Германия: географическое положение. Страна больших возможностей

Много ли стран могут похвастаться такими великими учеными, как Альберт Эйнштейн, Вильгельм Конрад Рентген, Макс Планк? Однозначно, она всегда была страной, которая давала миру великие умы и всячески помогала развивать их на то время фантастические идеи. Она носит гордое название - Германия. Географическое положение во все века способствовало развитию ее могущества. Если брать времена Священной Римской империи, то Германия, будучи разделенной на множество маленьких государств, оставалась все такой же грозной силой, благодаря крепким узам между всеми королевствами.

Германия: географическое положение страны

Федеративная республика Германия (ФРГ) находится в самом центре европейского континента и граничит с 9 государствами, такими как Дания, Польша, Австрия, Швейцария, Франция, Люксембург, Лихтенштейн, Бельгия и Голландия.

Германия географическое положение
На севере страну омывают два моря: Балтийское и Северное. Оба моря очень холодные в любую пору года, поэтому не привлекают туристов для посещения этих мест с целью искупаться и позагорать. Другое дело - юг Германии, где на территории Баварии частично присутствуют Альпы. Вполне логично, что там располагается множество горнолыжных курортов, благодаря чему федеративная земля имеет довольно-таки неплохие деньги. ФРГ богата озерами, которые делают ее ландшафты очень живописными. Самое большое озеро Германии - Bodensee, именно туда ездят немцы для того, чтобы искупаться и позагорать. По территории страны протекает множество речек, которые связывают многие государства. Это и Дунай, и Эльба, и Одер - все они судноплавные.

Экономико-географическое положение Германии

Германия - это просто огромнейший экономический центр всей Европы и страна, которая заправляет очень многим в Евросоюзе. Страна очень богата различного рода природными ресурсами. Рельеф в основном равнинный, поднимается с севера на юг. ФРГ занимает первое место по количеству потенциально добываемого кокса (угля), который залегает в Рурском районе страны.

Экономико географическое положение Германии
Очень богатые залежи природного газа находятся на севере. Согласно подсчетам специалистов, страна может полностью обеспечить себя и своих жителей имеющимися газовыми ресурсами, полностью отказавшись от его импорта. Еще с 1989 года, после того как была разрушена Берлинская стена и ФРГ объединилась с ГДР, страна начала развиваться в сторону капитализма, чему способствовало ее расположение. То есть можно сказать, что она почти ровесница таких стран, как Украина, Беларусь, Молдова, но благодаря своему выгодному расположению ей удалось добиться места в "Большой семерке".

Берлин - европейская столица

Берлин - столица Германии, которая находится на северо-западе страны. С 1961 по 1989 год Берлинская стена делила город на восточный и западный - капиталистический и коммунистический. В 1989 году, благодаря тогдашнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву, стена была разрушена, а две части Германии объединились вокруг столицы - Берлина. Город очень богат различного рода достопримечательностями, которые привлекают множество туристов. Первой и самой главной достопримечательностью этого великого города являются Бранденбургские ворота, именно к этому месту стекаются основные потоки туристических групп. За воротами тянется всемирно известная улица Unter Den Linden, что в переводе означает "под липами". В самом центре города находится

Берлин столица Германии
Alexanderplatz, которая была названа в честь царя Александра I (его приезда в Берлин в 1805 году). На самой площади регулярно проводятся ярмарки и празднования, именно поэтому она всегда заполнена людьми и торговыми лавками с сувенирами. Возле Alexanderplatz стоит 385-метровая телевизионная вышка, а на ее вершине находится крутящееся кафе, из которого открывается прекрасный вид на весь немецкий город. Если перечислять все достопримечательности, которыми богат Берлин, то не хватит и дня.

Третья сторона в любых переговорах

Германия - государство, которое очень часто выступает на переговорах как 3-я сторона благодаря политической влиятельности и высокому положению на всех конференциях. К такой политической активности обязывает ее место в "Большой семерке". Как пример можно привести то, что любые переговоры о вступлении в Евросоюз проходят с обязательным присутствием Германии, а за нынешним конфликтом на востоке Украины также наблюдают высшие чины из этой страны.

Автопром страны - ее достоинство

Для всех автолюбителей не секрет, что именно автопром ФРГ занимает ведущие позиции на рынках автоконцернов.

Германия географическое положение страны
Здесь производят свою продукцию известные компании: BMW (Bayerische Motoren Werke), Volkswagen (машина для народа), Audi, Porsche, Opel и, конечно же, самый узнаваемый во всем мире автомобиль Mercedes-Benz, который также принадлежит к автопрому такой великой страны, как Германия. Географическое положение способствовало развитию промышленности, ведь с давних времен здесь находили залежи полезных ископаемых, которые так нужны для развития фабрик и заводов. Автомобили немецкого производства отличаются изысканным дизайном и его разнообразием и могут быть максимально полезными для разных целей. Безопасность продукции немецких брендов отмечают не только на европейском, но и на мировом рынке, где, к примеру, авто Mercedes занимает почетное первое место как самая безопасная машина. С уверенностью можно заявить, что автопром Германии на сегодняшний день - отдельная достопримечательность.

Итоги

Германия государство
Пришло время подводить итоги разговора об этом замечательном государстве, которое носит название Германия. Географическое положение страны обязывает ее быть постоянно в центре внимания во время различных политических дискуссий и съездов. Всего 25 лет прошло с того момента, как Германия перестала делиться на ФРГ и ГДР. В стране очень много красивых городов, но особого внимания заслуживает столица - Берлин. Город настолько красив и современен, что притягивает толпы туристов, которые обычно обещают вернуться, будучи под впечатлением от увиденного. Экономико-географическое положение Германии поспособствовало ее становлению как мощного экономически развитого государства за очень короткие сроки. Одним словом, можно сказать, что это страна больших возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.