Восточный военный округ РФ

Вооруженные Силы России — это военная государственная организация, которая предназначена для того, чтобы отразить возможную агрессию против России, для защиты ее территории и неприкосновенности и для совершения задач согласно международным договорам, одной из сторон которых является Россия.

Восточные ее рубежи защищает Восточный военный округ, о котором и пойдет речь в данной статье.

Вооруженные Силы Российской Федерации

ВС РФ

В Вооруженные Силы России, по данным журнала Business Insider, могут быть мобилизованы шестьдесят девять миллионов человек. Это второе, после США, по данным этого же журнала, место в мире по численности.

Верховным главнокомандующим ВС РФ является Владимир Владимирович Путин, президент России. Минобороны - это орган управления Вооруженными Силами. А Генеральный штаб - это главный орган военного и оперативного управления ВС РФ.

Вооруженные Силы Российской Федерации - это основа обороны и обеспечения безопасности государства. Невозможно переоценить значение для государства надежной армии, тем более в такое сложное для нашей страны время.

Поэтому в последние годы значительно возросло количество военных учений, а происходящая в настоящее время модернизация войск и снабжение их современной военной техникой показывают российскую армию совершенно в другом качестве. Особенно если сравнивать с тем, что о России во всем мире привыкли говорить в девяностые годы и в начале двухтысячных.

Вооруженные Силы Российской Федерации разделены территориально, они состоят из четырех военных округов: Центрального, Западного, Южного и Восточного.

Восточный военный округ: основные сведения

ВВО (Восточный военный округ) — это военно-административное объединение Вооруженных Сил, образованное в результате реформы в 2008-2010 годах, когда на основе прежних военных округов сформировали четыре новых.

Восточный военный округ образован на основе Дальневосточного, в который вошла часть Сибирского военного округа, а также Забайкальский. В него также вошли Тихоокеанский флот, ВВС и ПВО.

Территория ВВО

Этот округ занимает около сорока четырех процентов сухопутной территории и почти сто пятьдесят миллионов квадратных миль в Индийском и Тихом океанах. Находится он в Бурятии, Якутии, в Камчатском, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, на территории Сахатинской, Магаданской, Амурской областях, Чукотского автономного округа, а также Еврейской автономной области.

Восточный военный округ

На его территории функционируют три военных учебных заведения. Это Суворовское училище в Приморском крае в городе Уссурийске, Дальневосточный военный институт во Владивостоке и Тихоокеанский военно-морской институт, также расположенный во Владивостоке.

История создания ВВО

Дальневосточный ВО был основан тридцать первого июля 1918 года, когда красноармейцы Уссурийского фронта разгромили войска белогвардейцев. Однако в августе советскую власть свергли и до 1920 велась партизанская борьба. В 1920 году на этой территории была создана Дальневосточная республика, а с 1922 года, после гражданской войны, полностью восстановлена советская власть.

Действующую на тот момент революционную армию переименовали в Пятую Краснознаменную армию, штаб которой располагался в городе Чита. А в 1924 году все военные части и учреждения, функционирующие на территории, вошли в Сибирский военный округ. В 1929 году войска Дальнего Востока получили самостоятельность и стали носить название Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии.

В 1938 году опасность нападения на территорию Советского Союза со стороны Японии значительно возросла, Армию преобразовали в Дальневосточный фронт, борьба которого показали силу русского духа и настоящую доблесть во время конфликта.

Во время Великой Отечественной войны войска Дальнего Востока сражались во многих стратегически важных боях и сотни тысяч были награждены за боевые заслуги перед Отечеством.

Дальневосточный фронт после войны был преобразован в военные округи: Забайкало-Амурский, Приморский и Дальневосточный. В поствоенный период военные округи на этой территории претерпели еще ряд качественных преобразований.

Командующий восточным военным округом

На протяжении всей истории СССР этот восточный форпост имел особое значение. В Российской Федерации значение было не меньшим. Несмотря на то что главной задачей является защита восточной территории, военнослужащие дальневосточных войск принимали участие в чеченских войнах, за что более тысячи воинов были награждены.

В настоящее время военные округи преобразовались в один и стали именоваться Восточным военным округом.

Структура ВВО

ВВО (Восточный военный округ) состоит из сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, ВВС, ВМФ и ПВО.

Сухопутные войска, ВДВ и морская пехота состоят из:

  • Соединений и частей окружного подчинения.
  • Двадцать девятой и тридцать шестой общевойсковых армий.
  • Пятой и тридцать пятой общевойсковых Краснознаменных армий.
  • Шестьдесят восьмого армейского корпуса.
  • ВДВ в виде восемьдесят третьей и одиннадцатой отдельных десантно-штурмовых бригад.
  • Разведывательных соединений.
  • Частей морской пехоты, береговой обороны.

Командующий Восточным военным округом

С июля 2010 года до октября 2013 года командующим был адмирал Константин Сиденко, находящийся в настоящее время в отставке.

Он родился в 1953 году, учился в военно-морском училище, проходил службу на подводной лодке. За годы своей службы назначался командиром дивизии, начальником штаба, командующим Балтийским, а затем Тихоокеанским флотом.

Дослужился до звания адмирала и в 2013 году ушел в отставку.

С октября 2013 года командующий Восточным военным округом стал генерал-полковник Сергей Суровикин.

Военный Восточный Округ Командование

Сергей Суровикин родился в 1966 году в Новосибирске. По окончании общевойскового командного училища он прошел службу в армии. В 1991 году во время выполнения в Москве задания, когда погибли трое молодых людей, он был арестован и более полугода находился под следствием. Но личным приказом Ельцина он не только был освобожден из под стражи, но и повышен в звании.

В 1995 году был замешан в приобретении и сбыте огнестрельного оружия, а в 2004 году обвинен подполковником Цибизовым в избиении. Однако виновность была опровергнута, а обвинения сняты.

Командование ВВО

Командующий войсками Восточного военного округа имеет в своем оперативном подчинении:

  1. Региональные внутренние войска МВД РФ.
  2. Пограничные управления.
  3. Дальневосточный юридический институт МВД.
  4. Центры специальной связи ФСО в городах Хабаровске, Чите и Улан-Удэ.

Адрес штаба ВВО

Штаб Восточного военного округа расположен в Хабаровском крае по адресу: индекс 680038, город Хабаровск-38, улица Серышева, дом 15.

Программа модернизации войск ВВО

Как и в других военных округах, ВВО (Восточный военный округ) проходит полную модернизацию, в ходе которой с 2011 года по 2013 была полностью заменена старая автомобильная техника.

На вооружение поступают новые образцы самолетов, а также вертолеты Ка-52, Ми-8, АМТШ, Ми-26 и истребители поколения «4+» - Су-30. Перевооружаются на зенитно-ракетные комплексы С-400, «Тор», ракетно-пушечные «Панцирь».

Штаб восточного военного округа

Вообще, по гособоронзаказу до 2020 года в Восточный военный округ планируется поставить более тринадцати тысяч единиц техники. Кроме переоснащения воинских соединений и частей, обустраиваются базовые военные городки и развиваются объекты инфраструктуры.

Учения ВВО

В последние годы, в связи с обострением внешнеполитической ситуации, во всех округах России количество проводимых учений увеличилось. Так, в 2014 году учения Восточного военного округа проводились совместно с Монголией на ее территории («Селенга-2014»), а также с Китаем («Мирная миссия») в Китае. Прошли и российско-индийские учения «Индра-2014» в Тихом океане.

На территории военного округа прошли стратегические учения «Восток-2014». Российские войска продемонстрировали высокий уровень боевой готовности. Отмечалось улучшенное руководство оперативного состава и боевая подготовка военнослужащих в целом.

Кроме того, верховным главнокомандующим в 2014 году объявлялась внезапная проверка российских войск, по итогам которой министр обороны С. Шойгу доложил президенту о высоком уровне подготовки и улучшении взаимодействия штабов, комиссариатов и органов власти, хотя признавалось, что отдельные недостатки, имевшие место и ранее, все еще сохранялись.

Так, администрация Сахалинской области была не готова для мобилизации по призыву граждан из запаса, в результате чего задача не была выполнена в полной мере и ее решили за счет других субъектов РФ.

С Западного военного округа были переброшены на Сахалин и в Хабаровский край батальонные тактические группы и военная техника.

ВВО Восточный военный округ

Были развернуты мобилизационные базы в Приморском, Камчатском, Забайкальском и Хабаровском краях, Сахалинской и Амурской областях.

Положения дел в ВВО сегодня

Некоторые считают, что необходимо значительно изменить группировку войск и усилить Восточный военный округ. Командование должно проводиться таким образом, чтобы солдаты были готовы воевать в течение продолжительного времени без посторонней помощи, если случится агрессия со стороны соседних стран. Однако на данный момент к такому повороту событий войска ВВО не готовы.

Именно в этой части военно-политическое руководство России должно сосредоточить свои основные военные потенциалы. Ведь уже публично объявлено, что главный регион, где необходимо приложить все военные усилия, это Восточная Азия. Военный потенциал Японии и США здесь значительно выше, поэтому при возможной агрессии этих стран регион становится уязвимым. Как отмечает военный аналитик А. Храмчихин, необходимо убрать все базы, где хранится техника, с российско-китайской границы.

Тем не менее, предполагается, что уже в ближайшие годы оснащение ВВО необходимой техникой будет достигнуто.

По словам начальника управления техобеспечения ВВО полковника Виктора Тараева, самая важная задача сейчас — это реализация программы по вооружению до 2020 года. Необходимо установить потребности, количество техники и сроки ее поступления для ВВО, активно взаимодействовать с изготовителями и планировать поставки боеприпасов. Вместе с тем, весь личный состав должен быть обучен работе с новой техникой и специалистов по ремонту тоже следует должным образом подготовить. Готовятся также помещения для хранения техники.

Учения Воточного военного округа

Помимо работ на своей территории, ВВО также принимает участие в восстановительных работах военной инфраструктуры, что находится на территории Новосибирских островов и Якутии. Совместно с Западным военным округом строится, расширяется и удлиняется взлетно-посадочная полоса аэродрома «Темп» на острове Котельный, который входит в архипелаг.

Нельзя не отметить активное участие Восточного военного округа в ежегодных лесных пожарах, которые уничтожают многие гектары леса. Военные используют при их ликвидации специальную технику и военно-транспортную авиацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как нам обратиться в саму военную часть. скажите пожалуйста, по какой электронной почте можно написать военному уполномоченному по Северо-Восточному Округу г.Москвы или Санкт-Петербурга.
Очень ждем , жильцы дома Северо-Восточного Округа г.Москвы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.