Самые крупные банки России. Крупные банки России: список

В последнее время множество банков были лишены лицензий, обанкротились или закрылись по любым другим причинам. Естественно, что обычных людей никто о таком повороте не оповещал, теперь им предстоит долго и нудно доказывать, что в той финансовой организации были их средства, и пытаться их вернуть себе обратно. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо ещё до того, как деньги будут доверены банку, изучить его финансовые показатели, уровень надежности, почитать отзывы и, конечно же, узнать, входит ли он в самые крупные банки России. Рейтинг подобных финансовых организаций, представленный ниже, позволит сделать это быстрей и эффективней. Следует помнить, что если банк отдельно взятого клиента не входит в представленный перечень, это не значит, что он хуже указанных или скоро обанкротится. В предоставленных ниже списках фигурируют исключительно 10 крупнейших банков с точки зрения имеющихся официальных данных.

Расчет рейтинга

Предложенный ниже рейтинг банковских организаций представлен в двух вариантах. В первом - крупные банки России, список которых отсортирован по активам. Для расчета была использована информация, выложенная на сайте ЦБ России. Входят в расчет активы с высокой ликвидностью, МБК, средства, вложенные в акции, облигации, векселя, также те суммы, которые участвуют в формировании капиталов других организаций, основные средства, кредиты физическим и юридическим лицам, нематериальные и прочие активы.

Второй список, в который входят также и крупные коммерческие банки России, представлен в разрезе вкладов физлиц и будет интересен в первую очередь потенциальным вкладчикам. Несмотря на то что информация дается именно о вкладах физических лиц, сделать из представленного перечня правильные выводы смогут и юридические лица. Вся информация дана по состоянию на апрель 2015 года.

крупные банки россии

Самые крупные банки России: активы

Представленный ниже перечень актуален на апрель 2015 года. Банки расположены по мере уменьшения суммы активов, то есть чем выше находится банк в списке, тем больше сумма его активов, и наоборот.

  1. Сбербанк России.
  2. ВТБ.
  3. Газпромбанк.
  4. ВТБ 24.
  5. Россельхозбанк.
  6. ФК Открытие.
  7. Альфа-Банк.
  8. Банк Москвы
  9. Национальный Клиринговый центр.
  10. ЮниКредитБанк.

Следует заметить, что в данном перечне фигурируют именно крупные банки России. Аналогичные организации других стран не учитываются, невзирая на то что некоторые имеют свои представительства и дочерние компании за рубежом. Таким образом, по сути, более крупная банковская сеть, пока ещё не завоевавшая рынка Российской Федерации, несмотря на то что она может не уступать другим банкам в списке по надежности и стабильности, в нем отмечена не будет.

самые крупные банки россии рейтинг

Крупные банки России. Вклады физлиц

Представленный ниже перечень актуален на апрель 2015 года. Банки расположены по мере уменьшения суммы вкладов физических лиц, то есть чем выше находится банк в списке, тем больше сумма его вкладов, и наоборот.

  1. Сбербанк России.
  2. ВТБ 24.
  3. Альфа-Банк.
  4. Газпромбанк.
  5. Россельхозбанк.
  6. Банк Москвы.
  7. Райффайзенбанк.
  8. Промсвязьбанк.
  9. Хоум Кредит Банк.
  10. Ханты-Мансийский банк "Открытие".

Для той категории граждан, которая заинтересована в размещении собственных средств, но опасается доверять их банковским учреждениям из-за возможных рисков потери накопленного, можно порекомендовать обратиться именно в вышеперечисленные организации, которые за долгое время существования на рынке финансовых услуг зарекомендовали себя как надежные, честные и стабильные структуры.

крупные коммерческие банки россии

Плюсы сотрудничества с крупными банками

Как можно заметить, банки, особенно на вершинах обоих списков, совпадают. Сотрудничество с ними дает повышенные гарантии надежности вкладов, сохранности средств на счетах и в депозитных ячейках. Кроме того, чем крупней финансовая организация, тем больше у нее отделений и, как следствие, выше уровень комфорта для клиентов, которые не обязаны ехать на другой край города, чтобы попасть в нужную точку обслуживания. Также крупные банки России зачастую предлагают больший перечень услуг и продуктов (как кредитных, так и депозитных), чем другие, что также увеличивает приток клиентов.

крупные банки россии список

Минусы сотрудничества с крупными банками

Основными минусами сотрудничества с подобными крупными организациями являются условия, ставки и тарифы. Чаще всего в менее крупном банке можно найти более выгодные условия как для кредитования, так и для вкладов. Однако следует учитывать, что такого уровня надежности и сохранности денег, как в крупных банках, больше нет нигде. Погнавшись за более выгодными условиями, можно потерять вообще все. Решение о работе с тем или иным банком, безусловно, принимается каждым отдельным гражданином или организацией самостоятельно, исходя из множества различных факторов, однако при наличии возможности выбирать рекомендуется пользоваться банковскими услугами именно там, где гарантируется большая безопасность и надежность, пусть и в ущерб менее выгодным тарифам. Следует помнить, что любая финансовая организация, которая предлагает сотрудничество и при этом упирает на невероятно выгодные тарифы/проценты/ставки/платежи и т. д., которые значительно отличаются от среднерыночных, может оказаться фиктивной конторой, занимающейся мошеннической деятельностью.

самые крупные банки россии

Итоги

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что крупные банки России, находящиеся на первых строках списка, располагаются там уже очень давно, что свидетельствует об их постоянном развитии, внимании к клиентам, внедрении новейших видов услуг и повышении комфорта использования уже имеющихся. В большинстве случаев, будучи клиентом крупного банка, посещать его отделение постоянно нет никакой необходимости, так как огромное количество услуг можно получить просто с помощью интернет-банкинга. Это касается как физических, так и юридических лиц. Если же необходимость посещать отделения банка все равно есть, то и в этом варианте крупный банк более предпочтителен, так как у него просто больше точек обслуживания населения и юридических лиц, чем у других подобных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.