Хорошие приметы на Руси

Во все времена люди мечтали заглянуть в будущее и узнать о том, что им предстоит, получить подсказку, как действовать. Ну а сопоставляя подобные подсказки и следующие за ними события, выработали и так называемые хорошие приметы.

Суметь разгадать их значение – это значит постичь мудрость поколений, уметь управлять своей судьбой с помощью маленьких подсказок, учиться наблюдательности и в итоге получить хороший урожай, спокойную жизнь, достаток в доме или крепкое здоровье. Конечно, можно смеяться над бабкиными чудачествами, но ведь это так замечательно, что есть на свете хорошие приметы, а значит, с их помощью можно настроиться на позитив и в итоге привлечь удачу.

Свадебные приметы

Самые любимые девушками приметы – это свадебные. Кто из американских подружек невесты не мечтал поймать ее букет, чтобы на следующей свадьбе уже быть главной героиней? А в Египте юная новобрачная хочет, чтобы как можно больше маленьких гостей забрались к ней на колени – значит и у нее будет много детей. Еще интереснее свадебные хорошие приметы в России. Невесты обязательно берут с собой на церемонию что-нибудь синее, старое и чужое. Синий цвет, подобно безоблачному небу, символизирует спокойствие.

хорошие приметы

Чужими может быть и платок, взятый у мамы, и шпилька подруги – они обещают связь с близкими, их участие. А старое – это, например, антикварные украшения или винтажная сумочка. Они гарантируют поддержку предков, рода. Также желательно, чтобы невеста немного поплакала на своей свадьбе – это тоже обещает удачное замужество. Если девушка или женщина начинает громко хлопать дверью или к ее одежде часто прилипают только светлые или темные нитки – это тоже хорошие приметы, которые сулят скорую помолвку.

Приметы о погоде

Много на Руси было и примет, связанных с погодой. Ведь именно на них строились метеорологические и сельскохозяйственные прогнозы. Впрочем, и в наши дни многие горожане предпочитают полагаться на древний опыт, а не на слова диктора телевидения. В основном, конечно, такие приметы говорят о приближающемся дожде, но есть и хорошие приметы. Народные наблюдения, например, говорят, что холодная затяжная весна обещает теплую сухую осень. А после обильного звездопада природа еще долго будет баловать теплыми денечками.

Приметы, сулящие достаток

И, конечно, нельзя не надеяться, что добросовестный труд и бережливость будут вознаграждены. А значит, есть и хорошие приметы, которые обещают и прибавку к зарплате, и просто безбедную жизнь. Очень хорошо носить в кошельке старую монетку – она обязательно притянет к себе другие деньги. Привлечет много денег и купюра, вложенная в кошелек, который дарят от всего сердца. Полученное жалованье нельзя тратить в тот же день, зарплата должна переночевать в доме, тогда ее обязательно хватит на весь месяц. Кто из нас не читал про Спящую Красавицу или Королевну Шиповничек? Но уколоться иглой или веретеном – это хорошие приметы в России, которые обещают не только похвалу, но и более существенное вознаграждение.

хорошие приметы в россии

Приметы, связанные с праздниками

Наши далекие предки считали, что праздники надо провести не только весело, но и правильно, чтобы следующие за ними месяцы тоже были удачными. Так, на Рождество желательно было ходить в гости парами: два гостя, зашедшие в избу, сулили хозяевам мир и лад в семье. Чтобы овцы дали большой приплод, первого гостя на Рождество сажали на шубу.

Перед Пасхой хорошо вымыть все в доме водой, в которой лежат деньги – тогда в семье будет достаток. Если в Страстную пятницу выглянуть в окно и первой увидеть кошку – это к прибыли. Мужчину или юную девушку – к благополучию в ближайшие 3 месяца, семью – к ладу в доме, птиц – к приятным новостям.

какие есть хорошие приметы

Животные, приносящие удачу

Так все же, какие есть хорошие приметы? На что надо обратить внимание, чтобы не упустить свою Жар-Птицу?

Все мы немного побаиваемся черной кошки, но наши предки оставили нам гораздо больше примет, связанных с братьями нашими меньшими, которые приносят удачу. Так, очень хорошей приметой считается найти лошадиную подкову, которую еще и желательно прибить над дверью. В таком доме всегда будет царить достаток! Также очень хорошо держать в жилище изображения домашнего животного, а особенно петуха, ведь эта птица – настоящий талисман, отпугивающий нечистую силу.

хорошие приметы народные

Другие счастливые приметы

Трудно перечислить все сферы жизни человека, а значит, и приметы, связанные с ними. Но нельзя не вспомнить, что наши предки заметили, что сын, родившийся похожим на мать, а дочь – на отца, обязательно будут иметь счастливую судьбу. Также счастье обещают и многочисленные родинки на теле человека. Желательно начинать важное дело как можно раньше – первый лучик солнца, коснувшийся работы, обязательно сделает ее легкой и прибыльной. Вставать обязательно надо с правой ноги – тогда день будет обязательно удачным. К удаче даже спотыкаться правой ногой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.