Йодобромные ванны. Показания и противопоказания, лечение

В бальнеолечении на многих курортах мира давно и надежно используются йодобромные ванны. Показания и противопоказания для их применения четко расписаны, такой вид наружного лечения весьма эффективен при многих заболеваниях. При этом они хорошо действуют не только на кожу, но и приводят в порядок артериальное давление, стимулируют работу нервной системы, успокаивают и тонизируют.

йодобромные ванны показания и противопоказания

Полезные свойства йода и брома

Йод давно стали применять для добавления в наружные ванны, так как он оказывает очень положительное влияние на весь организм.

Йод хорошо влияет на процессы микроциркуляции, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ускоряет липидный обмен и улучшает свойства крови. Если у человека есть воспаление, его зона уменьшается. Также ванны с йодом стимулируют процессы заживления.

Бром также хорошо влияет на человеческий организм, особенно на его нервную систему. Он способствует тому, что в коре мозга усиливаются процессы торможения. Также бром хорошо понижает тонус мышц, приводит в норму артериальное давление, очень расслабляет и успокаивает организм.

Как принимать

Далеко не всем подойдут йодобромные ванны. Показания и противопоказания очень четко делят людей на тех, кому это принесет пользу, а кому вред. Если вы решили самостоятельно оздоровиться, то лучше этого не делать. К тому же в домашних условиях такую ванну принять не просто. Ведь оба вещества, бром и йод, являются галогенами, а следовательно, весьма плохо растворяются в обычной воде. А вот в минеральной и морской эти вещества растворяются быстро. Поэтому чаще всего йодобромные ванны предлагают на морских, озерных и минеральных курортах.

йодобромные ванны

На одну ванну должно приходиться как минимум 5 мг/л йода и 25 мг/л брома. Такое соотношение является наиболее действенным. Курс рассчитан на 12-15 сеансов по 10-15 минут. Температура воды должна составлять не более 37 градусов.

Йодобромные ванны: показания и противопоказания, отзывы

Врачи рекомендуют такой вид бальнеолечения тем, у кого имеются следующие заболевания:

  • патологии дыхательной системы;
  • патологии нервной системы (сюда относятся неврастении, расстройства сна, различные функциональные нарушения, чрезмерная раздражительность, полинейропатии, радикулиты);
  • заболевания органов пищеварительной системы (особенно хороши такие ванны для тех, у кого имеется дискенезия кишечника и/или желчных путей);
  • нарушения в работе системы кровообращения;
  • кардиосклероз;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • климактерический синдром;
  • хронические заболевания органов малого таза;
  • миома матки.
    йодобромные ванны показания и противопоказания отзывы

Но есть люди, которым такое лечение может навредить. Далеко не все могут принимать йодобромные ванны. Показания и противопоказания имеют достаточно большой список. Нельзя применять такое лечение следующим людям:

  1. Тем, кто не переносит йод или бром.
  2. Людям, которые страдают крапивницей.
  3. Пациентам, у которых имеется геморрагический дерматит.
  4. Людям с увеличенной функцией щитовидной железы.
  5. Беременным.
  6. Пациентам, которые страдают тяжелыми формами тиреотоксикоза.
  7. Женщинам, у которых имеется патология половых органов на фоне гипоэстрогении.
  8. Людям с пониженным иммунитетом.

Люди, которые принимали такие ванны правильно, отзывы оставляют очень хорошие. Они отмечают значительное улучшение здоровья и общего самочувствия.

От чего еще лечат такие ванны

Также йодобромные ванны, показания и противопоказания которых расписаны в каждой клинике, хорошо действуют при заболеваниях опорно-двигательной системы организма. Они хорошо снимают воспаления в суставах и позвоночнике. При кожных высыпаниях и болезнях — чешуйчатом лишае, экземе, аллергическом дерматите, нейродермите — такой вид бальнеолечения способен значительно облегчить проявления болезни.

йодобромные ванны показания и противопоказания для детей

Можно ли применять детям

Многих интересует вопрос о том, можно ли такое лечение назначать детям и с какого возраста им можно назначать йодобромные ванны. Показания и противопоказания для детей также расписаны достаточно четко. Как правило, такую процедуру назначают малышам, которым уже исполнилось 5 лет. При этом доктор проводит эту процедуру постепенно, чтобы организм ребенка привык.

Вначале он принимает ванну в течение минуты-двух, через 2-3 дня это время увеличивается до 5-ти минут, и если не возникло никаких неприятных эффектов, это время может увеличиться до 10-15 минут.

Стоит помнить о том, что организм ребенка при этом испытывает определенные нагрузки и перестраивается после того, как были приняты йодобромные ванны. Показания и противопоказания детям гласят о том, что важно ограничить двигательный режим. Затем, когда курс процедур будет закончен, он может вернуться к прежнему активному образу жизни.

Очень важно также дать отдохнуть малышу после того, как закончатся все процедуры. Дайте ребенку несколько спокойных дней, чтобы действие ванн оказало наиболее положительный эффект.

На курорт!

Лучше всего такие ванные принимать на тех курортах, где имеются естественные источники вод с содержанием брома и йода. Это будет несколько дешевле и намного эффективнее. Кстати, стоит отметить, что такие воды часто сопутствуют тем местам, где добывается нефть. В России таких источником достаточно много. В средней полосе, к примеру, они встречаются в Рязанской, Пензенской, Ивановской, Курской, Владимирской областях, в Нижегородской области. На северо-западе России они есть в Вологодской, Новгородской и Калининградской областях. Йодобромные источники широко распространены на юге: в Анапе, в Сочи, в Майкопе. Много их и на Урале и в Сибири.
Так что, выбирая курорт с целебными источниками, можно остановиться на подходящем для вас климатическом поясе.

йодобромные ванны показания и противопоказания детям

Помните о том, что бальнеология требует определенного режима. Нельзя начинать принимать ванны сразу, должно пройти определенное время для того, что организм акклиматизировался. Во время процедур желательно ограничить себя в питании, убрать из рациона жирную пищу, чтобы организм легче справлялся с нагрузками.

После проведенного курса необходимо дать себе еще несколько дней отдыха. Ведь организм заряжен целебными веществами. И даже если вы принимали последнюю ванну три дня назад, она еще продолжает действовать на вас. Так что не торопитесь сразу после окончания процедур покидать курорт. Как минимум 5 дней посвятите отдыху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли принимать йодо бромные ванны при аутоимунном тиреодите с пониженной функцией щитовидки?
Копировать ссылку
0
На сей вопрос вам исчерпывающе ответит врач-эндокринолог и только он...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.