Ингаляция в домашних условиях: технология проведения

Во время проведения ингаляции в бронхи попадают лекарственные препараты, чтобы локально воздействовать на причину заболевания. Ингаляция в домашних условиях, как правило, оказывает минимальное воздействие на все другие органы и лучше всего действует на конкретное место воспаления.

Однако для достижения максимального результата нужно знать, как правильно делать ингаляцию. Прежде всего, следует рассмотреть, какие бывают виды ингаляций:

  1. Ингаляция посредством вдыхания пара воды или ароматического вещества;
  2. Ингаляция-аэрозоль – это вдыхание мелких частиц, которые находятся в растворенном или во взвешенном состоянии (в парообразном состоянии);
  3. Ингаляция с помощью электроаэрозоля – вдыхание аэрозоля, положительно или отрицательно заряженного;
  4. Аэроионоингаляция.

Ингаляция в домашних условиях делается иногда с использованием минеральной или морской воды. Причем этот вид стал распространенным за последние двадцать лет. Помните о том, что минеральная вода, так же как и морская, должна быть очищенной.

Как правило, ингаляция в домашних условиях делается тогда, когда ребенок страдает от постоянного кашля. Это, так называемая, искусственная ингаляция (естественная проводится на природе, в горах, когда организм естественным путем обогащается чистым воздухом), которую нужно проводить с помощью специальных препаратов и аппаратуры, хотя можно использовать и подручные средства. Именно этим ингаляция дома проста и удобна, и она ускоряет выздоровление ребенка.

Причем для подобного рода лечения не обязательно использовать медицинские препараты или специальные приборы. Если у вас нет такого в наличии, воспользуйтесь народной медициной, проверенной годами. Можно, к примеру, в качестве ингалятора использовать чайник. Так, сверните трубку из бумаги, наденьте узкий кончик на носик чайника, а вдыхать лечебный пар начните через широкий.

Итак, теперь разберемся, как правильно делать ингаляцию, используя травы или лечебные отвары. Можно взять липу, эвкалипт, немного крапивы и шалфея (желательно взять всех ингредиентов по чайной ложке), потом залить их кипятком. Дайте смеси настояться 10-15 минут. Затем следует (пока отвар теплый) начать вдыхать пары. Если же кашель очень сильный, можно использовать другой рецепт: 3 ст. ложки соды залить кипятком. Дышать раствором нужно в течение десяти минут. Как правило, содовая ингаляция в домашних условиях используется для разжижения мокроты и выведения ее из бронхов.

Существуют также холодные виды ингаляций на дому. Как правило, суть этого вида заключается в том, что в комнате, где большее количество времени проводит больной, необходимо расставить блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком. Польза состоит в том, что эти природные антисептики вырабатывают эфирное масло и фитонциды. Данные вещества, в свою очередь, убивают микробы в воздухе и хорошо воздействуют на слизистые оболочки бронхов и носа.

Ингаляция в домашних условиях требует соблюдения определенных правил:

  1. Одежда не должна препятствовать свободному дыханию больного.
  2. Нужно правильно настроить пациента, чтобы во время процедуры он не нервничал и был спокоен.
  3. Не менее чем за полчаса до ингаляции нужно закончить прием пищи.
  4. После проведения ингаляции нужно полежать не менее тридцати минут, не напрягая горло.

Помните, что детям ингаляции можно проводить не раньше, чем им исполнится два года и только после разрешения педиатра. Длительность процедуры для больного ребенка не должна быть больше 5 минут. Дети достаточно часто плохо переносят некоторые составляющие ингаляции, поэтому нужно следить за состоянием ребенка во время процедуры. Если ему становится хуже, лучше прекратить ее проведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.