Диклофенак натрия: побочные действия, описание, инструкция, применение, противопоказания, состав, хранение

Лекарства, которые содержат диклофенак натрия в качестве основного действующего вещества, широко используются для лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний костно-мышечных структур человека. Небольшая стоимость этих препаратов и высокая эффективность делает их очень популярными у пациентов. Что же представляют собой все эти средства? Каковы их особенности? Что стоит учитывать при назначении каждой лекарственной формы диклофенака натрия? Ответы на эти и многие другие вопросы узнаем прямо сейчас.

диклофенак натрия

Лекарственные формы

На сегодняшний день диклофенак натрия, цена которого считается одной из самых доступных, выпускается в форме таблеток, мази и геля для наружного применения, ректальных свечей и раствора для инъекций. Препараты имеют одно и то же действующее вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Лекарственные формы для наружного применения предназначены для длительного использования, в то время как диклофенак натрия в ампулах (раствор) рекомендуется применять на начальном этапе лечения. Более подробно схемы терапии с использованием разных форм одного и того же лекарства будут рассмотрены позже. А сейчас стоит более подробно рассмотреть каждую форму, упомянутую выше.

Описание препаратов

Итак, давайте разберёмся, как на самом деле выглядят препараты, выпускаемые под названием «Диклофенак натрия». Таблетки с таким названием, как правило, имеют плоскоокруглую форму с фасками и риской на одной стороне. Цвет их варьируется, в зависимости от производителя, от белого до розового. Другая лекарственная форма под названием "Вольтарен" или «Диклофенак натрия» – мазь, имеет маслянистую вязкую структуру. Цвет её может быть как белым, так и слегка желтоватым. Запах у мази слабый, больше всего напоминает спиртовой. Одноименный гель имеет более лёгкую структуру и прозрачный белый с перламутром цвет.

диклофенак натрия мазь

Ректальные суппозитории под названием «Диклофенак» или «Вольтарен» (аналог по составу) выглядят как торпедообразные свечи белого цвета. Раствор для инъекций с диклофенаком натрия прозрачный, окрашен в светло-жёлтый или коричневатый цвет. Эта лекарственная форма обладает лёгким запахом, напоминающим бензиловый спирт.

Состав мази, раствора, свечей и таблеток

Внешний вид, запах и цвет лекарств не является показателем их качества и эффективности. Никто не станет спорить, что наибольшую значимость имеет состав препаратов. Именно поэтому стоит рассмотреть каждую лекарственную форму с этой точки зрения. Как следует из названия, основным действующим веществом таблеток, мази, геля и раствора является диклофенак натрия. Количество его в каждом лекарстве различно. Для более удобного восприятия этой информации предлагаем ознакомиться со следующей таблицей.

Лекарственная форма

Содержание действующего вещества (г)

Дополнительные компоненты

Таблетки для перорального приёма

0,025; 0,05; 0,075; 0,15

Крахмалы, парабены, пропиленгликоль, красители, стабилизаторы и загустители

Ректальные суппозитории

0,025; 0,05; 0,1

Витепсол, пропиленгликоль, аэросил, твёрдые жиры

Раствор для инъекций

0, 025; 0,075

Вода, бензиловый спирт, натрия гидроксид, пиросульфат натрия, маннит, пропиленгликоль

Гель

0, 01; 0,05

Пропиленгликоль, вода, полиэтиленоксиды, нипазол, нипагин

Мазь

0,01

Полиэтиленоксиды, нипагин, пропиленгликоль

Диклофенак натрия (свечи) упаковываются в специальные контурные упаковки из пластика по 5 штук в каждую. Одна или две такие ячейки помещаются в картонную коробку с инструкцией по применению.

Таблетки помещаются в контурные упаковки по 10 штук, а затем в коробки из картона по 1, 2, 3, 5 или 10 в каждую. Таким образом, одна коробка может содержать от 10 до 100 таблеток.

вольтарен уколы цена

Раствор разливается в стеклянные прозрачные ампулы по 3 мл в каждую, которые затем помещаются в стрипы по 5 штук. Одна картонная коробка содержит 5 или 10 ампул с раствором.

Мази и гели упакованы в алюминиевые и пластмассовые тубы соответственно. Каждая туба содержит 30 или 40 г мази, 40, 50, 60 или 100 г геля. Упаковываются они вместе с инструкцией по применению в картонные коробки.

Показания к применению

Диклофенак натрия инструкция по применению рекомендует использовать при ряде заболеваний, связанных с воспалительными процессами. Как правило, это средство очень часто применяют для снятия боли в послеоперационный период и во время восстановления после травм. Помимо этого широко применяют лекарства, имеющие в составе диклофенак натрия (мазь, свечи, таблетки и раствор), для терапии дегенеративно-воспалительных болезней суставной, хрящевой и мышечной тканей. Невралгия, артрит и артроз, радикулит, ревматизм, бурсит и многие другие недуги успешно лечатся этими препаратами.

диклофенак натрия таблетки

Инструкция по применению

При назначении всех лекарственных форм, основу которых составляет диклофенак натрия, врач учитывает не только такие параметры как тяжесть заболевания, но также обращает внимание на вес, возраст больного. Какие же схемы лечения можно выделить?

Таблетки назначаются пациентам старше 6 лет (детям – по строгим показаниям). Суточная доза при этом обычно не превышает 200 мг. Рекомендованное количество лекарственного средства необходимо принимать в несколько приёмов, желательно после еды. После стабилизации состояния больного диклофенак натрия (таблетки) принимают в минимальной дозировке (рассчитывается лечащим врачом). Длительность лечения при этом зависит от степени поражения тканей.

Раствор «Диклофенак» или «Вольтарен» (уколы), цена которых обычно несколько выше пероральных средств, назначаются на начальном этапе лечения болевого синдрома или при острых состояниях. Суточная доза – 75 мг. Возможно использование этой лекарственной формы в качестве «блокады». В этом случае препарат вводят двукратно (по 75 мг на каждую инъекцию) с интервалом в 2-3 часа. Длительность лечения уколами составляет максимум 5 дней.

диклофенак натрия инструкция по применению

Мази и гели с диклофенаком натрия используются чаще всего в качестве дополнительного средства при лечении артроза, ушибов и ревматизме. Наносить средство нужно на чистую кожу небольшими порциями, тщательно втирая. В сутки необходимо использовать не более 8 г мази или геля.

Свечи «Диклофенак» применяются для устранения болезненных симптомов при подагре, спондилите, невралгии и мышечной боли. В сутки необходимо использовать не более 2 суппозиториев.

Лекарственное взаимодействие

Препараты, содержащие диклофенак натрия (таблетки, мази, уколы или свечи), могут вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами. К примеру, их нельзя принимать совместно с другими НПВП и глюкокортикостероидами. Такое сочетание нередко приводит к развитию осложнений, в частности, кровотечениям в желудочно-кишечном тракте. Помимо этого, данное соединение может усилить токсические свойства метотрексата. Фармацевтический эффект гипотензивных препаратов и некоторых антибиотиков, напротив, снижается при их совместном приёме с диклофенаком натрия.

Чтобы уменьшить до минимума вероятность появления негативных последствий, пациенту стоит всегда сообщать лечащему врачу о том, что он принимает лекарства «Диклофенак» или «Вольтарен».

диклофенак натрия свечи

Противопоказания

Существуют у диклофенака натрия и противопоказания. Как отмечают специалисты, препараты с этим веществом категорически нельзя принимать тем лицам, у кого в анамнезе наблюдались даже незначительные кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта. дело в том, что все нестероидные противовоспалительные средства негативно воздействуют на слизистую желудка и 12-перстной кишки. Относится это и к препаратам из серии «Вольтарен». Уколы, цена которых сравнительно невысока, несмотря на внутримышечное введение, действуют на систему пищеварения так же, как и принимаемые внутрь таблетки.

Инструкция не рекомендует назначать лекарство пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек. Лишь в некоторых случаях можно использовать наружные лекарственные формы диклофенака натрия: мази и гели. Те же рекомендации применимы к беременным женщинам (особенно в III триместре) и кормящим матерям. Категорически не рекомендуется использовать диклофенак натрия для лечения детей в возрасте до 6 лет.

Серьёзным противопоказанием к применению диклофенака натрия считается аллергическая реакция на НПВП, проявляющаяся в виде ринита и крапивницы. Не стоит принимать это лекарство и при бронхиальной астме.

Побочные эффекты

Возможно ли появление нежелательных реакций организма на приём препаратов, содержащих диклофенак? Конечно, эти явления неизбежны примерно в половине случаев. Наиболее распространённым побочным эффектом при применении лекарственных средств с этим соединением считается расстройство пищеварения в виде боли в животе, повышенного газообразования, изжоги и прочего. Нередко у пациентов могут образовываться язвы на слизистой желудка и кишечника. При этом не важно, какую лекарственную форму используют. В редких случаях пациента может беспокоить сонливость и постоянная раздражительность.

диклофенак натрия цена

Относительно использования раствора специалисты указывают на возможность появления некроза жировых тканей в месте инъекции, образование гнойного очага и чувство жжения в мышцах. Конечно, такое случается крайне редко (один случай на 10000). Тем не менее стоит внимательно следить за состоянием кожи во время лечения препаратами на основе диклофенака натрия.

При появлении любых признаков, говорящих о неблагоприятной реакции организма на введение препарата, стоит быстрее поставить о них в известность лечащего врача.

Передозировка

Передозировка НПВП, к которым можно отнести препараты «Диклофенак» и «Вольтарен», чревата усилением указанных выше побочных эффектов. Лечение проводится симптоматическое. При этом приём лекарственных средств, вызвавших передозировку, необходимо временно прекратить.

Условия хранения

Хранить все лекарственные формы диклофенака натрия нужно вдали от отопительных приборов и источников яркого света. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов. Важно следить за тем, чтобы даже наружные средства не могли попасть в руки ребёнку, особенно маленькому. Дети в возрасте до 6 лет при нанесении слишком большого количества мази на кожу могут получить серьёзное отравление.

Срок хранения препаратов обычно составляет 2 года с момента производства. По истечении этого периода лекарства нужно утилизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.