Высокотемпературные герметики: особенности и характеристики материала для ремонта

Во время работы отопительных систем и других различных приборов начинают появляться трещины. Заделывать их нужно только специальными средствами, которые способны выдержать высокую температуру. К таким материалам относят высокотемпературный герметик. Рассмотрим все его особенности и характеристики.

Что такое герметик. Виды высокотемпературных герметиков

Высокотемпературные герметики - это определенный вид герметиков, которыми обрабатывают швы в автомобильных двигателях, насосах, коробках передач, в системах отопления и вентиляции. Такие герметики хорошо сочетаются со следующими материалами:

  • Стекло.
  • Эмалированная поверхность.
  • Керамика.
  • Дерево.
  • Металл.

Существует несколько основных видов таких герметиков:

высокотемпературные герметики

  1. Высокотемпературный герметик на основе уксуснокислого силикона. Применяют для уплотнения швов и соединений, которые постоянно находятся под высокой температурой от 250 до 300 градусов. В основном его применяют в промышленных целях. Категорически нельзя использовать для обработки швов, которые постоянно находятся в контакте с бензином. Такой герметик выпускается трех цветов: черный, красный, бежевый.
  2. Высокотемпературный герметик на основе силикона. Применяется для швов и соединений, которые находятся при температуре от -50 до +250 градусов. При постоянных скачках температуры его свойства не изменяются. используется со многими поверхностями, даже со стеклом и металлом.
  3. Высокотемпературные герметики на однокомпонентной основе. Такой вид материала твердеет от влажности воздуха. Используют его при температуре от -65 до +300 градусов. Герметик используют для ремонта металлических деталей, насосов и кухонного оборудования.
  4. Герметик для каминов. Он изготавливается из стекловолокна. Применяют герметик для ремонта каминов, печей, топок и дымоходов. Также можно применить для ремонта выхлопной системы машины и мотоциклов. Категорически запрещается использовать для ремонта газового оборудования, систем центрального отопления. Герметик на стекловолокне после высыхания становится твердым, как цемент. Соответственно, он не усаживается и не садится. Можно скрепить такие материалы, как металл, кирпич, бетон.
  5. Эластичные высокотемпературные герметики на основе поликсилосана. Выдерживают температуру до +285 градусов. Таким герметиком можно заменить пробку, фибру, бумагу, асбест или резину. Выпускаемая консистенция - паста красного цвета.

Использование герметика

Как видно из разновидностей герметиков, все они обладают широкой зоной использования. Ими можно заделывать трещины или дыры в каминах, печах. Загерметизировать соединения в насосах. Такой герметик широко используют в автосервисах для ремонта автомобилей. Использовать его рекомендовано только согласно инструкции. Ее нарушение ведет к тому, что герметик потеряет все свои свойства и характеристики. В дальнейшем это приведет к разрушению соединения, нужен будет повторный ремонт.

высокотемпературный герметик

Особенности герметика

Высокотемпературные герметики используют не только в промышленности, но и в домашних условиях. Они помогают починить кухонную технику и мебель. Основные характеристики такого материала это:

  • Термостойкость.
  • Долговечность.
  • Герметизация и склеивание материалов.

Герметик силиконовый высокотемпературный выпускается в виде пастообразной массы, которая запечатана в длинную упаковку. Для выдавливания материала для ремонта используется специальный пистолет. Он помогает выдавливать герметик небольшими порциями. Комнатная температура помогает быстро затвердеть материалу без потери при этом эластичных качеств.

Широкое распространение герметика

Высокотемпературный герметик стал важным ремонтным материалом, без которого бывает трудно обойтись в быту. Самые распространенные герметики делают на основе каучука и акрила. Подбирают их также и по цвету. Оттенки восхищают своим многообразием. Чаще всего в продаже встречается герметик высокотемпературный красный. Яркий цвет помогает увидеть область распространения герметика и промазать им пустые элементы.

герметик силиконовый высокотемпературный

Правильная работа с высокотемпературным герметиком

Перед использованием герметика нужно правильно и тщательно подготовить рабочую поверхность. Для этого все очищают от пыли и грязи. Промывают водой и тщательно высушивают. Далее поверхность обезжиривают при помощи ацетона. Вставляют тюбик с герметиком в пистолет и отрезают верхушку. Постепенно и аккуратно нужно наносить герметик на поверхность. Состав разравнивают шпателем и оставляют высохнуть на сутки. После этого отремонтированную деталь можно использовать по назначению.

герметик высокотемпературный красный

По истечении многих лет появился высокотемпературный герметик, который получил широкое распространение в быту и промышленности. С таким относительно недорогим материалом можно исправить все трещины и улучшить соединения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.