Рейтинг российских вузов (2015)

Во все времена общество испытывало потребность в грамотных и умных людях, потому что именно они могут взять на себя тяготы управления государством. В истории случались моменты, когда подобных людей не хватало, так как самородков мало, а остальные не обучались вовсе. Таким образом был изобретён процесс, получивший название «образование». На сегодняшний день этот термин стал обыденностью, так как каждый из нас обучается в специальных заведениях. Само по себе образование – это структурированный процесс воспитания человека, которое производится в интересах государства путём прививания навыков, ценностей, этнических особенностей и т. п. Механизм образования начинается с момента поступления в школу и не имеет конца, потому что новый опыт каждый из нас получает на протяжении всей жизни. Наиболее важным этапом образования является поступление в высшее учебное заведение после школы. На сегодняшний день огромное количество молодых выпускников России не могут определиться, куда им поступать после школы. Все желают попасть в престижные вузы, но никто не знает, какие из них носят этот модный статус. В статье ниже мы попытаемся выяснить, какие именно институты, университеты и академии можно назвать поистине престижными.

Как все начиналось

С того момента, когда монахи из Византии Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, начался процесс развития образования на территории современной России.

рейтинг российских вузов
Процесс становления и развития отечественного образовательного механизма пережил множество негативных и позитивных моментов.

К первым можно отнести введение христианства на Руси Владимиром Великим в 988 году, научные открытия великих учёных (Ломоносова, Менделеева), реформационную политику Петра I и многое другое. Наиболее негативное влияние на образование оказали времена беспринципного царизма и советской диктатуры, периода застоя и т. п.

Тем не менее сегодня Российская Федерация является одним из самых престижных образовательных центров всего мира, о чем свидетельствует огромный поток студентов из многих зарубежных стран. Отечественный процесс образования является одним из лучших на планете, так как наши ученые достаточно высоко ценятся практически везде. Вполне возможно, что российские вузы в мировом рейтинге также скоро выйдут на первые места благодаря тому уровню образования, который они предоставляют.

российские вузы в мировом рейтинге

Как классифицируют учебные заведения?

Рейтинг российских вузов производится по различным факторам. Большое значение имеют организации или средства массовой информации, которые производят оценку учебных заведений. Внутри страны можно говорить о престижности, того или иного вуза, тем не менее за рубежом возможна совершенно иная оценка ситуации, но об этом пойдёт речь далее. Чаще всего внутри РФ рейтинг российских вузов производится путём выделения наиболее престижных учебных заведений в той или иной области подготовки (экономика, техника, оборона, право и т. п.). Подобная оценка позволяет увидеть не только степень «крутости» академии или университета, но ещё и даёт возможность узнать лучшую кузницу кадров в какой-либо научной отрасли.

Критерии оценки вузов

Для сравнения учебных заведений используют определённые критерии, которые позволяют увидеть особенности образовательных учреждений. Таким образом, рейтинг вузов Российской Федерации основывается на следующих критериях:

1) количество поступающих, спрос на учебное заведение;

2) наличие разных форм обучения;

3) уровень выделяемых на этот вуз средств;

4) квалификация выпущенных специалистов;

5) уровень предоставляемого образования;

6) территориальная расположенность и благоустройство.

Стоит заметить, что совершенно другие критерии оценки возможны при составлении рейтинга зарубежными СМИ или организациями.

Технические и юридические вузы

Как ни крути, но рейтинг российских технических вузов из года в год выдвигает на первое место Московский Государственный технический университет им. Баумана, который был основан в далёком 1830 году. Это учебное заведение является меккой абсолютно всех технарей Российской Федерации и ближнего зарубежья.

российские вузы в международных рейтингах
В МГТУ им. Баумана готовят специалистов в разных отраслях технических наук. Вуз постоянно включается в международные рейтинги. Лучшие юристы «делаются» в Московской государственной юридической академии и, как это ни странно, в МГУ на юридическом факультете. Конечно, в технической и юридической отраслях можно выделить и другие маститые учебные заведения, которые выпускают не менее грамотных специалистов, например, Университет дружбы народов, юридический факультет университета Санкт-Петербурга, МФТИ, Тюменский нефтегазовый госуниверситет и др. Выпускники перечисленных вузов известны как настоящие специалисты своего дела.

Военные учебные заведения

Каждому государству нужны военные кадры, которые необходимо где-то готовить. Для этого создаются специализированные военные вузы, целью которых является выпуск высококлассных кадров для различных специальных служб и оборонных структур. Военные российские вузы известны во всем мире, потому что РФ выделяет огромное количество средств на развитие обороны государства. Самой большой популярностью обладает Московская академия ФСБ.

рейтинг российских экономических вузов
Сюда мечтает поступить каждый, кто решил связать свою жизнь с армией и службой Родине. По количеству поступающих каждый год Московская академия ФСБ является бесспорным лидером. Процесс обучения производится лучшими специалистами в области обороны, оперативно-розыскной деятельности и других специальных наук. Не отстают от явного фаворита Воронежский институт МВД и Военно-морская академия в Санкт-Петербурге. Популярность Воронежского института возросла после реформы МВД. Российские моряки испокон веков были известны по всему миру как одни из самых умелых и отважных, поэтому в Военно-морской академии обучаются будущие офицеры в лучших традициях российского флота.
рейтинг рггу среди российских вузов
Популярность военных вузов обусловлена прежде всего тем, что они дают образование, применимое как в военной, так и в общественной, гражданской сфере. К тому же армия в России – это элита, находящаяся под постоянной опекой государства.

Гуманитарные вузы

Когда с точными науками построить «взаимные отношения» не получается, нужно обратить внимание на гуманитарные направления. В России очень много гуманитарных вузов. Нужно отметить такие знаменитые учебные заведения, как МГИМО, выпускники которого работают в посольствах по всему миру, МГУ, где есть множество гуманитарных факультетов, и СПбГУ (северный аналог Московского госуниверситета). Государственные университеты выпускают специалистов в разных технических отраслях, тем не менее их известность и высокий уровень финансирования позволяет предоставлять качественное гуманитарное образование. Очень популярен Российский государственный гуманитарный университет. Рейтинг РГГУ среди российских вузов постоянно находится на высоком уровне. Это обусловлено узкой гуманитарной специализацией данного учебного заведения. Поэтому РГГУ по уровню популярности не отстаёт от МГУ и СПбГУ. Многие гуманитарные учебные заведения очень часто включаются в отечественный рейтинг российских вузов "Эксперт РА" (МГИМО, МГУ, Уральский федеральный университет и т. д.).

Лучшие экономические вузы

Экономисты всегда славились своей востребованностью, так как их научная деятельность прямо влияет на экономическое благополучие государства. Рейтинг российских экономических вузов даёт возможность выделить наиболее престижные учебные заведения в этой области знаний. Экономические вузы России широко известны по всему миру, потому что в них готовят отличных специалистов в области экономики. Лучшая экономическая подготовка предоставляется студентам одноимённого факультета МГУ им. Ломоносова, МГИМО, Санкт-Петербургского государственного университета. Каждый, кто хочет посвятить свою жизнь изучению экономики, прежде всего пытается поступить в эти высшие учебные заведения. Этой троице не уступает по качеству предоставляемых знаний Финансовый университет и Высший экономический университет им. Плеханова. Нужно отметить, что рейтинг российских вузов за 2015 год показал бесспорное лидерство Университета им. Плеханова перед другими «колыбелями» экономистов всея Руси.

Российские вузы в международных рейтингах

РФ славится своими учебными заведениями на весь мир. Студенты из разных стран мира пытаются попасть в Россию для учёбы, потому что вузы РФ стремительно приближаются к уровню таких маститых европейских и американских учебных заведений, как Гарвард, Кембридж и др. Сегодня совершенно неудивительно увидеть какую-либо из отечественных высших школ в определённом международном ТОПе. Российские вузы в мировом рейтинге являются постоянными гостями, особенно такие учебные заведения, как СПбГУ и МГУ. Нужно также отметить тот факт, что некоторые рейтинги являются ежегодными, а их результаты влияют на репутацию и уровень интереса к учебному заведению. Один из таких ТОПов - U-multirank. Рейтинг российских вузов в ТОПах подобного уровня - это наилучший способ показать определить уровень образования в государстве. В рейтинг U-multirank могут попасть исключительно лучшие и престижные учебные заведения страны. В 2015 году U-multirank включили в список лучших вузов Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

МГУ – лидер российского образования

Из всех вузов Российской Федерации и ближнего зарубежья именно МГУ был и есть альма-матер выдающихся учёных, которые прославляют отечественное образование на Родине и в других государствах. Московский государственный университет им. Ломоносова был основан ещё в 1755 году. На сегодняшний день в университете действует 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет и более чем 300 кафедр. Рейтинг российских государственных вузов всегда выводит МГУ на первое место.

рейтинг вузов российской федерации
Данный факт свидетельствует о высоком качестве предоставляемых знаний в этом учебном заведении, функциональности всего учебного процесса, наличии благоприятных условий для обучения и отдыха. Что касается международных топов, то в 2015 году Московский государственный университет вошёл в двадцатку лучших вузов, где готовят специалистов в области физики, астрономии, иностранных языков, лингвистики и математики. Нужно отметить тот факт, что в Московском государственном университете учатся иностранные студенты из более чем 20 зарубежных стран. Среди выдающихся выпускников Московского университета были такие выдающие личности, как Антон Павлович Чехов, Михаил Сергеевич Горбачев, Михаил Юрьевич Лермонтов, Сергей Николаевич Булгаков, Максим Львович Концевич и многие другие.

ТОП–10 лучших вузов по сводкам на 2015 год

В заключение нужно представить наиболее свежий рейтинг российских учебных заведений по оценкам на 2015 год. В этом году поступающие будут штурмовать приёмные комиссии следующих вузов:

1) Московский государственный университет им. Ломоносова.

2) Московский физико-технический институт.

3) Санкт-Петербургский государственный университет.

4) Национальный исследовательский ядерный университет.

5) Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

6) Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

7) Уральский федеральный университет.

8) Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

9) Московский государственный институт международных отношений.

10) Воронежский институт МВД.

рейтинг россисйких вузов эксперт ра

Естественно, этот список может измениться по прошествии нескольких месяцев, когда вступительная компания будет в самом разгаре. Тем не менее на сегодняшний день представленный выше рейтинг основывается на статистических показателях качества образования, интенсивности процесса обучения, спроса среди поступающих всех перечисленных вузов. Большое влияние на их оценку оказывает востребованность в мире тех специальностей, подготовка по которым предоставляется. В современной России ценится то образование, которое даёт возможность работать за рубежом. Далеко не каждый российский вуз может выдать диплом подобного образца, что существенно влияет на распределение мест в рейтинге.

Итак, мы выяснили, что современные вузы Российской Федерации предоставляют качественные и глубокие знания в тех или иных научных областях. Учебные заведения РФ широко известны по всему миру, о чём свидетельствует рейтинг российских вузов за рубежом. С годами популярность не только учебных заведений, но и образования в целом неумолимо растёт. Будем надеяться, что вскоре именно российские учебные заведения станут эталоном образования не только среди стран СНГ, но и во всём мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.