Жан Паскаль - боксер без страха

Много ли боксеров с канадским гражданством может назвать даже очень высокий ценитель бокса, который им очень интересуется? Берут очень глубокие сомнения, ведь именно канадская школа бокса никогда не отмечалась высокими достижениями как на профессиональном ринге, так и на любительском - это же вам не хоккей. Одним из самых знаменитых представителей Канады на профи-ринге был и есть Жан Паскаль. "Боксер с большой буквы", - так о нем скажут в Канаде. Но в Украине и России - странах, где регулярно что-то выигрывают, не примут его достижения как нечто экстраординарное.

Жан Паскаль: биография. Детство и начало карьеры "канадского Али"

Родился будущий боксер в 1982 году на островах Гаити, в семье, которая носит распространенную французскую фамилию Паскаль. Отец настоял на том, чтобы ребенка назвали в честь известного во Франции писателя 40-60-х годов ХХ века Жаном. Мать ребенка не стала противоречить, ведь имя и правда звучало гордо. Когда младшенькому в семействе Паскалей исполнилось 4 года, они перебрались с островов на материковую часть Северной Америки - в Квебек, Канада. Там мальчишка рос, гулял на улице и в целом ничем не отличался от своих сверстников. В 1996 году его старший брат выиграл чемпионат Квебека по боксу, став чемпионом штата. После этого события, которое отложилось в памяти еще совсем юного Жана, он начал посещать тренировки вместе с братом. На протяжении очень долгого времени статус канадца по месту жительства был "Жан Паскаль - боксер-любитель". Долгое время он проводил свои бои именно на аматорском уровне. Но сказать, что делал он это безуспешно, нельзя. После больше чем сотни боев с участием Паскаля именно его руку поднимал судья в ринге и лишь в 18 случаях руку его противника.

Жан Паскаль Боксер

Начало карьеры на профи-ринге

3 февраля 2005 года Жан Паскаль (боксер) впервые вышел на профессиональный ринг. За 3 последующих года с его участием было зафиксировано 25 боев. Очень неплохой результат для профи-ринга. В 24 из них он одержал победу, в 16 из которых нокаутировал соперника своим ударом. Данного боксера можно назвать типичным "панчером". Он всегда старается вести бой первым номером и много работает по корпусу соперника, чем доводит его до изнеможения ближе к "чемпионским" раундам. Именно с этим связанно такое большое количество нокаутов среди его победных боев, что очень нетипично для этой весовой категории.

Жан Паскаль - боксер, чей звездный час пришел

19 июня 2009 года - день, который сам канадец будет помнить даже на смертном одре. В этот день ему предстоял крайне тяжелый поединок за чемпионский титул, в котором он уж точно не являлся фаворитом. Его оппонентом был Адриан Дьякону - румын, который также с детства проживал в канадском Квебеке. До этого боя он не проиграл ни разу и был в отличной в форме. Перед началом схватки в воздухе не витало напряжение, все было очень спокойно, несмотря на то что сам поединок был за чемпионский титул. Было видно лишь волнение двух боксеров, которые явно нервничали: у одного это была первая защита титула, у другого - первая попытка взобраться на пьедестал.

Паскаль Жан бокс

Бой Жан Паскаль vs Адриан Дьякону

Бой начинался очень осторожно, никто не хотел рисковать, поэтому разведывательные данные о сопернике собирались обоими по ходу схватки. До 5-го раунда абсолютно ничего не происходило в ринге, изредка прилетали удары то от одного боксера, то от другого. Иногда прослеживалось небольшое преимущество Паскаля, но нельзя назвать его значимым или колоссальным. Лишь в 5-м раунде это небольшое преимущество дало свою отдачу, и после левого бокового удара, который пришелся точно в челюсть румыну, ему пришлось побывать в нокдауне, что, скорее всего, отразилось на исходе боя. Дальше Жан Паскаль (фото ниже) уже не выпускал нити боя из своих рук и был близок к тому, чтобы завершить поединок досрочно. Но румын выстоял и проиграл лишь по очкам по единогласному решению всех судей. В этот день пояс по версии WBC перешел к канадцу по имени Жан. Паскаль - боксер, давший толчок развитию бокса своей родины.

Жан паскаль биография

Окончание карьеры и выводы

На данный момент боксеру уже 32 года, и многие скажут: "Вполне нормальный возраст для профи-бокса". Возможно, если бы его вес был немного больше, то да. А так канадец растерял все свои скоростные данные, за что, между прочим, и поплатился в бою с россиянином Сергеем Ковалевым. Сказать, что ему уже пора заканчивать карьеру, язык не поворачивается, но находиться на вершине ему уже, скорее всего, не суждено, как бы это прискорбно ни звучало.

жан паскаль боксер

За свою карьеру в ринге он провел 33 боя, из которых лишь 3 закончились его поражением. Среди его соперников можно было увидеть даже такую фамилию, как Бернард Хопкинс. И ему пришлось повозиться с Паскалем, прежде чем отвоевать у того чемпионский пояс (по версии WBC). Уже сейчас он может с гордостью заявлять о том, что он - легенда всего канадского бокса, ведь из страны хоккея и бобслея никому прежде не удавалось достичь таких высот в большом боксе, каких удалось Жану Паскалю. Теперь даже при слове "драка" в Канаде сразу строится ассоциативный ряд: "Паскаль, Жан, бокс..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.