Крупные реки Северной Америки

Реки Северной Америки поражают своей красотой и многообразием. Каждая из них имеет свою историю возникновения.

реки северной америки

История образования

Когда вода всемирного потопа покинула земли Северной Америки, а вернее, по окончании самого древнего ледникового периода, на территории между Атлантикой, Ледовитым и Тихим океанами образовалось великое множество рек и озер. Это озера ледникового и тектонического происхождения. Отступавший ледник оставлял за собой по пути тектонические впадины, которые постепенно заполнялись водой.

Благодаря леднику в реках и озерах Северной Америки такое большое количество водного ресурса, что уступает он по объему только Евразии и незначительно Южной Америке. В своей основной массе все реки и озера Северной Америки относятся к бассейну Атлантики, но достаточное количество их принадлежит бассейнам двух других океанов. Вода в этих озерах соленая, из них не вытекают ручьи и реки.

реки и озера северной америки

Реки Северной Америки, относящиеся к Тихоокеанскому бассейну, протекают по равнинам вплоть до Кордильер. За Кордильерами текут реки бассейна Атлантики. Горы разделяют два бассейна и являются самым крупным водоразделом в Северной Америке. С другой стороны, Великие равнины отделяют реки Атлантического бассейна от рек Тихоокеанского.

Аппалачские реки Северной Америки

На востоке, там, где стоят горы Аппалачи, с их склонов в равнины текут рожденные в этих горах реки. Удивительный факт: все крупные реки Аппалачского региона текут сквозь горы. Они разрезают горы узкими, но глубокими ущельями. Те из них, которые подлинней, вытекают из западных склонов и попадают прямо в Миссисипи. Одна из них Огайо, имя другой – Теннеси. Питаются эти реки только дождевой и талой водой. Теннесси многоводен и стекает с левой стороны в Огайо. Сама же эта река образуется, в свою очередь, при соединении реки Холстон с рекой Френч-Брод-Ривер, падающих с западных скал Аппалачей. Поскольку дожди идут не каждый день, а снега тают еще реже, то питание рек этих регулярным не назовешь. Приходится водой запасаться с помощью запруд в одних местах и водохранилищ в других. В результате между реками получилось много живописных водных путей.

крупные реки северной америки

С востока реки текут в Мексиканский залив практически параллельно рекам, текущим в Атлантику. Самые крупные и значительные из этих рек - Саванна, Потомак, Роанок, Джеймс. А наиболее длинная из них - река Алабама.

Реки на службе народу

Эти реки хорошо трудятся на ниве получения энергии для жителей Северной Америки. Где-то часть седьмую, и это как минимум, энергоресурсов Соединенных Штатов обеспечивают воды, вытекающие из гор Аппалачей.

Большие реки Северной Америки снабжают материк не только энергией. Они еще трудятся, перевозя на своих водах огромное количество кораблей, пароходиков, паромов и другого водного транспорта. Путешествие по воде очень привлекательно для туристов и других пассажиров, направляющихся ежедневно по своим делам.

Великие озера Северной Америки

Кроме рек эти места знамениты большим скоплением озер. Великие озера Америки имеют связь с Атлантическим океаном. Мичиган, очень красивое озеро по имени Онтарио, также Гурон, короткий Эри и над ними Верхнее озеро, которое по достоинству считается самым огромным пресноводным озером в мире. Эти великолепные озера ступенчато соединены между собой речками и каналами, протоками и ручьями. Все это объединено в красивейшую систему речных и озерных путей. Имя Святого Лаврентия носит река, которая вытекает из озера со звучным названием Онтарио и впадает в залив, который, как и река, носит название Святого Лаврентия. Так Великие озера сообщаются с Атлантическим океаном.

большие реки северной америки

Между озером Эри и озером Онтарио протекает известнейшая река Ниагара, водопадом падающая с высоты в 50 метров тремя отдельными руслами, на которые реку разделил остров Гоут. Получаются три красивейших водопада, самые крупные в Северной Америке. Эти водопады собирают огромное количество туристов со всего света и дают энергию на построенных там гидроэлектростанциях.

Крупные реки Северной Америки

За горами Кордильерами, на восточных равнинах, раскинулась река Миссури, которую со всех сторон пополняют впадающие в нее в большом количестве водные ресурсы. В Северной Америке нет реки длиннее Миссури. Она двенадцать тысяч лет кормит многие народы на своих берегах. В ее русле находится большое количество водохранилищ и гидроэлектростанций. Не редкость на этой реке и наводнения, хотя наиболее опасные участки ее укреплены. Впадает Миссури в Миссисипи. Каждый ребенок знает название ее потому, что по ней на плоту плавали Том Сойер и его друг Гекльберри Финн. Эта полноводная река и одна из рекордсменов по длине рек в мире. Протекает она с севера в сторону юга, разделяя США на две части. Хотя части эти и не ровные, но река охватывает 10 штатов и является границей для некоторых из них.

Дальше всех рек на север забралась Маккензи. У нее свои рекорды. Она носит титул самой длинной реки Севера и Канады. У нее тоже многочисленное приточное хозяйство. Бесконечное количество речек и ручьев питают королеву Севера. Основную часть своего пути Маккензи протекает по приполярным зонам, проистекая из Большого Невольничьего озера. Невольничье озеро необыкновенно глубокое. Оно глубже, чем его собратья – остальные реки и озера Северной Америки. Река Маккензи выполняет важнейшую роль в экономике страны. По ней вывозят руду и добытые полезные ископаемые из района побережий Медвежьего озера. Наряду с Маккензи еще одна северная река - Юкон - вносит важный вклад в хозяйство, являясь рыболовной. Как и Маккензи, Юкон долгие месяцы спрятан подо льдом, имеет множество порогов в своем русле, отчего для транспортировки людей и грузов эти реки Северной Америки неудобны. Юкон вытекает из озера Марш и впадает в Берингов пролив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 364
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
виды наверное там просто шикарные, хотела бы я там сплавиться
Копировать ссылку
1
э
Копировать ссылку
1
э
Копировать ссылку
1
э
Копировать ссылку
0
э
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.