Ромашка для лица: польза, применение, отзывы

Удивительный цветок ромашка полевая скрывает много тайн. Эфирное масло ромашки, имеющее темно-голубой цвет, издревле применялось для лечения ран. Цветок сочетает в себе сильные антисептические свойства с уникальным составом.

Ромашковое масло в косметических целях получали еще в 15 веке. Сегодня масло и отвар ромашки для лица считаются результативными омолаживающими средствами. Регулярное применение настоев ромашки способствует оздоровлению и восстановлению кожи лица.

Что дает ромашка для лица?

Ценный цветок содержит набор разнообразных активных веществ, органических кислот, витаминов и микроэлементов.

ромашка для лица

  • Сделать кожу упругой и шелковистой поможет витамин А (каротин), содержащийся в цветках ромашки.
  • Сесквитерпеновые углеводороды ограждают кожу от неблагоприятных влияний внешней среды, а комплекс флавоноидов – от ультрафиолетового излучения.
  • Набор органических кислот, проникая в эпидермис, очищает, увлажняет, омолаживает и отбеливает. Каприловая кислота имеет антисептические свойства, расслабляюще действует на лицевые мышцы.
  • Сексвитерпеновые спирты бережно очищают, оздоравливают, дарят коже сияние.
  • Азулен снимает воспаления и спасает от угревых высыпаний.
  • Хамазулен, большое количество которого содержат масло и отвар ромашки для лица, имеет противовоспалительные, антисептические и противоаллергенные свойства.
  • Холин заживляет и стимулирует обмен веществ.
  • Кумарин восстанавливает и улучшает эластичность кожи.
  • Полисахариды формируют защитный экран и удерживают в эпидермисе влагу.
  • Ситостерин стимулирует микроциркуляцию и поступление молекул кислорода к клеткам эпидермиса.

Как готовить ромашковые отвары и настои?

В лечебных и косметических целях ромашку нагревают и заваривают. Но кипячение на открытом огне не лучший вариант для получения ценного отвара. Только водяная баня позволяет сохранить большинство ценных веществ и витаминов. При воздействии горячего пара на ромашковый матрицин вырабатывается хамазулен, быстро разрушающийся при кипячении. Как приготовить настоящий отвар и настой ромашки для лица?

Для приготовления отвара сушеные цветки заливают теплой кипяченой водой и полчаса томят на водяной бане. Отвар настаивается 10 минут, затем процеживается и по необходимости разводится определенным количеством кипяченой воды. Отвар ромашки сужает сосуды на лице, разглаживает морщины и омолаживает дряблую, стареющую кожу.

Ромашковый настой помогает устранить раздражение, последствия аллергии и вылечить угревую сыпь. Его можно приготовить разными способами. Например, высушенные растения (1 столовая ложка) залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить.

отвар ромашки для лица

Настои ромашки рекомендуются для любого возраста и типа кожи. Сухая кожа благодаря отвару увлажняется, жирная и пораженная угрями, прыщами оздоравливается. Ромашка для лица избавит от отечности и синяков под глазами. Перед втиранием настоев и отваров необходимо проверить себя на наличие аллергии на ромашку. Для этого на запястье накладывают компресс с настоем. Если за 60 минут не возникли зуд или красные пятна, значит, аллергии на ромашку нет и использовать ее можно без колебаний.

Ромашковый лед

Оздоравливающе на любую кожу действует не только приготовленная в виде настоя ромашка для лица. Лед, отзывы о котором всегда со знаком плюс, также является прекрасным средством для ухода. Из настоев или отваров ромашки легко приготовить ледяные кубики, заморозив отвар в специальных ячейках. Протирать лицо льдом можно 2-3 раза в день. Результаты процедур станут видны по истечении нескольких дней. Лед с ромашкой для лица омолаживает, увлажняет и тонизирует. Он благотворно действует на кожу всех типов, возвращает ей эластичность и упругость. Нормальную кожу лед освежает, а сухую - смягчает.

лед с ромашкой для лица

Рецепты приготовления льда из ромашки

Для нормальной и сухой кожи. Для приготовления льда хватит двух ложек лекарственной сушеной ромашки и 200 мл воды. После закипания смесь томить на слабом огне 2 минуты под крышкой. Отвар настаивается до четырех часов, затем процеживается и разливается по формам для заморозки.

Лед из настоя приготовить еще проще. Две ложки ромашки заливаем стаканом кипятка, оставляем под крышкой на 6 часов, после чего процеживаем и замораживаем.

Для жирной и комбинированной кожи. Очистить и сделать гладкой жирную кожу всего за неделю можно используя кубики льда для лица. Ромашка способна быстро улучшить состояние лица. Ее противовоспалительные, антисептические, успокаивающие свойства эффективны при лечении прыщей.

Ромашковый лед для комбинированной и жирной кожи можно приготовить по следующему рецепту. Три ложки сырья залить 200 мл воды, довести до кипения и сразу же переключить на слабый огонь, затем томить под крышкой 5 минут. Отвар должен остывать и настаиваться не меньше четырех часов. Процеженный настой разлить по формам и заморозить.

Лед с ромашкой для лица прекрасно заменяет тоники и умывание водой по утрам, но он противопоказан страдающим куперозом (сосудистые звездочки). Рекомендуется протирать лицо льдом не только утром, но и в течение дня. При этом желательно проводить по массажным линиям.

Масло из ромашки

Масло ромашки для лица – это эффективное и доступное средство, позволяющее поддерживать кожу в прекрасном состоянии. Оно хорошо подходит для сухой и чувствительной кожи: масло разгладит морщины, вернет лицу свежий вид, а коже – упругость. Ромашковое масло великолепно устраняет угревую сыпь, воспаления, шелушения, экзему, потницу, заживляет ожоги и раны, сужает поры. Целлюлит и растяжки также поддаются лечению маслом ромашки, так как оно усиливает метаболизм и улучшает кровообращение.

масло ромашки для лица

Покупая масло в аптеке присмотритесь к его цвету: свежее масло, содержащее больше полезных веществ, темно-голубое, через 2-3 года хранения «стареет» и превращается в изумрудное, а затем в темно-коричневое. В виде масла ромашка для лица может использоваться напрямую без разбавления, наносится на проблемные зоны. Она сочетается со многими эфирными маслами и подходит как для внешнего, так и для внутреннего применения: успокаивает, снимает усталость. Важно помнить, что вместе с ромашкой нельзя использовать гомеопатические средства.

Ромашковым маслом можно обогащать средства по уходу (тоники, крема, лосьоны), добавляя по 5 капель перед процедурами. Проблемы кожи (угри, высыпания, растяжки и другие) прекрасно устраняют аппликации. Надо просто пропитать маслом ватный диск и наложить на проблемный участок. Процедура выполняется ежедневно.

Секреты ромашки для ежедневного ухода

  • Для кожи вокруг глаз (ежедневно). Для одной процедуры достаточно двух пакетиков ромашки аптечной. Залить пакеты кипятком в стакане, держать под крышкой пока вода не остынет. Опустить в настой ватные диски и держать на веках 15 минут. После можно умыться и воспользоваться гелем для кожи вокруг глаз.
  • Лосьон для комбинированной кожи (ежедневно). Смешать по ложке ромашки, сухого подорожника, календулы и порошка из сосновых иголок. Залить сырье водкой (пол-литра) или разведенным спиртом, настаивать неделю в холодильнике, процедить. Хранить в таре из темного стекла, но не дольше недели.
  • Тоник с мятой и ромашкой (ежедневно, утром и вечером). По две ложки мяты и ромашки залить 4 стаканами воды, кипятить 10 минут на слабом огне. Остывший отвар процедить и держать в холодильнике, но не больше полмесяца.
  • Гель. В отвар с ромашкой, мятой и подорожником насыпать немного картофельного крахмала и варить до образования густой массы. Теплый гель накладывать ватным тампоном и держать на лице до 40 минут, затем смыть водой. Обладательниц сухой кожи выручит рецепт геля для умывания с зернами пшеницы. Стакан зерен высыпать в воду (2 литра) и варить до размягчения. Процедить и оставить отвар под крышкой на два часа, после можно использовать.
  • Маска для кожи всех типов (1-2 раза в неделю). Две ложки ромашки, четыре ложки молока, огурец и авокадо (по половинке) измельчить, перемешать. Маска наносится на зону лица и декольте, выдерживается четверть часа, затем смывается.

Крема из ромашки

Ромашку рекомендуется применять при изготовлении разнообразных косметических средств, и особенно кремов, рецептов которых великое множество. Для приготовления омолаживающего крема «Ромашка для лица» необходимо смешать 30 гр. пчелиного воска, по 5 капель масла кипариса и бергамота, пару грамм буры, 50 мл очищенной воды и 25 гр. ромашкового масла. Состав надо потомить на водяной бане, взбить до образования густой массы, на 20 минут убрать в холодильник и разложить по баночкам. Хранится такой крем только в холодильнике.

крем для лица ромашка

Очень прост рецепт ромашкового крема от прыщей и угрей. Дома можно быстро приготовить эффективный крем для лица. Ромашка поможет сделать кожу чистой и сияющей. В полстакана кипящей воды насыпаем три ложки сушеных цветков, варим 10 минут и настаиваем в течение часа, укутав полотенцем. Растопим на водяной бане упаковку сливочного масла. В жидкое масло вливаем ромашковый отвар. Полученный раствор кипятим 15 минут, чтобы убрать лишнюю влагу. Выжимаем сок из одного лимона, добавляем в массу и тщательно перемешиваем. Готовый крем надо хранить в стеклянной таре в холодильнике, применять по необходимости. Смешав ромашковое масло с лавандовым, маслом жожоба или чабреца можно составить крем для лица, подходящий для сухой и комбинированной кожи.

Лечение прыщей: эффективность ромашки

Целебная ромашка насыщена витаминами, кислотами и микроэлементам. Она справляется с воспалениями, микробами, вирусами и нормализует состояние эпидермиса. Это одно из самых эффективных лечебных средств.

  • Практически не имеет побочных эффектов, в отличие от других препаратов.
  • Средства с ромашкой домашнего приготовления состоят только из натуральных компонентов и не содержат аллергенов, таких как красители или консерванты.
  • Ингредиенты доступны каждому, продаются в любой аптеке и стоят недорого.

Но следует помнить, что с помощью одной ромашки сложно избавить кожу от прыщей, необходим комплексный подход. В случае глубоких высыпаний необходимо обратиться к дерматологу.

Избавимся от прыщей навсегда!

Ромашка для кожи лица и тела весьма полезна, но только для тех, кто не опускает рук. Рекомендации по косметическому уходу необходимо выполнять регулярно и системно. Рецепты средств с ромашкой разнообразны. Приведем самые популярные.

  1. Лосьон (утром и вечером). Ромашка для лица (от прыщей) в составе лосьона дает прекрасный тонизирующий, очищающий и успокаивающий эффект. Два пакетика ромашки завариваем стаканом кипятка, настаиваем и добавляем ложку водки. Храним средство в холодильнике, но не дольше двух суток.
  2. Настой (5 раз в течение дня). Две ложки сухих цветов ромашки и ложку чистотела завариваем литром кипятка, настаиваем 10 часов. Угри исчезают через несколько дней при регулярном использовании средства. После получения желаемого результата лечение нельзя бросать и в дальнейшем применять средство в профилактических целях.
  3. Компресс (2 раза в неделю). Стерильную вату или мягкую марлю пропитать теплым отваром и прикладывать к проблемным участкам кожи на 30 минут. Компресс снимает напряжение, усталость, устраняет черные точки, угревую сыпь.
  4. Маска (1 раз в неделю). Завариваем две ложки ромашки на стакан кипятка, настаиваем 30 минут, процеживаем. Затем добавить взбитый яичный белок и чайную ложку лимонного сока, перемешать. Готовую смесь нанести на лицо, выдержав 20 минут, смыть прохладной водой.

настой ромашки для лица

Ромашка хорошо помогает решить проблему прыщей в сочетании с шалфеем, можно использовать в рецептуре дезинфицирующий зеленый чай. Противомикробные свойства имеет и масло чайного дерева, по несколько капель которого можно добавлять в любые тоники и лосьоны.

Ромашковые паровые ванны

Прекрасный помощник в деле глубокого очищения – пар. Он раскроет поры, устранит шелушение, подготовит кожу к пилингу, но подходит не всем. При сухой коже использовать паровые ванны надо с осторожностью. При близко расположенных к поверхности кожи сосудах, прыщах с гноем и кожных инфекциях они не рекомендуются. В водяную баню для проблемной кожи с ромашкой можно добавлять по несколько капель природных антисептиков: чистотела или чайного дерева.

Ванночки с ромашкой

Для жирной кожи

Для сухой и комбинированной

Цветки залить кипятком, подождать пока настой немного остынет, и держать лицо над теплым паром 10-15 минут, накрывшись полотенцем. Помимо ромашки полезно заваривать череду, лопух, календулу.

При склонности к прыщам и угрям, подойдут ванны с эфирными маслами, снимающими воспаления (сосна, бергамот, эвкалипт, кедр). На литр добавлять по 6 капель масла.

При сухой коже можно заваривать не только ромашку, но и по возможности мяту, апельсиновую цедру, лепестки роз. Дольше 10 минут держать лицо над паром нельзя. После таких процедур можно использовать натуральный лосьон и крем.

ромашка для кожи лица

Противопоказания

Ромашка для лица, отзывы о которой убеждают в эффективности этого великолепного природного средства, имеет ряд противопоказаний. Она не рекомендуется к длительному использованию (чай, отвары внутрь, паровые ванны), так как при излишестве может сказаться на работе нервной системы и вызвать стресс. Неумеренное применение ромашки сделает человека раздражительным, гневливым, вызовет головную боль, головокружение. Ромашкой нельзя лечить конъюнктивит. Принимать ромашку внутрь не рекомендуется беременным, больным гастритом, при желудочной слабости и индивидуальной непереносимости. При использовании ромашки важно выполнять рекомендации специалистов и применять ее строго по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.