Питание - это что такое? Значение слова "питание"

Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Не является исключением и термин «питание», используемый в различных сферах общественной жизни в соответствии с его коннотациями. Итак, что такое питание?

Синоним слова «еда»

Хотя грамматическое строение термина изначально предполагает процесс или действие (питание как поглощение пищи), толковые словари русского языка утверждают, что питание - это в первую очередь еда, пища. Чаще всего термин употребляется в этом смысле в текстах на медицинскую тематику с такими прилагательными, как «усиленное», «здоровое», «правильное». Сюда же можно отнести фразу «детское питание», обозначающую комплекс специализированных продуктов, пригодных для кормления детей с младенчества до трех лет. Как правило, детские молочные смеси, гранулированные чаи, мясные и овощные пюре, а также кисломолочные продукты, приготовленные по специальным технологиям, не употребляются в пищу взрослыми людьми.

питание это

Системный подход

В более широком смысле питание - это система поглощения продуктов с определенными правилами, ограничениями, распорядком. Превосходный пример - диета, подразумевающая наличие структурированных принципов выбора, приготовления и потребления еды. Некоторые диеты основываются на простой системе правил: ограничить количество сладкого в рационе, реже пить спиртные напитки, готовить преимущественно на пару и в духовке. Другие диеты расписывают плановое питание на неделю, месяц или даже на неопределенный срок (отличный образец временной неопределенности – знаменитая диета Дюкана). Есть и такие системы, которые требуют безусловного подчинения правилам на протяжении всей жизни или максимально возможного периода. К ним относятся вегетарианство всех разновидностей, веганство и сыроедение.

питание на неделю

Организационный вопрос

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, что такое питание, так как, помимо вышеуказанных значений, термин может обозначать организацию снабжения едой. Элементарный пример – фраза «общественное питание», под которой понимают сложную структуру сетей ресторанов, кафе, столовых, пиццерий и других заведений, предполагающих поглощение пищи на их территории. Интересный неологизм в русском языке представляет собой термин «быстрое питание» – это почти дословный перевод англоязычного понятия «фастфуд». В рамках логических категорий общественное и быстрое питание соотносятся между собой как общее и частное. Примечательно, что фастфуд со временем превращается в отдельную школу кулинарии: существуют блюда, которые готовят только в кафе и ресторанах быстрого питания.

значение слова питание

Когда речь не о еде

Значение рассматриваемого слова бывает не только прямым, но и переносным. В специализированной лексике питание - это энергия или топливо, на котором функционирует оборудование. Параллель между смыслами очевидна: как человек не может нормально жить и действовать без еды, так и кабель, двигатель или любой технически сложный прибор не способен функционировать без питания.

Различные точки зрения

Не все ученые одинаково понимают значение слова «питание». Некоторые лингвисты и филологи утверждают, что этим словом можно обозначать любые съедобные продукты, другие же уверены, что «питать» человека могут только готовые к употреблению блюда, а не сырые ингредиенты, теоретически тоже являющиеся едой. Более того, настоящее питание должно давать едоку максимум полезных веществ, необходимых для поддержания его организма в хорошей форме и для обеспечения нормального функционирования всех органов и систем. Разумеется, любые точки зрения имеют право на существование; вполне возможно, что инновационный подход к значению термина вскоре войдет в тексты толковых словарей русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.