Башня Монпарнас: одна из главных достопримечательностей Парижа

Карта Парижа с достопримечательностями является лишним подтверждением того, насколько уникален этот город. На ней можно увидеть огромное количество значимых мест и памятников архитектуры, каждый из которых достоин посещения. Все они вместе с уютными древними улочками формируют здесь удивительную атмосферу, окунуться в которую мечтает любой путешественник хотя бы раз в жизни. Одним из самых интересных и популярных здешних мест считается башня, именуемая Монпарнас, что расположена в самом сердце французской столицы. О ней более подробно и пойдёт речь далее.

карта Парижа с достопримечательностями

Общее описание

Главная особенность здания – это его 209-метровая высота (башня Монпарнас является единственным небоскрёбом, располагающимся в черте города). Она состоит из 56 этажей, а также 6 подземных уровней. Многие скептики отмечают банальность её архитектуры, однако это никак не уменьшает значимость сооружения, ведь оно может похвастаться самой высокой обзорной смотровой площадкой в Париже. И правда, лишь отсюда можно увидеть Эйфелеву башню с высоты птичьего полёта. Неудивительно, что уже более чем тридцать лет башня Монпарнас входит в перечень главных достопримечательностей французской столицы.

Как уже было отмечено выше, наружная высота небоскрёба составляет 209 метров. В то же время он уходит под землю на глубину 70 метров. Площадь каждого из этажей равняется 2000 квадратным метрам. Что касается общего веса, то он ориентировочно составляет 120 тысяч тонн. У подножья здания находится крупный торгово-общественный комплекс с международным текстильным центром и плавательным бассейном.

город Париж

Краткая история появления

История небоскрёба берёт своё начало в 1956 году. Тогда на нынешнем месте его расположения находился одноименный железнодорожный вокзал. Город Париж постепенно рос, поэтому со временем просто-напросто перестал справляться с существенно возросшими объёмами грузовых и пассажирских перевозок. В период с 1969-го по 1972 год вокзал был перемещён под землю, а сверху появился бизнес-центр. Проект самой башни разработала группа архитекторов в составе Дюбюиссона, Бодуэна, де Ойма, Арреча и Лопеза. Согласно их задумке, здание представляет собой сигару овальной формы.

Внутри башни

Башня Монпарнас - как будто отдельный небольшой городок со своей структурой и достопримечательностями. Передвижение между этажами происходит за счёт 25 лифтов. Особый интерес у туристов вызывают лишь несколько из них. В данном случае речь идёт о подъёмниках, курсирующих между 1 и 56 этажом. При этом для того, чтобы добраться до последнего уровня, им требуется всего 38 секунд времени. Каждый из лифтов сопровождается стюардом. Всё располагающееся под смотровой площадкой пространство занято офисами, магазинами, ресторанами, представительствами ведущих мировых компаний и банков. Во всех этих учреждениях работают в общей сложности более пяти тысяч человек.

высота башня Монпарнас

Верхняя смотровая площадка

Для того чтобы попасть на самую высокую смотровую площадку французской столицы, необходимо пешком подняться ещё на три этажа. Сам по себе верхний уровень представляет собой классическую вертолётную площадку, что расчерчена под посадочную полосу, имеет габаритные огни и ограждена высокой сеткой. Отсюда открывается неповторимый вид на город Париж, его окрестности и реку Сену. Обзорность в солнечные дни отсюда достигает 40 километров. Как свидетельствуют многочисленные отзывы путешественников, побывавших здесь, это место должно быть обязательным пунктом посещения для любого туриста, поскольку проведённое наверху время просто невозможно забыть.

Посещение

Башня Монпарнас в Париже располагается по адресу: 33 авеню, дю Мэн, в одноименном районе города. Добраться сюда можно практически на любом виде городского транспорта. В зависимости от сезона режим работы достопримечательности может меняться. Просто зайти внутрь можно бесплатно. Вместе с этим и подъём на наивысшую точку является весьма доступным по стоимости удовольствием. В частности, за взрослый билет нужно заплатить 13 евро, для студентов и молодёжи возрастом до 20 лет – 9,5 евро, а для детей до 15 лет – 7,5 евро.

башня Монпарнас

В сравнении с Эйфелевой башней

Даже невзирая на большое количество достоинств, которыми может похвастаться башня Монпарнас, сравнивать её по значимости с главным символом французской столицы не совсем целесообразно. Каждая из этих двух достопримечательностей отличается своим собственным, уникальным предназначением. Если с Эйфелевой башни туристы имеют возможность понаблюдать за городом, то Монпарнас позволяет ещё и приобрести сувениры с одеждой. Как бы там ни было, архитектура высотки является весьма банальной и обыденной. Именно поэтому, наверное, парижская визитка - Эйфелева башня - остаётся главной достопримечательностью города. К преимуществам Монпарнаса перед ней можно отнести разве что сравнительно небольшую очередь и возможность увидеть всемирно известное творение Эйфеля с высоты птичьего полёта.

башня Монпарнас в Париже

Итоги

Хоть башня Монпарнас и не претендует на звание символа Парижа, она давно перестала быть обычным небоскрёбом с офисными зданиями. С другой стороны, во французской столице продолжают периодически проходить демонстрации, главным требованием которых является снос строения. Многие парижане уверены, что оно портит романтический облик их города. Как бы там ни было, примечательным можно назвать тот факт, что и Эйфелева башня также сильно критиковалась на протяжении первых нескольких десятилетий после своего возведения. Париж и его жители постепенно привыкают к наличию Монпарнаса, а самая шикарная смотровая площадка города продолжает привлекать к себе всё большее количество посетителей со всех уголков планеты из года в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.