Интересные факты о водорослях. То, чего вы не знали о водных растениях

Морские водоросли – это самые древние растения на Земле. Учёные считают, что их возраст более одной тысячи миллионов лет. Давайте окунёмся в мир этих уникальных растений и узнаем интересные факты о них, выясним, как размножаются водоросли и чем они могут быть полезны.

Краткие сведения

Известно более 45000 видов водорослей, которые могут значительно отличаться друг от друга по цвету, форме, размерам и среде обитания. Они обеспечивают жизнь водной среды, так как являются основой рациона многих видов морских животных.

интересные факты о водорослях

Первые знания о морских растениях нам даёт наука биология. Водоросли, их строение, возможно рассмотреть в микроскоп, чем и занимаются дети на практических занятиях в школе.

В зависимости от среды их обитания водоросли разделяют на глубинные, которые крепятся к морскому дну, и планктонные, плавающие в толще воды. На дне океанов водоросли могут образовывать настоящие подводные леса.

Интересным является вопрос, как размножаются водоросли. Для них может быть характерно как вегетативное, бесполое размножение, так и половое. Некоторые могут размножаться делением клеток, другие - отростками части стебля или спорами.

Практическая польза водорослей для человека

Невозможно переоценить роль водных растений для людей. В морских водорослях очень много йода, минералов и витаминов. Содержание намного выше, чем в остальных морских продуктах. Поэтому многие водоросли используют в пищевой промышленности как полезную витаминную добавку.

как размножаются водоросли

Водоросли широко применяются в косметологии. Кремы и эмульсии на их основе обладают омолаживающим, тонизирующим, подтягивающим эффектом для кожи. Во многих косметологических салонах популярной процедурой является обертывание всего тела с использованием натуральных диатомовых водорослей. При этом их собирают со дна моря, замораживают, измельчают и высушивают. Полученный порошок можно использовать для проведения подобных процедур.

Водоросли используются человеком в химической промышленности. Из них умеют производить уксусную кислоту, калийные соли, целлюлозу, спирт. Также ведутся работы по получению из морской биомассы топлива.

Человек научился использовать водоросли для биологической очистки сточных вод, как альтернативу химическим очистным средствам.

Интересные факты о водорослях

Недаром водоросли – это самые первые растения на планете. Человечество не устаёт разгадывать их загадки. Учёные, изучая морские просторы, узнают всё новые интересные факты о водорослях:

  • Водоросли по составу микро- и макроэлементов сходны по с человеческой кровью.
  • Они не имеют корней. Все необходимые для роста вещества всасываются через листья из воды. Присоединяются они ко дну или кораллам ризоидами.
  • Наука, изучающая водоросли, называется альгология.
  • Водоросли намеренно размножают в отсеках космических кораблей для создания биологически активной среды.
  • Даже если морская вода кажется на первый взгляд чистой и прозрачной, в ней тоже обитают микроскопические водные растения.
  • Небольшая деревушка в Окинаве славится огромным количеством долгожителей. Причиной этому они сами называют большое содержание бурых водорослей в рационе.
    биология водоросли
  • В Древнем Китае морские водоросли использовали для профилактики и лечения онкологических заболеваний.
  • Водные растения в симбиозе с грибами образовывают новый организм – лишайник.
  • Некоторые морские растения имеют люминесцентные свойства и могут светиться в темноте. Свечение моря - очень живописное явление.
  • Самая крупная водоросль – ламинария. Её длина может достигать шестидесяти метров.
  • В некоторых высокогорных районах известен феномен под названием «арбузный снег». Водоросли предают снегу розовый оттенок, запах и вкус арбуза.
  • Есть виды морских растений, которые опасны для животных, они вырабатывают специальное вещество, спасающее их от поедания рыбами.

Роль водорослей в биосистеме нашей планеты

Водоросли – это основные производители органических веществ на планете. Их доля в этом процессе составляет около 80%. Вот некоторые интересные факты о водорослях, подтверждающие их значение для человека и планеты в целом:

  • Водоросли – это источник пищи для многих животных.
  • Они также являются основой для образования некоторых горных пород: известняки, горючие сланцы.
  • Водоросли принимают участие в образовании лечебных грязей.
  • Они являются мощным преобразователем углекислого газа в кислород.
    роль водорослей

Почему водоросли могут спасти Землю?

Мало кто знает интересные факты о водорослях. А между тем, эта тема очень занимательна. Например, есть информация о том, что эти создания могут спасти мир. Учёными разработана новая технология, которая помогает уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. При этом в качестве фильтров будут применяться ёмкости с водой, содержащей микроводоросли.

Как видите, морские растения, с виду неброские и примитивные – это кладезь полезных веществ, которые человек научился использовать для своего блага. Также это необходимая ячейка в биосистеме планеты, без которой большинство биологических процессов, где задействованы водоросли или продукты их жизнедеятельности, потерпели бы значительные изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для презентации хватило
Копировать ссылку
0
Каково значение водорослей в жизни человека?
Что из них делают?
Копировать ссылку
1
Просто супер, это самые интересные факты о водорослях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.