Омфалит у взрослых - симптомы и лечение

Такое заболевание, как омфалит, встречается не так часто среди населения. Наиболее подвержены ему новорожденные. Решающим фактором в этом случае является риск приобрести такое заболевание, если во время родов были определенные проблемы с ребенком. К примеру, ребенок недоношенный либо  родился болезненным и прочее. Это грозит слабым иммунитетом, что ослабляет противодействие организма любым заболеваниям, в том числе и воспалению тканей вокруг пупка.

Омфалит у взрослых, по своей сути, является воспалением кожных тканей в области пупка. К нему может привести несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие ухода за ранками в области пупка.

Часто воспаление в области пупка является следствием неудачного пирсинга.

Омфалит у взрослых обычно проявляется на коже характерными признаками часто в период возможной травмы пупка и спустя неделю после этого. Именно в этот период ранка в пупке только начинает заживать. В нее легко попадают многие болезненные вирусы и микроорганизмы, которые и становятся возбудителями недуга. Нередко омфалит сопровождается серыми, кровяными и гнойными выделениями. Их легко распознать по цвету и неприятному запаху.

Наиболее опасным считается флегмонозный или гнойный омфалит. Он повреждает не только околопупочные ткани, но и распространяется на другие поверхности кожи.

При некротическом омфалите ткани возле пупка отмирают, что приводит к неприятным последствиям. Кожа приобретает темный вид, похожий на сильный удар или синяк. Впоследствии выступают язвы, разные по размеру. Но общее самочувствие может оставаться хорошим

Но вот если омфалит у взрослых приобретает тяжелую форму, появляются гнойные и кровяные выделения, тут страдает и общее состояние человека. Его пупок меняет форму, станет более выпяченным и кольцеватым. Возможно поднятие температуры до уровня 38-39 градусов. Особенно горячей будет область, где находится эпицентр воспаления. В связи с этим наступает отравление организма токсинами. Больной может быстро потерять вес.

Ранка покрывается толстой корочкой, под которой собирается весь гной. Если ее  травмировать или случайно содрать, то появляется риск возникновения язвочек на поверхности пупка.

Каким бы неприятным был омфалит, он легко поддается лечению. Если вовремя начать выполнять назначенные процедуры, то исчезает риск проявления последствий болезни. Поэтому лучше сразу обращать внимание на ранки возле пупка и должным образом ухаживать за околопупочной областью, чтобы потом не пришлось долгое время посещать доктора.

Нередко омфалит у взрослых переходит в другие стадии, вызывая более сложные заболевания. Причина этого в том, что возбудитель инфекции может свободно перемещаться по лимфе к другим тканям. Наступает интоксикация организма.

Также легко инфекция попадает в вены и сосуды, что является для человеческого организма наиболее опасным варинтом развития болезни.

Омфалит у взрослых: лечение

Если омфалит находится в легкой стадии, то для лечения достаточно будет протирать ранку специальными дезинфицирующими средствами, антисептиками. Еще доктор может назначить прижигание нитратом серебра. Это довольно действенный метод, хотя и немного болезненный.

А вот гнойные воспаления пупка требует хирургического вмешательства. Чтобы избежать заражения инфекцией рядом расположенных органов и тканей, в первую очередь нужно вывести гной из ранки. Это процедура совершается с помощью специального зонда, который вставляется в надрезанное отверстие.

После очищения раны в домашних условиях необходимо обрабатывать ее мазями и гелями с необходимыми компонентами.

Иногда доктор назначает лечение антибиотиками, если организм на них не имеет особой чувствительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.