Количество калорий в день, или Худеем со знанием дела

 

Практически всем нам знакомо понятие «килокалория». И те, кто пытается следить за фигурой, знают, что количество калорий в день необходимо подсчитывать, чтобы не превысить допустимую норму. Однако зачастую, несмотря на все подсчеты, лишние килограммы все равно продолжают появляться. В чем же проблема? Почему долгожданный результат так и не наступает? Давайте это выяснять.

Сначала необходимо разобраться с самим понятием «калория». Это та единица, которая характеризует количество энергии, поступающей в ваш организм с тем или иным продуктом питания. Она необходима для того, чтобы наше тело всегда было в состоянии правильно развиваться и выполнять свои функции. Когда мы узнаем, какое количество калорий в день нам необходимо для нормальной жизнедеятельности, мы научимся составлять свое меню так, чтобы не превышать допустимый лимит, потерять лишний вес и постоянно держать себя в прекрасной форме.

Для того чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо выяснить, сколько калорий нужно потреблять, и каким образом они потом будут сжигаться, попадая в ваш организм. Очень важным моментом в этом является то, что человеку, который питается по такой системе, должно хватать энергетического запаса на сутки. Если же его преследует постоянное чувство усталости, значит, его режим необходимо пересмотреть.

Есть еще несколько моментов, которые определяют, сколько калорий необходимо в день тому или иному человеку для поддержания нормального уровня жизнедеятельности. Прежде всего, это пол, возраст, род деятельности, уровень физической активности.

Так, для начала отметим, что минимальное количество калорий – 1200 единиц. Для мужчины, в среднем, необходимое их количество должно составлять около 2900, а для женщины – 2200. Но если человек настроен на потерю веса, тогда организму нужно создать условия дефицита калорий, потому лучшим ориентиром будет их минимальное суточное количество, т.е. 1200.

Как оказывается, подсчет того, какое количество калорий в день поступает в наш организм, помогает нам не только похудеть, но и привести себя к порядку и системе. Следить за собой – это искусство, в основе которого лежит самоорганизация высокого уровня.

Первоначально следует определиться с тем, сколько калорий должен получать ваш организм ежедневно. Если вы всегда их употребляли не менее 1200, ограничивать себя до 1200 за один раз нельзя. Нужно делать это постепенно: примерно 100-200 за сутки.

Очень часто возникает вопрос о том, какое необходимое количество калорий в день должен получать организм беременной женщины. Помните, что выражение «есть за двоих» – простая условность. Ведь избыточный вес негативно скажется как на матери, так и на ребенке, да и на всем процессе родов. Конечно же, нельзя строго во всем себя ограничивать, но и расслабляться также не рекомендуется.

Кстати, мышцы расходуют калорий намного больше, чем жир. Потому чем больше в организме мышц, тем быстрее происходит снижение массы тела. Но жировая прослойка не должна составлять менее 15 % от общего количества, это может губительно сказаться на женском организме. Так, впоследствии может прекратиться менструация и даже развиться бесплодие.

Количество калорий в день, которое необходимо потреблять, вам поможет рассчитать таблица, где указаны продукты и их энергетическая ценность. Но чтобы добиться цели, необходимо учитывать также еще некоторые нюансы:

  1. Завтрак должен содержать до 50% суточной нормы дневных калорий.
  2. Есть нужно мелкими порциями, но часто.
  3. Очень полезно употребление пищи, которая содержит в своем составе сложные углеводы, например, каша и хлеб из цельного зерна.
  4. Пить нужно не меньше 2 литров воды за сутки.
  5. Питаться следует разнообразно.
  6. Ничего не нужно есть за 3 часа до отхода ко сну.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.