Урсодезоксихолевая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

В последнее время для лечения различных поражений печени все чаще применяется урсодезоксихолевая кислота. Инструкция по применению данного химического соединения указывает на его эффективность при многих серьезных заболеваниях. Что же это за вещество? Для чего предназначена урсодезоксихолевая кислота? В каких продуктах она присутствует?

Урсодезоксихолевая кислота (УДКХ)

Описание

Урсодезоксихолевая кислота, применение которой основано на ее происхождении и свойствах, представляет собой бело-желтый кристаллический порошок. Он имеет горький вкус. Это вещество в нормально функционирующем организме человека вырабатывается в небольших количествах. Его удельный вес составляет примерно 5% от общей массы желчных кислот. Оно является гидрофильным и не обладает цитотоксичностью. Данное химическое соединение растворимо в спирте и уксусной ледяной кислоте, малорастворимо в хлороформе и практически нерастворимо в воде. Урсодезоксихолевая кислота в продуктах не содержится. Она обнаружена в желчном пузыре бурого медведя.

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) являет собой эпимер хенодеоксихолевой кислоты. Первоначально ее начали использовать для терапии рефлюкс-гастрита и расщепления желчных камней. Со временем ее стали применять и при многих других заболеваниях. УДКХ считается наиболее безопасной желчной кислотой.

Действие урсодезоксихолевой кислоты

На сегодняшний день применение УДКХ является стандартом терапии различных холестатических болезней печени с аутоиммунной составляющей. Механизм действия этого средства заключается в стабилизации клеток этого органа. Его молекулы могут встраиваться в мембраны печеночных клеток – гепатоцитов. Благодаря этому они способны делать их более устойчивыми к действию агрессивных факторов. Это гепатопротекторное средство имеет желчегонное действие. УДКХ сокращает синтез холестерина в печени и препятствует его всасыванию в кишечнике. Данное лекарственное средство снижает литогенность желчи и повышает в ней содержание кислот. Оно улучшает активность липазы, панкреатическую и желудочную секрецию. Урсодезоксихолевая кислота имеет и гипогликемическое действие, стимулирует образование и отделение желчи, снижает в ней уровень холестерина.

Урсодезоксихолевая кислота, применение

Это лекарственное средство благоприятствует частичному или полному расщеплению холестериновых камней. Именно поэтому его используют все чаще. Соединяясь с холестерином, оно повышает растворимость его кристаллов, что действует разрушающе на желчные камни. УДКХ имеет иммуномодулирующее действие, которое заключается в повышении активности лимфоцитов, уменьшает экспрессию различных антигенов на мембранах гепатоцитов. Она влияет на число Т-лимфоцитов, сокращает количество эозинофилов.

Урсодезоксихолевая кислота, инструкция

УДКХ уменьшает концентрацию холестерина в желчи путем его дисперсии и перехода данного вещества в жидкокристаллическую фазу. Она влияет на энтерогепатическую циркуляцию солей желчи. В результате этого уменьшается реабсорбция в кишечнике эндогенных гидрофобных и токсичных соединений. Это лекарство имеет прямое гепатопротекторное и холеретическое действие. Урсодезоксихолевая кислота, отзывы о которой от специалистов в области гепатологии свидетельствуют о ее эффективности, способна уменьшать фиброз печени при ее жировом перерождении.

Применение

Урсодезоксихолевая кислота, применение которой осуществляется под наблюдением лечащего врача, назначается при таких патологических состояниях:

• наличии холестериновых камней, локализующихся в желчном пузыре или общем протоке;

• невозможности лечения эндоскопическим или хирургическим методом;

• хроническом, атипичном, остром и аутоиммунном гепатите;

• наличии холестериновых камней после механической и экстракорпоральной литотрипсии;

• токсических (лекарственных, алкогольных) поражениях печени;

• холангите склерозирующем;

• первичном билиарном циррозе без признаков декомпенсации;

• атрезии желчных путей;

• муковисцидозе;

• хроническом активном гепатите;

• холестазе при парентеральном питании;

• дискинезии желчных путей;

• билиарном диспептическом синдроме при дискинезии желчевыводящий путей и холецистопатии;

• хроническом описторхозе;

• врожденной атрезии желчевыводящих протоков;

• билиарном рефлюкс-эзофагите и рефлюкс-гастрите.

Урсодезоксихолевая кислота (УДКХ) используется и для профилактики повреждений печени, вызванных приемом цитостатиков и гормональных контрацептивов. Ее назначают и при других болезнях, вызванных застоем желчи. УДКХ назначается и для вспомогательного лечения при трансплантации печени или иных органов.

Противопоказания

Урсодезоксихолевая кислота, отзывы о которой по большей части положительные, имеет серьезные противопоказания. К ним относятся:

• воспалительные болезни желчного пузыря, кишечника и желчевыводящих протоков в острой фазе;

• рентгеноположительные желчные камни с высоким содержанием кальция;

• обструкция желчных путей;

• гиперчувствительность;

• цирроз печени в период декомпенсации;

• болезнь Крона;

• ярко выраженные нарушения в функционировании поджелудочной железы, печени и почек.

Ограничения использования

Урсодезоксихолевая кислота, отзывы

Урсодезоксихолевая кислота, инструкция по применению которой четко указывает на отсутствие строгих ограничений в ее применении, не назначается малышам до 3 лет в форме капсул. Для их лечения применяют суспензии, содержащие это лекарственное вещество. До сих пор специалистами не было проведено соответствующих исследований, направленных на определение холелитолитического эффекта этого вещества в зависимости от возраста ребенка. В то же время исследования, проведенные в отношении детей с наличием атрезии желчных протоков и некоторых заболеваний печени, не показали специфических педиатрических проблем.

Препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту, назначаются беременным женщинам только тогда, когда предполагаемый эффект от терапии данным средством превышает потенциальный риск для будущего ребенка. При этом не стоит забывать о том, что полноценных научных исследований безопасности этого вещества для данной категории пациентов никто не проводил. Поскольку достоверно не известно, проникает ли УДКХ в грудное молоко, требуется осторожность в назначении этого препарата кормящим женщинам.

Побочные действия

Урсодезоксихолевая кислота, инструкция по применению которой указывает не только на ограничения в ее применении, но и на возможные побочные действия, может приводить к таким патологическим явлениям, как:

• запор, диарея;

• тошнота;

• усиление активности трансаминаз;

• боль в правом подреберье и эпигастральной области;

• аллергические реакции на коже (зуд, сыпь);

• кальцинирование камней.

Лечение первичного билиарного цирроза этим препаратом иногда приводит к тому, что у пациента наблюдается преходящая декомпенсация, исчезающая после отмены приема данного препарата.

Меры предосторожности

Урсодезоксихолевая кислота в каких продуктах

Для успешного литолиза холестериновых камней с помощью УДКХ нужно учитывать следующие условия:

• их размер не превышает 2 см;

• они не дают тени на рентгенограмме;

• желчный пузырь нормально функционирует;

• протоки сохраняют проходимость;

• пузырь заполнен камнями меньше, чем наполовину;

• общий желчный проток не содержит камней.

Какие еще ограничения в приеме имеет урсодезоксихолевая кислота? Инструкция к этому медицинскому препарату указывает на то, что при продолжительном лечении, которое превышает 1 месяц, необходимо регулярно (1 раз в 30 дней) проводить контроль печеночных трансаминаз, фосфатазы, билирубина, гамма-глутамилтрансферазы крови. Проведение таких анализов особенно важно в начальные 3 месяца терапии с использованием УДКХ. Эффективность лечения подтверждается раз в полгода рентгенологическим и ультразвуковым исследованием желчевыводящих. Для профилактики приступов рецидивов холелитиаза лечение продолжают и после полного растворения камней. Оно может длиться много месяцев.

Во время лечения УДКХ женщинам детородного возраста рекомендуется использовать надежные методы предохранения от беременности. Это могут быть негормональные средства или контрацептивы с небольшим содержанием эстрогенов.

Форма выпуска и дозировка

Урсодезоксихолевая кислота, инструкция по применению которой дает подробное описания схем ее приема, выпускается в таких лекарственных формах:

• капсулы и таблетки по 150 и 250 мг;

• суспензия для детей.

Дозировка урсодезоксихолевой кислоты устанавливается строго индивидуально. Она зависит от тяжести состояния человека и его массы тела. Чаще всего ее назначают по 10-20 мг/кг в сутки. Эту дозу принимают за один раз, вечером. Длительность терапии напрямую зависит от показаний. Данное лекарство всасывается в тонком кишечнике, а спустя 3 часа в плазме крови отмечается его наивысшая концентрация. Постоянный прием медикаментов, содержащих урсодезоксихолевую кислоту, делает ее основной желчной кислотой в организме человека. Это вещество подвергается целому ряду превращений и в конечном результате выводится в виде метаболитов с калом и мочой.

Урсодезоксихолевая кислота Урсосан

Длительность терапии определяет лечащий врач. Она может быть разной в зависимости от вида заболевания. В некоторых особо тяжелых случаях прием препаратов УДКХ длится годами.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном приеме УДКХ и "Циклоспорина" непредсказуемо увеличивается абсорбция последнего. При этом в плазме крови резко повышается концентрация данных лекарственных препаратов. В редких случаях приема УДКХ одновременно с препаратом "Ципрофлоксацин" концентрация последнего уменьшается.

Урсодезоксихолевая кислота (аналоги)

Урсодезоксихолевая кислота (капсулы, таблетки) выпускается под разными названиями. Такие средства различаются между собой вспомогательными веществами, входящими в их состав. Так, в продаже можно встретить следующие лекарственные препараты с урсодезоксихолевой кислотой:

• Капсулы "Урсосан", назначаемые для терапии диффузных болезней печени, желчекаменной болезни, при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите, первичном циррозе, лекарственных и токсических поражениях печени, холецистэктомии, алкогольной болезни, склерозирующем холангите, атрезии желчевыводящих путей, неалкогольном стеатогепатите. Урсодезоксихолевая кислота ("Урсосан") используется и для профилактики поражений печени.

• Таблетки "Укрлив", которые принимают при печеночной недостаточности, хроническом гепатите, желчекаменной болезни.

Урсодезоксихолевая кислота (аналоги)
• Капсулы "Урсофальк", назначаемые при различных заболеваниях желчного пузыря и печени, сопровождаемых холестазом, снижением некоторых функций печени, повышением уровня холестерина. К ним относятся: первичный билиарный цирроз и склерозирующий холангит, рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит, гепатиты различной этиологии, холестериновые камни, муковисцидоз, различные поражениях печени, застой желчи. Этот препарат используют как профилактическое средство от поражения печени при приеме сильнодействующих лекарственных препаратов.

• Таблетки "Урсодекс", которые принимают при билиарном циррозе без признаков декомпенсации и рефлюкс-гастрите. Их используют для растворения небольших холестериновых камней при нормальном функционировании желчного пузыря.

• Капсулы "Урсодез", используемые для расщепления холестериновых камней, лечения рефлюкс-гастрита, для симптоматической терапии при первичном циррозе печени без признаков декомпенсации.

• Капсулы "Урсолизин", назначаемые для растворения холестериновых камней и симптоматической терапии билиарного цирроза, холестероза желчного пузыря и рефлюкс-гастрита. Препарат используют в комплексной терапии для лечения пациентов с хроническим гепатитом и циррозом печени.

• Капсулы "Холудексан", применяемые для лечения неосложненной желчекаменной болезни, хронического активного гепатита, алкогольных и токсических поражений печени, неалкогольного стеатогепатита, первичного билиарного цирроза, первичного склерозирующего холангита, муковисцидоза, дискинезии желчевыводящих путей, рефлюкс-гастрита и рефлюкс-эзофагита.

• Капсулы "Урдокса", которые назначают при первичном билиарном циррозе без признаков декомпенсации, рефлюкс-гастрите. Препарат хорошо растворяет мелкие и средние холестериновые камни при сохранении нормальной функции желчного пузыря.

• Капсулы "Урсором С", назначаемые при неосложненном холелитиазе, первичном циррозе печени, остром и хроническом гепатите, склерозирующем холангите, атрезии внутрипеченочных путей, рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите, холестазе, при парентальном питании, дискинезии желчных путей, патологии печени, при муковисцидозе, жировом гепатозе, диспепсическом синдроме. Препарат применяют и для профилактики поражений печени при употреблении гормональных контрацептивов и цитостатиков, образования камней при ожирении.

Урсодезоксихолевая кислота, аналоги этого вещества принимаются только по назначению лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.