Куриный бульон: рецепты, калорийность, польза

Куриный бульон знаком своим вкусом с детства, когда в период простудных заболеваний его давали для восполнения сил и скорейшего выздоровления. Даже без овощей и кусочков мяса бульон очень питательный и сытный, а если его сдобрить специями, то очень вкусный.

Как приготовить куриный бульон так, чтобы он получился вкусным? И какова его польза?

подача куриного бульона

Выбор курицы

Вкусный куриный бульон получается из домашней курицы. Но, отварить такую тушку не каждый может себе позволить. Поэтому приходится покупать.

Варить целую покупную курицу, разумеется, можно, но лучше отдать предпочтение разделанной тушке. В продаже есть уже подготовленные бульонные наборы, в которые входят крылышки и тушка курицы с малым количеством мяса. Такие наборы очень хороши в качестве основы для легких овощных или грибных супов.

Для лапши или вермишелевого супа стоит выбирать куриные части с мясом и косточками, например, окорока или голени. Так бульон получится сытнее.

Что касается грудки курицы, то для варки бульона ее лучше не использовать. Она не дает навар, который необходим для бульона. Ее можно сварить отдельно и добавить в уже готовый бульон.

Из куриной спинки получается самый жирный бульон. После варки его можно процедить, либо разбавить водой, либо варить спинку вместе с филе - так можно снизить жирность будущего бульона.

Если необходимо сварить куриное консоме для ребенка, то лучше сделать его из бедер, голеней или грудки птицы. Так, вкусный куриный бульон получится не жирным, но и очень полезным.

куриные голени

Как сварить традиционный бульон из курицы?

Как приготовить куриный бульон так, чтобы он не только был вкусным, но и принес только пользу? Для этого нужно соблюсти несколько правил правильной варки.

В классическом варианте консоме из птицы используются несколько ингредиентов:

  • домашняя птица или куриные косточки - 1 кг;
  • морковка - 1 кг;
  • репчатая луковка - 1 головка;
  • соль - по вкусу.

Перед началом приготовления все продукты моются, чистятся. После этого, обмытую курицу или ее части, укладывают в кастрюлю и заливают водой так, чтобы она покрыла мясо. Кастрюлю ставят на сильный огонь и ждут закипания. Как только это произойдет, убавляют до минимума огонь и оставляют варить.

Появляющуюся в процессе приготовления пенку обязательно нужно убирать. Пока куриное мясо достигает готовности, приступают к нарезанию овощей. В этом вопросе четких установок нет: лук и морковь можно нарезать мелко, можно пополам, на 4 части или оставить целиком. Все зависит от того, хотят ли овощи употребить в бульоне или просто желают, чтобы они добавили свой вкусовой оттенок.

Итак, овощи закладывают в бульон. Пену продолжают снимать. Продолжают варить до тех пор, пора мясо не будет готово, как правило, это отнимает минут 30-40. Но, если варятся куриные косточки, то время продлевается еще на час-два.

Готовность мяса птицы определяется путем прокалывания мясных волокон на голени. Если это делается легко, то птица готова. Доставать ее из кастрюли следует быстро, чтобы она не успела подсохнуть, и накрывают тканью или марлей.

Овощи, если варились целиком, также вынимают из кастрюли, а сам куриный бульон процеживают. В готовый, чистый бульон можно добавить нарезанной зелени. Переусердствовать с приправами не нужно, это может испортить истинный вкус консоме из птицы. Самыми лучшими приправами является соль и овощи, которые варились вместе с курицей.

Польза бульона при болезни

чашка бульона

Польза куриного бульона при болезни доказана не одним поколением людей. Хотя, бытует и такое мнение, что это жидкое блюдо не желательно давать простуженным людям, поскольку оно тяжело усваивается в желудке, что приводит к ухудшению состояния.

Но, если бульон сварен правильно, из нежирных частей птицы, а также в конце процежен, то он наоборот - принесет пользу. Ведь в нем огромное количество веществ, так необходимых для восстановления сил.

Но, не только при вирусных заболеваниях рекомендуют пить бульон. Его назначают людям после операции, которые находятся на стадии реабилитации. Это связано с восполнением сил и утраченных витаминов и микроэлементов.

Также, куриный бульон нормализует работу сердечной системы, желудочно-кишечного тракта. Он полезен при гастрите и тем, кому назначена диета.

Лечат бульоном из мяса птицы не только серьезные заболевания, но и похмелье. Свежесваренная жидкость помогает избавиться от отравления алкоголем, восполнить силы, снять тошноту и головокружение.

Может ли быть вред?

Куриный навар может и нанести вред организму. Зависит это от нескольких факторов:

  1. Выбрана несвежая куриная тушка или ее составляющие.
  2. Лук и морковка обжариваются перед тем, как отправиться в кастрюлю. Жирная пища, как известно, пользы не приносит, только насыщение.
  3. Пить бульон нужно в меру. Каким бы вкусным он не получился, злоупотреблять им не следует. Желудок не будет успевать справляться с поступающей в него жирной пищей.

Очевидно, что сам по себе бульон не вреден. Пагубные качества проявляются от человеческой невнимательности.

Какой бульон считается самым полезным?

Полезным считается бульон, сваренный из домашней птицы. Но, это не значит, что купленная курица не принесет пользы вообще. Домашние куры не содержат никаких веществ, имеющих химическую природу.

Однако же, что полезного в бульоне?

  1. Большое содержание белка, который является главным строительным материалом для мышечных волокон. Этот компонент легко усваивается организмом и противопоказан только тем, у кого непереносимость белка.
  2. Витамины группы B, которые оказывают действие на обменные процессы организма, иммунную, нервную системы. Улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

К тому же, куриный бульончик - низкокалорийная пища. 100 грамм настоя содержит всего 50 ккал. Энергетическая ценность в 100 граммах выглядит следующим образом:

  • белки: 4.3 г;
  • жиры: 3.6 г;
  • углеводы: 0.4 г.

О том, сколько калорий в курином бульоне, говорят и диетологи, которые назначают это блюдо в качестве основного. Поэтому, если есть необходимость в похудении, то отвар из куриного мяса - это идеальный вариант первого блюда.

Бульон с яйцом

Такое блюдо само по себе сытное и полезное, но, если добавить в него яйцо, то оно от этого ничуть не испортится. Как приготовить куриный бульон с яйцом?

  • голени птицы - 3 шт.;
  • вода - 3 литра;
  • яйцо куриное - 2 шт.;
  • головка репчатого - 1 шт.;
  • оранжевый корнеплод - 1 шт.;
  • соль - половина чайной ложки;
  • перец горошком - 5 шт.;
  • лавровый лист - 3 шт.;
  • масло подсолнуха - 2 ч. л.;
  • хлеб белый;
  • перья зеленого лука.

А теперь процесс приготовления:

  1. Варка куриного бульона с яйцом начинается с того, что моют голени, укладывают их в кастрюлю, заливают водой. Туда же следом, закладывают перец горошком, лавровый лист, вымытую луковицу в шелухе и порезанную брусочками морковку. Такой набор отправляют на средний огонь. Засекают 1 час.
  2. Как только бульон закипит, с него надо снимать пену. Через полчаса варки подсаливают по вкусу.
  3. Пока бульон доваривается, варят вкрутую яйца.
  4. Отварные яйца остужают.
  5. На разогретую сковородку наливают растительное масло и на нем обжаривают кусочки белого хлеба до золотистого цвета.
  6. Когда бульон сварится, из него вынимают луковицу и морковь. Яйца разрезают надвое.
  7. Подают готовое блюдо в глубокой тарелке с куриной ножкой, половинкой яйца, посыпанными гренками и мелко порезанным зеленым луком.

Куриный бульон с яйцом - это отличная низкокалорийная пища с большим содержанием белка. Но на ужин его употреблять не стоит.

бульон с яйцом

Куриный бульон в мультиварке

Готовить в мультиварке можно все, что угодно. И куриный бульон в мультиварке - не исключение. Готовится блюдо в этом устройстве просто, а, главное, с экономией времени.

бульон в мультиварке

У кого есть мультиварка, записывайте рецепт. Понадобится:

  • набор суповой из курицы - 0,5 кг;
  • морковка - 1 небольшая;
  • вода - 2 литра;
  • луковица - 1 шт.;
  • перец черный, соль - по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  1. Кусочки из супового набора промывают под проточной водой, убирают жир и кожицу.
  2. Морковь и лук очищают, промывают.
  3. В чашу мультиварки закладывают куриные части, заливают водой, солят, перчат, размещают овощи целиком.
  4. На устройстве выставляют режим "Суп", который длится 120 минут.
  5. Готовый бульон следует процедить и подавать на стол, предварительно посыпав зеленью.

Куриный бульон в мультиварке можно варить в режиме "Тушение".

Для худеющих людей

Легкий куриный бульон - это именно то, что нужно для худеющих людей, а также для тех, кто предпочитает правильное питание.

Понадобится уже знакомый набор продуктов:

  • тушка цыпленка молодого - 1 шт.;
  • луковица - 1 шт.;
  • оранжевый корнеплод - 1 шт.;
  • петрушка - пара веточек;
  • сельдерей - 1 стебель.

А теперь переходим к приготовлению:

  1. Тушку цыпленка тщательно промывают и помещают в кастрюлю. Заливают водой и ставят на сильный огонь.
  2. Как только на поверхности воды появляется пенка, ее следует извлечь шумовкой. При закипании будущего бульона огонь убавляют. Варят на слабом огне в течение часа.
  3. Необходимые овощи чистят, моют и за 30 минут до окончания варки помещают в кастрюлю.
  4. Веточку сельдерея нарезают колечками и отправляют в "общий котелок" за 15 минут до завершения процесса варки.
  5. Как только бульончик приготовится, из него извлекают курицу, лук и морковь и сельдерей. Процеживают жидкость.
  6. В уже чистый куриный бульон добавляют извлеченные ранее кружочки сельдерея и нарезанные веточки петрушки.

Ароматное блюдо подают горячим. После остывания вкус уже не будет таким насыщенным.

измерение талии

Добавляем клецки

Куриный бульон с клецками - блюдо, которое готовили наши бабушки. Это сытное и невероятно вкусное блюдо, которое станет отличным обедом для всей семьи.

Готовить его так же просто, как и обычный бульон, просто за несколько минут до готовности добавляют клецки.

Для их приготовления необходимо:

  • яйцо - 1 шт.;
  • мука - 3 ст. л.;
  • соль;
  • укроп - несколько веточек;
  • растительное масло - 2 ч. л.

В миске взбивают яйцо. Укроп мелко-мелко нарезают и добавляют к яйцу - перемешивают. Всыпают муку, наливают масло, соль и перемешивают. Из кастрюльки с готовящимся бульоном берут пару ложек и добавляют к тесту. Перемешивают тщательно. Тесто должно получиться не жидким, но и не густым.

За 15 минут до готовности бульона в него, при помощи чайной ложки, выкладывают тесто. Так получаются клецки. О своей готовности они "сообщат" всплыванием на поверхность.

Получится простой вариант куриного супа с клецками, если в бульон добавить луково-морковную зажарку.

бульон с клецками

Суп на бульоне

Простой суп на курином бульоне готовится следующим образом:

  • куриные голени - 3 шт.;
  • вода - 3 литра;
  • морковь - 1 шт.;
  • лук - 1 головка;
  • картофель - 3 шт.;
  • вермишель - 2 ст. л.;
  • соль, перец, лаврушка.

Готовить следует таким образом:

  1. Куриные голени, после промывания, заливают водой и ставят закипать на сильный огонь. Снимаю пенку, а после кипения убавляют огонь до среднего.
  2. Картофель нарезают кубиками и отправляют в кастрюлю за полчаса до готовности бульона. Следом за картошкой отправляют лавровый лист.
  3. Готовят луково-морковную зажарку на масле.
  4. За 10 минут до окончания варки забрасывают в кастрюлю вермишель, зажарку, солят и перчат.
  5. Когда суп сварится, голени можно оставить целыми или же достать из супа, отделить мясо от костей, последние выбросить, а мясо снова поместить в кастрюлю.

Супчик готов к употреблению.

Заключение

Куриный бульон - это не только суповая основа, но и самостоятельное, полезное блюдо. Он полезен и взрослым, и детям. О его пользе говорит не только состав, но и то, сколько калорий в курином бульоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.