выбор. Хорошие сорта винограда должны иметь отлично развитое корневище. Корни не должны быть повреждены. Побеги должны быть здоровыми и крепкими. Лучше брать саженцы с закрытой корневой системой - они приживутся практически со стопроцентным успехом.

Посадка винограда

Лучшие сорта винограда (для средней полосы России это, например, Лора, Волжский, Донской Агат, Московский устойчивый, Муромец, Таврия и проч.) нужно уметь правильно посадить. Эта ягода очень любит солнце. Не зря виноград всегда считали южным растением. Идеально для посадки подойдет солнечная сторона любого здания или забора, где нет сильных ветров. Именно в таких условиях виноград достигает хорошей степени зрелости. Посадку осуществляют в траншею, глубина которой составляет около 60 сантиметров. Саженцы располагают на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Эта культура требует обязательного подвязывания, с самого начала разведения.

Лучшие сорта винограда для средней полосы
Для этого вдоль траншеи натягивают проволоку в несколько рядов. Сажают виноград обычно весной. В траншею можно внести минеральные и органические удобрения. Берут 80 грамм суперфосфата и 50 грамм хлористого калия на ведро перегноя. Эту смесь перемешивают с землей. У саженцев надо тщательно расправить корни и хорошо их уплотнить землей. После посадки надо виноград обильно полить.

Виноград Преображение

Если брать лучшие сорта винограда в Украине, то один из них - это Преображение. Ягоды созревают уже на 115-120-й день. Этот сорт относят к раннеспелым. Виноград Преображение имеет очень мощные кусты с интенсивным ростом.

лучшие сорта винограда в украине
Грозди винограда могут достигать веса в 2,5 килограмма. Ягоды имеют овальную форму и розовый цвет. Кожица у плодов мягкая, вкус сладкий. Этот сорт отличает стабильная урожайность и хорошие вкусовые качества. Виноград Преображение имеет хорошую устойчивость к болезням. Его черенки отлично укореняются, но требуют укрытия в зимний период.

Сорт Кодрянка

Десятка лучших сортов винограда включает в себя и сорт Кодрянка. Он дает ранние плоды и относится к столовым видам. Куст быстро разрастается и дает хорошие урожаи. В среднем грозди достигают веса в 400-600 грамм, но встречаются и более крупные экземпляры.

десятка лучших сортов винограда
Ягоды имеют темно-фиолетовый цвет. Каждая весит около 6-8 грамм. Виноград очень сладкий, но особых вкусовых нюансов и оттенков не имеет. Позднее пробуждение куста помогает культуре уберечься от весенних заморозков. Этот сорт устойчив к болезням. Грозди имеют очень красивый вид, поэтому его часто разводят для продажи.

Сорт Лора

Белый виноград Лора относится к ранним сортам. Срок его созревания составляет 110-115 дней. Он является лидером в номинации "летние лучшие сорта винограда". Отзывы садоводов отмечают его необыкновенную сладость. Кусты имеют средние размеры и почти одинаковые кисти весом около 600-800 грамм. Сорт имеет высокую опыляемость. Ягоды винограда овальной формы и молочно-белого цвета. Каждая из них весит 7-9 грамм. Кожица у плодов мягкая и тонкая, а мякоть плотная. Особую популярность этот сорт приобрел у садоводов за устойчивость к болезням, высокую урожайность и способность переносить морозы до 23 градусов.

лучшие сорта винограда для вина

Неукрывные сорта

Многие садоводы мечтают посадить виноград, который будет неприхотливым и не доставит особых хлопот. К таким сортам относят неукрывные кусты. Они хорошо переносят морозы и не требуют дополнительной защиты в холодное время года. Здесь можно выделить сорт Фестиве. Он относится к слаборослым кустам. По вкусу его ягоды напоминают всем знакомую Изабеллу, которая тоже является морозоустойчивой. Грозди имеют средний вес около 600 грамм. Ягоды сладкие, светло-синего цвета. Созревает этот виноград в конце августа. Недостатком сорта является его неустойчивость к болезням.

Ананасный ранний – это неукрывной виноград, который имеет сильные побеги. Грозди у этого сорта небольшие, в среднем около 250 грамм. Содержание сахара в плодах достигает 22 процентов. Этот сорт устойчив к болезням и выдерживает морозы до 30 градусов.

Онтарио – это еще один вид винограда, который можно разводить в регионах с холодной зимой. Он имеет огромные листья и средние размеры плодов. Грозди достигают массы в 200 грамм. Цвет ягод зелено-белый, по вкусу вид похож на сорт Изабелла.

Лучшие сорта винограда в Украине

Винный сорт Шардоне

Это название знакомо многим. У некоторых оно ассоциируется с вкусным и ароматным шампанским. Именно этот виноград и используют для создания божественного напитка. Если вы не знаете, какой хороший сорт винограда белого купить, то выбирайте Шардоне. Его ценят все виноградари мира. Растет Шардоне на неплодородных почвах, не любит много влаги. Сорт не отличается высокой урожайностью, но стабильно дает плоды. Как и любой виноград, Шардоне очень любит солнце. Из его ягод, хорошо вызревших и достигших полной спелости, получается прекрасное вино.

лучшие сорта винограда отзывы

Мускатный Аладдин

Этот сорт был выведен из красного и мускатного Восторга. Он имеет очень ранние сроки созревания. Аладдин хорошо переносит морозы в 24 градуса. Кусты вырастают среднего размера. Средняя масса грозди равна 680 граммам. Ягоды имеют овальную форму и желто-розовую окраску. Мякоть у них мясистая, а кожица тонкая. Вкус сладкий с легкими нотками муската. Виноград очень урожайный и устойчивый к заболеваниям. Его рекомендуют для выращивания на приусадебных участках.

хорошие сорта винограда

Кардинал устойчивый

Это столовый гибрид, который был выведен из сортов Королева виноградников и Криулянский. Он отличается ранними сроками созревания - всего 118-128 дней. Кусты имеют средние размеры. Грозди достигают 500-700 грамм. Цвет ягод варьируется от светлого до темно-красного оттенка с синевой. Вес ягоды достигает 6-7 грамм. Это морозоустойчивый сорт. Вкус плодов сладкий, но без особенностей. Виноград Кардинал пользуется популярностью у садоводов. Сахаристость ягод колеблется в пределах 16-18 процентов.

какой хороший сорт винограда

Заключение

Выбирать сорта надо в зависимости от климатических условий. Для начала лучше покупать неприхотливые экземпляры, которые не доставят особых хлопот. Ранние, хорошие сорта винограда являются более предпочтительными для начинающих садоводов. Кусты и лоза этого растения требуют своевременной обрезки. Длина оставляемых побегов зависит от сорта. Удобрения для роста можно использовать не часто. Первую подкормку проводят во время посадки. Выращивать сорта надо в зависимости от их назначения. Для приготовления спиртных напитков лучше подходит винный виноград, а для еды – столовый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
первый раз слышу,что изабелла признан винаделами в мире.Уже представил къянти из изабеллы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.