Гадание перед Крещением. Гадания, заговоры и приметы на Крещение

Узнать свое будущее – что ждет в новом году, исполнятся ли желания, родится ли ребенок, будет ли свадьба и т. д. – наверняка хотели бы многие. Едва ли не самым лучшим временем для гадания является последний день Святок – Крещение. А вернее, ночь перед этим праздником. В это время проводились самые разные гадания. Правдивые предсказания можно было получить с использованием самых разных предметов: свечей, колец, спичек, монеток и т. д. Ну и конечно же, очень часто на Крещение для гаданий брали крещенскую воду.

Немного истории

Ночь на Крещение в прошлые века в русских деревнях считалась особенной. Старый год уже ушел, а новый только начинался, будущее было темным и неопределенным. Путем проведения ритуалов предсказания люди и пытались внести ясность в свою жизнь.

Конечно же, христианской церковью подобные обряды никогда не одобрялись. Гадание перед Крещением, точно так же, как и в любое другое время, считалось грехом. Поэтому наши предки, прежде чем приступать к выполнению каких-либо действий, связанных с предсказанием, обычно снимали с себя крест и убирали из комнаты все иконы. После проведения ритуала человек обязательно должен был обмыться крещенской водой. Таким образом, он как бы снимал с себя, пусть небольшой, но все же грех.

Некоторые крещенские гадания считались вполне безобидными. Другие же относились к категории «страшных», потому проводить их решались далеко не все.

гадание перед крещением

Где и когда гадать на Крещение

Обычно все обряды предсказаний проводились 18 января, поздно вечером или ночью. Такие условия гадания позволяли создать соответствующую спокойную и при этом таинственную атмосферу. В некоторых случаях обряд следовало начинать проводить исключительно в 12 часов ночи. В других точное время особого значения не имело. Главное – чтобы на улице было уже темно.

Иногда ритуалы предсказания проводились на улице. При этом гадающему следовало куда-нибудь пойти: на перекресток, на кладбище, за околицу, к реке и т. д. Другие же обряды проводились прямо в доме: в горнице, в сенцах или в спальне. Итак, каким же образом наши предки предсказывали свою судьбу на год в ночь перед Крещением? Далее рассмотрим наиболее интересные обряды, многие из которых популярны и сегодня.

Гадание на зеркале

Этот ритуал предсказания считается одним из самых опасных. О нем, конечно же, слышали многие. Проведя его, девушка может увидеть своего будущего жениха. Для этого гадания нужно заранее приготовить два зеркала и две свечи. Без пяти двенадцать в ночь на Крещение следует поставить одно зеркало перед собой, а второе – за спиной таким образом, чтобы в отражении получился уходящий вдаль коридор. Около первого зеркала нужно разместить две свечи. Также следует подготовить спички и кусок белой ткани.

гадание на зеркале

Проводится гадание на зеркале следующим образом. Ровно в 12 ночи свечи зажигаются. С боем часов гадающая начинает вглядываться в зеркальный «коридор», пытаясь увидеть там своего суженого. Иногда при этом произносится заговор, обычно начинающийся со слов: "Суженый мой ряженый, явись ко мне наряженный...".

С последним словом в зеркале якобы должна появиться тень, постепенно принимающая очертания мужской фигуры. Разглядевшая лицо пришедшего девушка должна была немедленно потушить свечи и накинуть на зеркало белую ткань. В противном случае с ней могла случиться какая-нибудь беда. Считалось, что в образе суженного в зеркалах появляется не кто иной, как черт. Запрещалось также при проведении ритуала оглядываться и тем более смотреть в зеркало, расположенное за спиной.

Гадание со свечой и водой

Этот обряд раньше проводился для того, чтобы узнать свою судьбу на следующий год. Для гадания в этом случае следовало приготовить свечу и широкую низкую плошку. Также нужно было набрать чистого снега с крыши и растопить его. Допускалось заменять такую воду и церковной, святой. В полночь на Крещение ее наливали в плошку и ставили перед собой. Затем зажигали свечу, дожидались появления расплавленного воска и лили его в воду. По тому, какая фигура образовывалась в плошке, и определяли свою судьбу на предстоящий год.

гадание на судьбу

Восковые «знаки» в воде могли получаться самыми разными:

  • звездочки обозначали успех в делах и учебе;
  • овалы и капли - богатство;
  • сердечко - любовь»;
  • цветы - замужество и т. д.

Похожее гадание со свечой некоторые молодые люди проводят и в наше время, немного упростив ритуал. В этом случае используется не воск, а обычный лист бумаги. На нем пишется желание, после чего он поджигается от свечи. Пепельные остатки кладутся в чашку с невысокими бортами. Подсвечивая их свечой таким образом, чтобы на стену легли тени, можно определить свою судьбу на следующий год.

Гадание на колечках

Этот вид предсказания также в старину был очень распространен. Гадание на кольце обычно проводилось для того, чтобы узнать, долго ли еще ходить в девках. В ночь на Крещение несколько девушек собирались в одной комнате, расстилали на столе кусок черного бархата и зажигали свечи. Далее каждая снимала с пальца колечко и прокатывала его по ткани. Там, где оно останавливалось и падало, делалась отметка. Та девушка, чье кольцо укатывалось дальше всех, должна была и позднее всех выйти замуж.

Посредством проведения такого ритуала, как гадание на кольце, узнавали также, через сколько лет состоится свадьба. Для проведения обряда стакан наполняли водой на 2/3. У замужней подруги просили на время обручальное колечко. Подвешивали его на своем волосе и осторожно опускали в воду. Затем так же аккуратно доставали, стараясь двигать рукой как можно более плавно. При этом колечко на волосе начинало раскачиваться. По тому, сколько раз оно ударялось о стены стакана, считали оставшиеся до свадьбы годы. Современным девушкам с короткими стрижками волос можно заменить обычной ниткой.

гадание на кольце

Предсказание на год

Узнать свою судьбу на ближайшие 365 дней можно и при помощи обычных рюмок. Как считали наши предки, это достаточно точное гадание. К тому же оно при этом еще и довольно-таки веселое. Помимо рюмок или каких-нибудь других небольших сосудов, для проведения обряда нужно приготовить небольшую горстку соли, кусок сахара, спичку или палочку, кольцо, монетку и кусок хлеба. После этого следует дождаться ночи.

Проводится такое гадание на год так:

  • Как только за окном стемнеет, следует положить в каждую рюмку какой-либо из приготовленных предметов.
  • Далее желающему погадать завязывают глаза.
  • Кто-нибудь из свободных участников обряда после этого несколько раз меняет местами рюмки.
  • Затем участник с завязанными глазами подходит к столу и берет первую попавшуюся.

Такое гадание на человека позволяет узнать судьбу точнее всего. Хлеб в этом обряде обозначает сытую жизнь, монетка – большую прибыль, спичка – появление ребенка, кольцо – замужество или женитьбу, соль – тяжелые времена, сахар – удачу.

Предсказание у церкви

Гадание на год с водой и свечой, рюмками и т. д. считалось достаточно точным. Однако наиболее правдивыми нашим предкам казались все-таки «страшные» обряды предсказания. К примеру, гадание у ворот церкви.

Желающий узнать свою судьбу на год, в 12 часов в ночь на Крещение должен был подойти к закрытым дверям церкви и начать прислушиваться. Конечно же, никаких физических звуков в это время внутри быть не могло. Однако подсознание гадающего таинственным образом реагировало на необычную обстановку. В результате проводящий ритуал начинал слышать какие-нибудь потусторонние звуки. Если это был «шум» свадьбы, значит, в скором времени стоило ожидать появления в жизни второй половины. Если же за дверью церкви раздавались звуки заупокойной службы, это было предвестником того, что в семье гадающего в течение года кто-нибудь умрет. То же самое ожидало человека, решившегося на такое гадание, и в том случае, если из-за двери раздавался глухой стук. Свадьбу, помимо веселого шума, предсказывал также звон колоколов. Это на самом деле страшноватое, но при этом, как считалось, точное гадание.

Предсказание по чужим разговорам

Этот способ гадания был у большинства славянских народов очень распространен. В ночь на Крещение девушки и юноши подходили к окнам или дверям чужих домов и подслушивали разговоры. Гадание на судьбу таким образом также считалось очень правдивым. Важно в нем было абсолютно все. Если человек гневался, это предсказывало будущие ссоры и скандалы в семье. Если в доме веселились, это означало предстоящие хорошие события. Также сделать предсказание можно было и по первой услышанной фразе. Примерно таким же образом наши современники, доверяющие разного рода гаданиям, узнают свою судьбу по строкам в книге.

гадание предсказание

Предсказание во сне

Способов такого гадания у наших предков было множество. Очень интересным является обряд, проводимый также с использованием зеркала. Это очень простое и совершенно не страшное гадание. Предсказание в данном случае делает небольшое зеркальце - предмет, издавна считающийся таинственным и загадочным. Вечером его выносили на улицу и оставляли там на некоторое время. Помимо этого, нарезали немного еловых веток. Перед сном зеркало заносили в дом, писали на нем пальцем свое желание и помещали под кровать отражающим слоем вверх. Затем его обкладывали еловыми ветками. Утром зеркало доставали и проверяли, сохранилась ли на нем надпись. Если нет – значит, желание должно было в скором времени исполниться.

Еще одним распространенным способом получения информации о будущем во сне было использование четырех карточных королей. Таким образом проводилось гадание на мужа. Для того чтобы узнать, каким будет будущий супруг, карты клали вечером на 19 января под подушку. Приснившийся пиковый король означал скорое замужество с человеком более старшего, чем гадающий, возраста; трефовый король – свадьбу с деловым мужчиной или военным; бубновый – брак со знакомым человеком; червовый – удачный брак с богатым мужчиной.

Такое гадание на человека, который впоследствии должен стать мужем, достаточно правдиво. Однако иногда девушке не снился вообще ни один из королей. В этом случае она утром просто засовывала руку под подушку и вытаскивала первую попавшуюся карту. Значение ее разгадывалось точно так же, как описано выше.

Когда-то в деревнях существовал и еще один метод гадания во сне. Желающая увидеть будущего жениха девушка не расчесывалась на ночь и клала рядом с подушкой гребешок. Перед сном при этом она должна была несколько раз повторить следующую фразу: «Приди ко мне суженый, расчеши мои волосы». Иногда такое гадание перед Крещением проводилось и по-другому. Девушка съедала немного соли и весь вечер не пила воды. Перед сном она говорила: « Приди ко мне суженый, напои меня водой».

Предсказания на зернах

Очень часто в деревнях в древности проводили и такие достаточно интересные гадания. Правдивые предсказания в этом случае «делал» обычный домашний петух. Хозяева, желающие узнать свою судьбу на следующий год, просто рассыпали по полу зерно и запускали в дом птицу. Далее смотрели, каким именно образом поведет себя петух. Если он склевывал все зерна – значит, семью в предстоящем году ждала удача. Если не трогал ни одного – грядут бедность и несчастья.

гадание на год

Несколько гаданий на будущего мужа

Получить какую-либо информацию о суженом можно было и другими способами. К примеру, чтобы узнать о том, где он живет, следовало в крещенскую ночь выйти за околицу, снять с ноги валенок или сапог и бросить его подальше перед собой. Затем нужно было подойти к нему и посмотреть, куда указывает носок. С той стороны и следовало ждать сватов. Если же носок указывал назад – на деревню, никакой свадьбы в этом году ожидать не приходилось.

Гадание на мужа осуществлялось и немного по-другому. Для проведения обряда следовало взять обычный веник и начать мести им комнату. Взмахнув вправо, нужно было произносить молитву, влево – ругательство. После выметания всей комнаты следовало прочертить поперек комнаты черту куском угля и встать с правой стороны от нее. Далее нужно было произнести: «Суженый-ряженый, явись передо мной».

старые гадания

Заговоры на богатство

Если гадание на судьбу на Крещение по каким-либо причинам было неутешительным, в этот же день можно было попробовать исправить ситуацию. Разного рода магическими способами наши предки часто, к примеру, попытаться подправить свои денежные дела. Очень распространенным в деревнях нашей страны был несложный ритуал с бидоном.

Провести этот обряд можно и в наши дни. Кроме бидона, для него нужно приготовить сделанный самостоятельно из палочек крестик, крещенскую воду, одну желтую монету и две белых (можно наоборот). Сам бидон обязательно должен быть изготовлен из некрашеного материала. В него нужно налить воды и бросить туда монеты. Крестик вешают на шнурке или нитке сбоку.

В Крещенскую ночь читают над водой заклинание следующего содержания:

«Ночью встаю, церковную воду достаю. Темная ночка, святая вода, очистите тело и душу. Прилетите ангелы, крылами меня осените, Бога ко мне позовите. Бога за стол сажаю, разными яствами угощаю, Иоанну Предтече и Пресвятой Деве Марии молюсь. Да не оставят меня святые, да освободят от скверны духовной, от грехов, совершенных мной. Чистым войду я в Царствие Небесное! Аминь!»

После того как заговор будет произнесен, нужно еще и прочитать над бидоном с монетами молитву Богоявлению Господню.

Гадание с водой проводилось на Крещение в древности очень часто. То же самое касается и ритуалов с заклинаниями. Ведь даже в наши дни многие уверены в том, что в этот день абсолютно вся вода становится святой и приобретает особую силу.

При желании на Крещение можно провести и менее сложный обряд на привлечение богатства. В этом случае также понадобится вода. Для того чтобы в предстоящем году не испытывать нужды, нужно просто написать на бумажке специальный заговор и прочитать его над стаканом. Разумеется, в последний предварительно наливается крещенская вода. По окончании произнесения заклинания листок сжигается. Его пепел следует бросить в стакан. После этого крещенскую воду выпивают. Заговор на бумажке пишется такой:

«Встану я, раб Божий (такой-то), благословясь, пойду, перекрестясь, к чистому морю на Буян-остров. Там лежит камень Алатырь, а на камне сидит Богородица, просит и молит Господа за грехи наши. Попрошу я Пречистую Деву отогнать от меня зло и напасти, неудачу и бедность. Ключ в море, язык во рту. Аминь!»

Заговор на любовь

Не только гадание перед Крещением на суженого или судьбу, но и любые другие ритуалы, проведенные в этот день, имеют особую силу. При желании, устроив определенный обряд, можно, к примеру, легко привлечь к себе внимание приглянувшегося человека противоположного пола или вернуть чью-либо любовь.

Для ритуала, который будет описан ниже, нужно приготовить стакан с водой, фотографию привораживаемого человека, свечу белого, красного или розового цвета и коробок спичек. Начинают ритуал в 12 часов ночи. Свечу сбрызгивают крещенской водой и дожидаются, когда она высохнет. Затем зажигают ее от спички и кладут последнюю рядом. Фотографию сворачивают в трубочку и берут в левую руку. В правой держат стакан, наполненный крещенской водой. Таким образом нужно постоять пару минут, отбрасывая все ненужные, негативные мысли. Со словами «царство Божье рабу (такому-то), а мне его любовь» фото опускают в воду. Затем стакан ставят обратно на стол и перекрещивают его три раза.

точное гадание

Далее берут лежащую рядом с ним спичку и зажигают ее от свечи. Как только она полностью догорит, ее бросают в стакан со словами: «Помоги мне!!!» Таким образом вызываются духи воды и огня. После произнесения этих слов стакан следует накрыть чистым листом бумаги и спрятать в тайное место на год.

Приметы на Крещение

Старые гадания, проведенные в этот день, и сегодня многими считаются особенно правдивыми. То же самое касается и заклинаний. Произнесенные с выполнением определенных действий заговоры на Крещение имеют особую силу. Однако узнать о том, какие события будут происходить в жизни в предстоящем году, можно и просто по разного рода приметам.

К примеру, слышать крещенской ночью лай собак - к богатству. Считалось, что животные таким образом зовут человека на охоту, которая сулит богатую добычу. Гадание-предсказание на Крещение можно было устроить и, понаблюдав за поведением кошки. Ее выносили на улицу и дожидались, когда она зайдет обратно в дом. Удача и богатство ждали хозяев в том случае, если кошка перешагивала порог с левой лапы.

Вечером на Крещение юноши и девушки выходили на улицу и смотрели, кто им попадется первым. Если молодой человек – это к веселью, богатству и счастью. Если старый – к болезням и нищете. Ну а уж об обычае спрашивать у первого встречного имя знают, наверное, все. Считалось, что это один из самых верных способов выяснить, как будут звать будущего супруга или супругу.

Хорошей приметой считалось также в Крещенскую ночь попасть под сильный снегопад. Человека в этом случае ждали счастье и радость. Для тех, кто решался искупаться в проруби на Крещение, существовала и еще одна хорошая примета. Год ожидался удачным в том случае, если перед ныряльщиком в воду окунался молодой человек.

Кто-то относит гадание перед Крещением к разряду суеверий, кто-то считает их грехом, а кто-то верит в них безоговорочно. Относиться к ним можно, как угодно. Однако как отголоски прошлых верований они, безусловно, необыкновенно интересны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.