Чем заменить еду при похудении? Как изменить отношение к еде?

Существует несколько факторов, почему у человека растет вес, но все же на первом месте остаются неправильные привычки питания. Даже здоровые люди начинают страдать от ожирения, потому что любят «пожевать». Для того чтобы вес перестал быть нашей проблемой, важно изменить свое отношение к питанию и подумать, чем заменить еду при похудении, чтобы она была более полезной.

Как изменить свое пищевое поведение

чем заменить еду
Есть всего несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет изменить «взаимоотношения» с едой. Конечно, чтобы достичь чего-то, придется приложить усилия, ведь ничего не дается просто так. Но если изо дня в день буквально заставлять себя придерживаться определенного распорядка, то уже спустя несколько недель у вас это войдет в привычку. Кроме того, чтобы не бросить все в течение всего этого периода, нужно постоянно себя мотивировать. Вот рекомендации, которые помогают развить правильные привычки в питании:

  1. Очень важно стараться изо дня в день принимать пищу в одни и те же часы. Такое поведение поможет оставить отпечаток в голове, что ты кушаешь только в это время.
  2. Приемов пищи должно быть не меньше трех в день, а размеры порции умеренными.
  3. Всегда завтракать (кофе это не завтрак). Отказаться от еды перед сном.
  4. В течение дня не ходить голодным. Но это не говорит о том, что нужно постоянно перекусывать.
  5. Если уже наелся, то не стоит доедать все, что лежит на тарелке.
  6. Много пить (жидкость, а не алкоголь).
  7. И, как говорил Остап Бендер, «не делайте из еды культа».

Но если не хватает сил, чтобы самостоятельно изменить отношение к еде, и никакие доводы не помогают, лучше обратиться за квалифицированной помощью. Это проблема психологического характера, которую возможно решить благодаря помощи специалиста. Но кроме воспитания в себе правильного распорядка питания стоит еще подумать, чем можно заменить еду, чтобы она была менее калорийной и вредной.

Подмена понятий

чем заменить соль в еде
Нередко в нашем рационе может преобладать тот или иной вид нездоровой пищи, который неизбежно ведет к набору кило. Но есть уловки, которые позволяют «обмануть» себя и освободиться от вредных пристрастий.

  1. Избавиться от желания кушать соленую еду можно, если употреблять миндаль и бананы. Эти продукты благодаря калию являются хорошими стимуляторами почек, заставляют их активно работать, выводя лишнюю жидкость из организма.
  2. Чем заменить еду в том случае, если вы любите жирную пищу? Сегодня в супермаркете можно приобрести соевый сыр, который называется «тофу». Его готовят в комбинации с различными приправами и добавляя в другие менее жирные блюда. Состав этого продукта способен «обмануть» вкусовые ощущения.
  3. Если после приема пищи хочется сладкого десерта, попробуйте взять в рот мятный леденец, в котором нет сахара. Эта уловка даст сигнал мозгу, что трапеза завершена. Вскоре организм должен «перехотеть» скушать еще чего-нибудь вкусненького.
  4. Можно заморозить виноградинки и кушать (не спеша, смакуя) их по одной штучке в тот момент, когда захочется мороженого.
  5. Но чем заменить еду, когда просто хочется что-то жевать? Для этого можно приобрести сушеную морскую капусту, кольраби, морковь, сельдерей или другие витаминные «снэки», которыми можно хрустеть в любое время.
  6. Если просто хочется чипсов, лучше сделать подмену и самостоятельно приготовить попкорн (солить нужно немножко), который содержит гораздо меньше калорий.

Предпочтительные сладости

чем можно заменить еду
Но некоторым худеющим невозможно себя обмануть леденцом, и их организм упорно требует десерта. Что же делать и чем заменить еду в таких случаях? Можно попробовать приготовить лакомство самостоятельно.

  1. Запеките в духовке яблоко с корицей. Этот вкус может напомнить пирог, а фигура не поплатится за вашу слабость.
  2. Приготовьте в блендере из нежирного молока коктейль с бананом. Другой вариант - смешать предпочитаемые фрукты с нежирным творогом и настоящим йогуртом.
  3. Вместо конфет можно приобрести сухофрукты и кушать их с чаем.

Подмена мяса

Каждому организму необходимы белки. Но некоторые в целях похудения стараются избегать большинства продуктов, в которых они содержатся. Поэтому появляется вопрос, чем можно заменить мясо в еде, чтобы не лишать себя жизненно важных белков?

чем можно заменить мясо в еде

Первой альтернативой всегда является рыба. Она является источником белка, в котором содержатся все важные аминокислоты и при этом данный продукт легко усваивается. Еще один полноценный и «легкий» белок можно получить от куриных яиц. Также найти альтернативу можно в растительной пище. В этом неотъемлемыми помощниками могут стать бобовые и злаковые культуры.

Вместо соли…

Известно, что избыток соли в организме влечет множество заболеваний. Но без этого компонента еда становится безвкусной и пресной. Поэтому стоит подумать, чем заменить соль в еде.

Если вы не можете кардинально отказаться от соли, замените ее морской. Она, в отличие от поваренной, более полезна, но при этом придает желанный вкус еде. Решив отдать предпочтение этому продукту, его все равно важно ограничивать в своем рационе. Поэтому все-таки придется подумать над тем, чем можно заменить соль в еде.

Если применять чеснок как приправу, то пресная пища будет не настолько неприятной. Эта приправа поможет поскорее свыкнуться с новыми вкусовыми ощущениями. Но чтобы после ее употребления не оставлять чесночный шлейф, лучше, если она будет в порошковом сушеном виде. Также можно после такой еды «закусывать» свежей петрушкой.

Пряные травы являются неплохим заменителем, поскольку они добавляют блюду аромат и вкус. Кроме этого, они не наносят организму ущерб, а, наоборот, могут быть полезны для здоровья.

Если вы думаете, чем заменить соль в еде, например, готовя салаты, можно попробовать лимонный сок. Весенние салаты от такой подмены только улучшат свои вкусовые характеристики.

Коктейль вместо еды

коктейль заменяющий еду
Люди, которые стараются избавиться от лишнего веса, наверное, не раз слышали о новаторском способе. Он заключается в том, что нужно пить коктейль, заменяющий еду. Этот напиток может быть сделан на основе молока и содержать в себе все важные микроэлементы, которые мы должны получать с пищей. Сегодня существует много фирм, которые выпускают этот продукт для худеющих. Этим коктейлем заменяют часть обычного питания, тем самым сокращая количество калорий в день. Но все же, для многих это может стать настоящим испытанием, поскольку придется отказаться от одной или двух обычных трапез, например, пить коктейль вместо обеда и завтрака. Еще один недостаток - это психологический фактор. Поскольку этот продукт не нужно пережевывать, организм чувствует себя «обманутым» и, несмотря на его насыщенность, все равно тянет «пожевать».

Еще несколько напоминаний

чем заменить еду при похудении
Думая о том, чем заменить еду, нужно не забывать о нескольких важных принципах, которые помогут контролировать свои привычки питания:

  • Покупать продукты только по продуманному списку, который составили заранее, а за продуктами ходить на полный желудок.
  • Всегда читать на товаре о содержании жиров и других компонентов.
  • Не кушать перед телевизором или читая книгу, ведь так труднее следить за количеством съеденного.
  • Если не голоден, не есть «за компанию».
  • Нужно начинать прием пищи с салата или супа.
  • Не верить надписям «низкокалорийный» и проверять, сколько в ста граммах ккал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.