Музыкальное развитие: как дети поют?

Почти все дети любят петь. Пение помогает почувствовать радость жизни. Знаете ли вы, что пение - это не только интересно, но и полезно?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребёнок рос и активно развивался. Немаловажную роль играет творческое развитие, ведь для ребёнка так важно почувствовать себя способным и талантливым, проявлять своё воображение, применять логическое и пространственное мышление. Одним из творческих направлений является музыкальное развитие ребёнка. Все родители любят слушать, как дети поют.

Исследования учёных неоднократно доказывали, что музыка оказывает положительное воздействие на умственное развитие. Дети, занимающиеся музыкой, быстрее учатся читать и логически чётко излагают свои мысли. Музыкальность можно развивать, обучая ребёнка игре на инструментах, с помощью занятий танцами или вокалом. О пользе вокального развития подробно рассказывает наша статья.

Вокал: занятия для любого возраста

Осознанная постановка голоса, контроль собственного исполнения, работа над звукоизвлечением возможна с пяти лет. Достигая этого возраста, дети поют, понимая, что от них требуется, начинают осмысленно трудиться над дикцией, артикуляцией и приёмами звукообразования. Но это вовсе не значит, что до пяти лет пению учиться рано. Наоборот, чем раньше начнёт петь малыш, тем быстрее развиваются его музыкальные способности: слух, музыкальная память, чувство ритма, отзывчивость на музыку. Поэтому если вы заметили, как дети поют, вместе со всем, что звучит, пришла пора обратиться в вокальную студию, где под руководством педагога будет идти их дальнейшее музыкальное развитие.

дети поют

Вокал: развитие творческое и физическое

Некоторые родители думают, что занятия вокалом только тренируют голос, музыкальный слух и учат петь, но на самом деле пение оказывает гораздо большее влияние на развитие ребёнка. У детей активно совершенствуется речь, улучшается память. Известно, что строчки песен усваиваются быстрее, чем просто стихи, разучивание текстов тренирует процесс запоминания.

На занятиях вокалом дети приобретают уверенность в своих силах и способностях, избавляются от комплексов, становятся более артистичными. Обратите внимание, как дети поют. Они делают это вдохновенно, от души, испытывая при этом положительные эмоции, избавляются от усталости, стрессов, расслабляются. Всё это необходимо современному ребёнку, имеющему большую образовательную нагрузку.

Существуют современные методики музыкотерапии, например, с помощью вокала можно вылечить заикание.

Основа пения – дыхание

При обучении пению происходит развитие гортани, трахеи, лёгких, формируется навык экономного дыхания. Постоянная вентиляция лёгких снижает риск заболеваний органов дыхательной системы. Когда дети поют, работают различные группы мышц, и благодаря этому разрабатываются голосовые связки, снижается утомляемость голосового аппарата, становятся более четкими произношение и дикция.

песни поют дети

Репертуар имеет значение

Многие родители умиляются, когда взрослые эстрадные песни поют дети. Может, это и выглядит забавно, но репертуар «звёзд» - вовсе не та музыка, которая нужна ребёнку. Голосовой диапазон детей ещё слишком маленький и слабый, поэтому им требуются песни с соответствующей мелодической линией, без сложных скачков и переходов. К выбору песен необходимо подходить со всей ответственностью – кроме того, что она должна подходить к голосу ребёнка, она должна иметь доступное его пониманию содержание. Детский репертуар характеризуется тем, что их окружает. Песни об игрушках, животных, о папе и маме, о праздниках должны составлять основу музыкальных пристрастий.

Сильное воздействие на организм детей и особенно на работу мозга оказывает музыкальный ритм. Шаманы например, вводят с помощью ритма человека в транс. Современная музыка с её частотами может действовать разрушающе. А специальный детский репертуар способен вызывать радость. Выражая исполнением свои чувства, дети поют и танцуют вдохновенно, растворяясь в музыке.

дети поют и танцуют

Роль вокальной студии в музыкальном развитии ребёнка

Педагог вокальной студии знает особенности детского голоса, подберёт соответствующий репертуар, научит главным вокальным правилам, голосоведению и интонированию. Кроме того, ребёнок освоит навыки сценического движения, научится в песне передавать чувства и эмоции.

как дети поют
Часто малыши пугаются сцены и боятся выступать перед большим количеством людей. Постепенно эти комплексы проходят, и человек приобретает ценное качество – уверенность в себе во время выступления перед людьми, что, несомненно, пригодится в дальнейшей жизни. Когда с выученной песней малыши выходят на сцену, взрослым остается только с умилением слушать, как дети поют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.