Актер Виктор Перевалов: биография и личная жизнь

Виктор Перевалов - один из самых известных советских актеров 50–60-х годов ХХ века - после тридцатилетнего перерыва сумел вернуться к актерской карьере и даже получил признание критиков и овации зрителей. Первый этап его актерской карьеры был похож на вспышку молнии и волшебную сказку. Магия кино полностью поглотила юного Витю, несмотря на то, что он был отпрыском семьи рабочих, не имевшей никакого отношения к искусству.

Виктор Перевалов

Юные годы

В тяжелые послевоенные годы в семье Переваловых родился еще один мальчик, назвали его Витя. Семья была многодетной, каждый ее член работал не покладая рук. Отец юного дарования работал в торговле, что в послевоенные годы было весьма прибыльно, мать – санитаркой. Жила большая семья в ленинградском общежитии, в котором ютилось еще шестеро таких же семей.

Виктор Перевалов был непоседливым ребенком. Его веселый нрав отмечали все преподаватели в школе. Сниматься в кино Витя абсолютно не планировал. Все устроил счастливый случай. На одной из экскурсий во Дворце Пионеров прыткого юнца с миловидной внешностью заметил помощник режиссера Владимира Бычкова. Они как раз искали ребенка на исполнение главной роли в своей короткометражке. Так начал свою карьеру Виктор Перевалов, актер с большой буквы.

Учеба в школе после первых ролей стала хромать из-за постоянных съемок и отсутствия в школе. В шестом классе Витю чуть не выгнали из школы, но, как признавался сам актер, учеба его перестала интересовать, он был полностью поглощен миром кино.

Виктор Перевалов актер

Карьера

Свою первую роль Виктор Перевалов сыграл в приключенческом короткометражном фильме «Тамбу-Ламбу». Игру юного дарования отметили многие режиссеры и критики и начали приглашать мальчика в кино.

Следующей была эпизодическая роль в фильме Владимира Венгерова «Город зажигает огни», вышедшем на экраны в 1958 году. Каждый год выходили картины с участием талантливого мальчика с миловидным лицом.

Как вспоминает сам Виктор Перевалов, актером он стал до такой степени востребованным, что зарабатывал по 800 рублей в месяц и снимался даже в период службы в армии. Всего за весь свой жизненный путь он снялся в 52 картинах.

Виктор Перевалов причина смерти

Лучшие фильмы

Послужной список маленького Вити рос с каждым годом. И все же самыми значимыми в его карьере фильмами стали «Марья-искусница», «Республика ШКИД», «Я вас любил». А после небольшого перерыва Виктор Перевалов вновь открыл грани своего таланта в легендарном фильме «Трактир на Пятницкой», сыграв одну из главных ролей Николая Панина. В 2006 году актера вернул из забвения случай, он сыграл в фильме «Граффити».

Перерыв в актерской карьере

После службы в армии Виктор Перевалов, биография которого была похожа на сказку, стал все реже сниматься в кино. Вернее, приглашения приходили, но это были эпизодические роли, в которых слава минувших дней медленно гасла. Тем не менее актер не отказывался, брал любые предложенные роли, ведь без кино он не мог существовать, да и образования в связи с бурной актерской деятельностью не получил. Так что актерство было единственным способом заработка денег для молодого Виктора.

В 1981 году он промелькнул в картине «Опасный возраст» с Алисой Фрейндлих. После этой эпизодической роли актер понял, что больше не востребован. Актер придавался серьезным запоям, но из этого болота его постоянно вытаскивала жена Ирина, работавшая инженером на одном из предприятий Петербурга.

виктор перевалов биография

Жизнь без кино

После распада Советского Союза многие талантливые актеры из старой гвардии остались не у дел. Каждый зарабатывал, как мог. Актер Виктор Перевалов, биография которого полна интересными фактами, резкими поворотами и событиями, также перебивался временным заработком, ведь на нем были жена и дочь. В этот период жизни ему приходилось работать и водителем, и сторожем, и даже грузчиком, но Виктор, будучи отпрыском рабочих людей, не чурался физического труда, а однажды даже рыл могилы. Каждый выживал, как мог. После славы и безбедного существования Виктор превратился в нищего, так в одном из интервью признался сам актер.

Жена Виктора Перевалова — женщина с жестким характером, смогла не дать мужу спиться, хотя предпосылки были, такой была участь многих актеров, ушедших в забвение.

Возвращение

Полная фильмография Виктора Перевалова насчитывает 52 картины, в основном это фильмы 50–70-х годов, в этот период был пик карьеры талантливого самородка. Кстати, Перевалов так и не поступил в ГИТИС, не считал нужным.

фильмография Виктора Перевалова

Исследуя жизненный путь этого актера, приходишь к выводу, что человек он был везучий. Возвращение в кино также не обошлось без госпожи Удачи.

В 2006 году в Питере он случайно пересекся с режиссером Игорем Апасяном, тот без проб и всяческих предисловий взял забытого всеми актера на роль деревенского пьяницы-философа Кизи Экклезиаста в свой новый фильм «Граффити».

Картина заслужила признание критиков, а актер получил несколько кинематографических наград – приз кинофестиваля «Созвездие» за лучшее исполнение роли второго плана, медаль и диплом в номинации «Возвращение в кино» на фестивале в Киргизии. Также был удостоен награды «Волоколамский рубеж» имени С. Бондарчука.

С этого момента жизнь вновь заиграла яркими красками, Виктору снова захотелось играть в кино. По большому счету, как признавался сам Перевалов, съемками он всегда бредил и часто засматривался на сцены будущих фильмов, проходящие в Питере, но ранее родной Ленфильм его не признавал.

После триумфального возвращения начали поступать предложения участвовать в фильмах. Он успел сняться в сериале «Литейный 4», «Смерш 2», «Сокровище», принял участие в съемках «Братьев Карамазовых».

актер Виктор Перевалов биография

Не так часто, как мечталось, и все же он снимался в кино и занимался любимым делом.

Виктор Перевалов: причина смерти

Как ни странно, но и последние дни жизни великого советского артиста также тесно связаны с кинематографом. Но удивительно то, что вокруг персоны Виктора Перевалова практически никогда не возникало шумихи, даже тогда, когда он был известным, а вот загадочные обстоятельства кончины артиста породили массу домыслов и получили огласку в прессе.

Виктор Перевалов, причина смерти которого и сегодня вызывает немалые споры, скончался 5 июля 2010 года в одной из реанимаций Петербурга. В заключении врачей было сказано, что у актера случился инфаркт. Как сообщила жена Ирина Перевалова, мужа сгубили тяжелые условия во время съемок последнего фильма с его участием «Пусть не кончается любовь», которые проходили в Москве.

Была ужасная жара, актеру стало плохо, но ассистенты и съемочная группа, увидев, что Перевалов неважно себя чувствует, посадили его в поезд, не оказав должной медицинской помощи. Домой актер приехал на несколько дней раньше условленного срока, был в ужасном состоянии. На его лице был кровоподтек, тело его отекло, он еле стоял на ногах. Жена актера сообщила, что он страдал хронической обструкцией легких и часто задыхался, мог сознание потерять и получить увечье. Почему коллеги не сообщили, что Виктор нездоров, семья недоумевает, возможно, ему можно было спасти жизнь.

Виктор Перевалов

В свою очередь, режиссер утверждает, что актер в период съемок ушел в запой, вел себя крайне неадекватно и сам настоял на том, чтобы ему купили билет ранее намеченного срока. Ассистент режиссера пытался дозвониться жене ныне покойного Виктора Перевалова и поинтересоваться его состоянием, но кроме угроз в ответ никакой информации не получил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Сегодня утром смотрел,, Годен к нестроевой". Потрясающий фильм! Гениально сыгранная роль Виктором Переваловым. Как жаль, что такие самобытные актёры впоследствии остаются всеми забытыми и никому не нужными.
Копировать ссылку
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ "ХРАНИМЫЕ СУДЬБОЙ" или "ПУСТЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ ЛЮБОВЬ" ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.