Как добраться: озеро Красавица. Карта Ленинградской области подробная

Озеро Красавица – одно из более чем 1800 озер Ленинградской области. На расположенном в Выборгском районе Ленинградской области водоеме ежегодно отдыхают тысячи горожан и жителей окрестных районов, привлеченные свежим воздухом и красотой природы. У петербуржцев, планирующих провести выходные на берегу водоема, часто возникает вопрос о том, как добраться. Озеро Красавица находится недалеко от шоссе, так что доехать до него можно как на машине, так и на автобусе от железнодорожной платформы ближайшего крупного населенного пункта – Зеленогорска.

как добраться озеро красавица

Историческая справка о происхождении озера

Карельский перешеек обладает своеобразным геологическим строением. Его называют страной озер и гранита. Здесь особенно заметны следы деятельности отступающего ледника. О направлении его движения свидетельствуют глубокие и длинные котлованы, которые после таяния льдов заполнились водой. К таким ледниковым озерам относится Красавица – чрезвычайно живописный водоем с чистой прозрачной водой.

Почему оно так называется?

Официальное название, которое носит озеро Красавица, – Большое Симагинское озеро. Оно, очевидно, произошло от находящегося неподалеку поселка Симагино, названного в честь сержанта Симагина Н.П., воевавшего и погибшего близ села в годы Великой Отечественной войны. Ближе к поселку располагается малое Симагинское озеро. На юго-востоке от Симагино протекает река Сестра – одна из наиболее крупных на Карельском перешейке. По ней с 1918 по 1939 годы проходила советско-финская граница. Появление названия "Красавица" не совсем ясно. То ли так озеро стали называть местные жители и имя прижилось, то ли это перевод прежнего финского названия "Каукъярви" (Красивое озеро).

озеро красавица большое симагинское озеро

Описание водоема и его окрестностей

Красавица – озеро (фото можно увидеть на этой странице), которое протянулось почти на 3 км с северо-запада на юго-восток, ширина его составляет в среднем чуть больше километра. Максимальная глубина – 19 м. Дно ровное, песчаное. Восточный берег крутой, обрывистый, поросший соснами, корни которых удерживают песчаные обрывы от осыпания. Лес, окружающий озеро, очень живописный, с преобладанием таких хвойных пород, как сосны и ели. Воздух здесь ароматный, полезный для здоровья и располагающий к приятному отдыху. Леса Карельского перешейка богаты черникой и грибами.

озеро красавица отзывы

С юго-западной стороны берег пологий, в основном песчаный, с затонами. Западная сторона особенно привлекательна для отдыхающих, так как здесь расположен песчаный пляж и не очень глубоко. С севера в озеро впадает река Юли-Йоки (Верхняя река), на западе вытекает Аля-Йоки (Нижняя река), которая направляется к Финскому заливу. Процесс перемешивания воды в озере идет не слишком активно, благодаря чему верхние слои во время летнего периода могут прогреваться до 23ºС, в то время как на глубине 8-10 м температура не поднимается выше 15ºС.

Объекты, расположенные поблизости

Неподалеку от озера расположен дачный поселок Ильичево (бывшая Ялкала). Здесь находится дом-музей В.И. Ленина. В августе 1917 года он жил несколько дней в домике бывшего питерского рабочего-литейщика П.Г. Парвиайнена перед отъездом в Финляндию. Здесь же открыт для посетителей музей истории народа Карельского перешейка с экспозицией, посвященной Зимней войне 1939-1940 годов.

В поселке располагается детский оздоровительный лагерь «Огонек». У лагеря на озере имеется собственный огороженный пляж. Родители отдыхающих детей хорошо знают, как добраться. Озеро Красавица находится всего в 7 км от железнодорожной станции Зеленогорска.

красавица озеро фото

Также в Ильичево с 1947 года действует главная экспериментальная база Государственного гидрологического института. Здесь происходит всестороннее изучение природных вод, проводятся полевые исследования.

Недалеко от поселка в окружении соснового леса располагается курорт-отель. В настоящее время берега озера активно застраиваются, создаются дачные поселки.

Отдых

Несмотря на перемены, озеро пользуется большой популярностью как у местного населения, так и у жителей Санкт-Петербурга. На сегодняшний день озеро Красавица, отзывы о котором самые разнообразные, является одним из самых посещаемых в летний период. Так как купальный сезон в водоемах Карельского перешейка составляет не более двух месяцев (с конца июля до конца августа), все спешат успеть насладиться прохладной водой и чистым воздухом. По мнению многих, озеро потеряло свое очарование из-за активного строительства на его берегах. Некоторые жалуются на то, что сложно найти свободное место на пляже. Отдыхающие оставляют после себя много мусора, загрязняют пляж. Но это уже претензии не к озеру, а к людям. Но в основном приезжающие отмечают положительные моменты: песчаный пляж, чистую теплую воду у берега, красивую природу.

Рыбалка и зимние развлечения

Водоем также вызывает интерес у любителей посидеть с удочкой. Озеро Красавица, отзывы о котором со стороны опытных рыбаков весьма заманчивы, изобилует рыбой. Здесь водятся окунь, плотва, лещ, щука и даже судак. Рыбачившие здесь утверждают, что за раз можно наловить 5-7 кг всякой рыбы разного размера. Можно ловить как на удочку, так и с помощью спиннинга. Популярно озеро и у любителей зимней рыбалки.

0зеро красавица большое симагинское озеро

Привлекает водоем любителей дайвинга. Вода в озере чистая и прозрачная, хотя на глубине очень холодная.

Зимой озеро тоже не обделено вниманием отдыхающих. В расположенном на берегу озера курортном поселке проживающим предлагают воспользоваться спортивным инвентарем: лыжами, коньками, финскими санями. Есть финская баня, после которой приятно окунуться в прорубь с ледяной хрустальной водой.

Решаем, как добраться: озеро Красавица ждет нас

Добраться до Большого Симагинского озера несложно. Зеленогорское шоссе проходит совсем рядом с восточным берегом. На машине к озеру можно подъехать как со стороны Зеленогорска, так и от Выборгского шоссе. Неподалеку проходят оживленные трассы: А120 ("Кировск – Большая Ижора"), А122 ("СПб – Парголово – Огоньки – Толоконниково") и М10 "Скандинавия" ("Санкт-Петербург — Выборг"). От КАД ехать примерно 30-40 минут, но это без учета пробок, нередко возникающих летом в выходные дни. Машины обычно оставляют на обочине шоссе, до озера идти немногим более 100 м. Чтобы попасть в Ильичево, нужно свернуть с шоссе на грунтовую дорогу около указателя "Музей Ялкала".

Если добираться на электричке на озеро Красавица, Зеленогорск будет конечной станцией путешествия. Ехать от Финляндского вокзала чуть более 50 минут. От железнодорожной платформы в сторону озера идет достаточно много автобусов (номера 404, 409, 410, 415, 552). Выходить надо на остановке "Дорога на Ильичево", или, как ее еще называют, "Озеро Красавица". Из города можно добраться на маршрутке. От метро "Старая деревня" отправляется маршрутка № 305, от Финляндского вокзала – № 400.

карта ленинградской области подробная

Поможет узнать местоположение озера Красавица карта Ленинградской области (подробная). На ней отмечены города, поселки, водоемы, железнодорожные пути и автомобильные дороги. Воспользовавшись картой, вы сможете рассчитать расстояние до ближайших населенных пунктов и определиться, как добраться. Озеро Красавица удобно расположено и доступно всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
называется красавица потому что во время вов там на мосту от него до сих пор быки стоят разбомбили женский батальон покрайней мере легенда такая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.