Ложный круп: симптомы и лечение

Острый стенозирующий ларинготрахеит – это официальное название заболевания, при котором происходит сжатие гортани, что проявляется в результате вирусной инфекции. Болезнь эта имеет второе, более распространенное наименование - ложный круп. Симптомы его, как правило, проявляются в хрипоте голоса, шумном дыхании, «лающем» кашле, цианозе губ и постоянном беспокойном состоянии ребенка.

Как правило, приступы заболевания проявляются в ночное время, днем ложный круп не беспокоит. Это связывают с тем, что ночью под связками происходит отек клетчатки из-за притока крови к ней. Обычно приступы могут проявляться в течение двух-трех дней, но иногда форма заболевания становится затяжной.

Ложный круп у взрослых бывает крайне редко, как правило, этот диагноз ставят детям. Этому есть логичное объяснение: причиной является узкий просвет гортани у малышей. В результате отек у ребенка происходит намного быстрее и вызывает серьезные последствия в виде нарушения дыхания. У взрослых может быть только истинный круп, который сопутствует дифтерии.

Ложный круп, симптомы которого могут проявляться у детей примерно до шести лет, особую опасность представляет для детей до года. Во время заболевания усиливается кашель, появляются частые спазмы гортани.

Как правило, состояние ребенка ясное, он проявляет сильное беспокойство, в результате чего усиливаются кашель и спазм. Диагноз «ложный круп» в домашних условиях можно поставить, исследовав горло ребенка: на миндалинах налета нет, шейные лимфоузлы не воспалены и не увеличены. Помните о том, что ложный круп нельзя путать с дифтерией, потому что это при лечении этих заболеваний используются разные способы и методики. При истинном крупе, который характерен для дифтерии, нет осиплости голоса и лающего кашля, зато есть налет на миндалинах.

Важно оказать первую помощь ребенку, когда ложный круп (симптомы которого вы уже умеете отличать) проявился на начальной стадии. Врачи не рекомендуют давать каких-либо препаратов до их приезда, если вы не уверены в причине возникновения приступа. Если вы знаете, какой аллерген его вызвал, можно дать антигистаминный препарат. Разрешено давать но-шпу, которая снимает спазм. Если дыхание ребенка затруднено и происходит с характерным свистом, это – признак усиливающегося отека. Нельзя малыша оставлять ни на секунду, нужно снизить температуру в комнате до 18 градусов, а влажность довести до 70% (что легко сделать, если есть кондиционер).

Нельзя ставить банки, парить ноги и проводить ингаляции, если у ребенка ложный круп. Лечение его проводится, как правило, в больнице под присмотром врачей. Если приступ прекратился во время оказания ребенку первой помощи, нельзя быть уверенным в том, что он не повторится с новой силой. До приезда врачей ребенку нужно давать теплое питье, можно прочищать нос, чтобы облегчить дыхание (особенно важно это проводить между приступами кашля).

Помните о том, что ложный круп, симптомы которого зависят от степени сложности приступа, нужно уметь предотвратить. Для этого в комнате, где спит ребенок, должна быть влажность воздуха примерно 65-70%, вирусные инфекции должны лечиться своевременно, аллергические реакции, если они есть у ребенка, необходимо предотвращать, не допуская действия аллергена на организм. Также помните о регулярном проветривании помещения и о закаливании вашего малыша.

При лечении ложного крупа, помимо приема медикаментов и проведения процедур, которые назначены специалистами, рекомендовано соблюдение специальной диеты. Она включает в себя регулярный прием поливитаминов и контроля над поступлением в организм рутина, который содержится в цитрусовых, черном чае, кожуре яблок и гречневой муке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.