Район Монпарнас в Париже: достопримечательности

Этот район Парижа, название которого переводится как "гора Парнас", в начале XX века являлся признанным центром художественной жизни города. В наши дни он считается одним из самых престижных кварталов и главным деловым центром столицы Франции.

Монпарнас в Париже, хранящий память о великих мастерах, которые творили здесь столетие назад, пользуется невероятной популярностью у туристов и дает возможность прогуляться по историческим местам. Мекка столичных поэтов и художников славится не только особой атмосферой, но и различными достопримечательностями, ставшими изюминкой страны.

История богемного района

Известный район находится на левом берегу реки Сены. Когда-то здесь существовала земляная насыпь, куда приходили декламировать стихи разгоряченные вином студенты. Именно они и прозвали возвышенность "холмом Парнаса", вспомнив о священной горе в Греции, на которой жили музы пения и поэзии. В 20-х годах XVIII века на этом месте были проложены бульвары Raspail и Montparnasse, которые пересекаются в районе площади П. Пикассо. В XIX столетии любители богемной жизни перебрались из благопристойного центра на окраину города, чтобы развлекаться в кабаре и весело прожигать жизнь. Здесь собиралась творческая молодежь, однако истинную славу этому месту принесли известные живописцы, ставшие завсегдатаями недорогих кофеен Монпарнаса. Они расплачивались своими произведениями, и сейчас художественным коллекциям кафе завидуют самые известные музеи мира.

монпарнас в париже

Район на окраине столицы Франции был включен в состав города в 1860 году, и в настоящее время Монпарнас в Париже выходит далеко за пределы административного квартала. После Второй мировой войны он не смог вернуть себе славу богемного уголка и стал медленно превращаться в деловой район. В середине прошлого столетия началась реконструкция исторического места, которая продолжается и по сей день. Она кардинально изменила облик южной части города, но многие уголки остались нетронутыми и продолжают восхищать путешественников.

Tour Montparnasse

Итак, что посетить в первую очередь туристам, оказавшимся в бывшей Мекке творческой интеллигенции? Главной достопримечательностью района является 57-этажный небоскреб Монпарнас в Париже, гигантские размеры которого на фоне исторического центра постоянно подвергались критике. Однако башня считается самым популярным туристическим аттракционом столицы Франции.

высота монпарнаса в париже

Раньше на этом месте находился небольшой вокзал, и по мере разрастания города он перестал справляться с выросшими объемами перевозок. На территории демонтированного по решению властей комплекса сооружений в 1972 году и выросло монолитное строение из металла и стекла, со смотровой площадки которого открывается потрясающий вид на живописный город. Высота башни Монпарнас в Париже, неуклюже возвышающейся над историческим районом, составляет 210 метров. У подножия здания, напоминающего овальную сигару, расположен огромный торговый центр, а на 57 этажах находятся деловые офисы. Любопытно, что небоскреб, который неоднократно признавали уродливым столичным зданием, уходит далеко под землю, и под кварталом пересекаются линии метро.

Смотровая площадка

Верхняя точка небоскреба – вертолетная площадка – используется по прямому назначению нечасто. А вот для гостей города она представляет особый интерес. Здесь не очень многолюдно, и каждый турист без спешки и суеты насладится с высоты видами окрестностей столицы. При помощи скоростных лифтов можно подняться на последние этажи башни всего за 40 секунд, а интерактивные средства, фотографии и карты познакомят с историей города. 200-метровая высота Монпарнаса в Париже позволяет любоваться изумительной панорамой и рассмотреть город как на ладони.

Gare Montparnasse

В 1969 году начался демонтаж старого вокзала, здания которого не отвечали современным требованиям, и началось строительство огромного комплекса сооружений, выполненных из стеклянных панелей. Вокзал Монпарнас в Париже является одним из самых оживленных мест в столице. Ежегодно он принимает до 50 миллионов человек, пересаживающихся с поезда в метро и не выходящих на улицу, что очень удобно для туристов. Новое и красивое здание выделяется на фоне домов, расположенных неподалеку. С благоустроенного вокзала, связывающего Париж с Атлантическим побережьем, отправляются в путь и пригородные поезда.

вокзал монпарнас в париже

Jardin Atlantique

На крыше Gare Montparnasse находится удивительный живой уголок, сочетающий в себе лучшие достижения ландшафтного искусства и инженерных технологий. Расположенный на 18-метровой высоте Jardin Atlantique совершенно не виден снизу, а попасть наверх можно на лифте или по лестнице внутри здания. Открытый 23 года назад Атлантический сад оформлен в морском стиле, и даже тротуары напоминают корабельную палубу. Зеленый оазис, состоящий из двух частей, понравится не только любителям медитаций и релакса, но и тем, кто предпочитает активный отдых. Гостям не стоит бояться, что они пропустят поезд: все объявления в саду прекрасно слышны.

Cimetière du Montparnasse

В 1824 году по указу Наполеона было основано кладбище Монпарнас в Париже. Один из самых известных столичных некрополей занимает площадь 19 га. Прогуливающиеся по дорожкам туристы на каждой табличке памятника или склепа увидят известные имена. Необычные надгробия хранят множество любопытных историй о жизни и смерти тех, кто нашел последний приют под ними. Экскурсоводы помогут сориентироваться на ухоженном кладбище и расскажут много нового о кумирах, на могилах которых преданные поклонники оставляют записки, игрушки и цветы.

высота башни монпарнас в париже

Комфортный и безопасный отдых

Туристы, собирающиеся отдохнуть в столице Франции, заранее бронируют перелет и отели Парижа. Монпарнас – это относительно удаленный от центра города район, в котором гостиницы отличаются своей доступностью для каждого гостя страны. Здесь нет роскошных пятизвездочных заведений, как в других округах, однако никто не уедет домой недовольным комфортабельными номерами с удобной кроватью, ванной, кондиционером и телевизором. Отели делового квартала располагаются рядом с башней, неподалеку от метро. А средняя цена номера с отличной звукоизоляцией колеблется в районе 50-100 евро в сутки. В стоимость проживания включен завтрак – шведский стол. Как отмечают туристы, жить в этом районе очень удобно и безопасно.

отели парижа монпарнас

Сказочно прекрасный Париж – это тот самый город, в который хочется возвращаться. Благодаря особой атмосфере Монпарнас оставляет неизгладимый след в душе, а его уникальные достопримечательности завоевывают сердца туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.