Симптомы хронического токсоплазмоза. Токсоплазмоз: лечение

Каких только заболеваний ни существует в настоящее время. Это и вирусные инфекции, и грибковые болезни, и даже паразитарные. Одним из таких заболеваний является токсоплазмоз. В статье мы попытаемся разобраться в следующих вопросах: что такое токсоплазмоз, причины и симптомы, диагностика заболевания.

Мы привыкли считать, что если есть болезнь, значит должны быть и симптомы, но это заболевание отличается как раз тем, что может долгие годы протекать совершенно без явных признаков.

Возбудитель заболевания

В мире простейших имеется огромное количество организмов, которые могут вызывать различные заболевания у человека и животных. Один из таких паразитов является возбудителем токсоплазмоза – это Toxoplasma gondi. Переносчики болезни – кошки и собаки. Причем совершенно не важно, домашнее животное или бродячее.

симптомы хронического токсоплазмоза

Паразит развивается и размножается в организме этих животных и вместе с испражнениями выходит в окружающую среду. Ухаживая за своими домашними питомцами, вы повергаетесь большому риску подхватить это заболевание.

Часто маленькие дети, которые играют в песочнице, могут случайно контактировать с калом животных – вот уже хорошая возможность для возбудителя попасть в организм. Даже обычное тисканье бродячих щенков или котят может привести к заражению, если животные являются переносчиками этого паразита.

Токсоплазмоз достаточно сильно подвержен внешним воздействиям, поэтому легко уничтожается при термической обработке, а также под воздействием химических препаратов.

Если сравнивать данное заболевание с другими по распространенности, то оно сильно уступает. В основном встречается в странах Южной и Латинской Америки, где более 90% населения заражены этим возбудителем.

Способы заражения

Если обнаружился при обследовании хронический токсоплазмоз у мужчин, то заражение могло произойти несколькими путями:

  1. Перорально.
  2. Трансплацентарно.
  3. Во время переливания крови ил пересадке органов.

Очень многие животные являются промежуточными хозяевами возбудителей токсоплазмоза, поэтому заразиться можно, употребив недостаточно термически обработанное мясо. Также, если у вашего домашнего питомца имеются в организме паразиты, то при попадании его слюны на вашу кожу и слизистые оболочки может произойти заражение. Чтобы этого избежать, старайтесь не целовать своих любимцев, тщательно мойте руки после уборки лотка для животного и держите в чистоте его посуду.

При трансплацентарном способе заражение происходит через плаценту, когда ребенок находится еще в утробе матери. Особенно опасным в этом плане считается первый триместр беременности: если в это время происходит заражение, то можно констатировать врожденный токсоплазмоз. Симптомы проявляются достаточно ярко, и заболевание в 20% случаев протекает тяжело.

хронический токсоплазмоз симптомы

Заражение во время переливания крови или трансплантации органов происходит очень редко, но для людей со слабым иммунитетом риск подхватить заболевание сохраняется.

После попадания внутрь организма паразит оседает в кишечнике, а потом, достаточно размножившись, достигает с током лимфы лимфатических узлов. В этот период можно видеть их увеличение. Через некоторое время возбудители разносятся с током крови по всему организму и могут оседать во всех органах и тканях.

Разновидности токсоплазмоза

При постановке диагноза «токсоплазмоз» симптомы, признаки могут быть разными в зависимости от формы заболевания. Различают несколько видов болезни:

  1. Острый токсоплазмоз.
  2. Церебральный.
  3. Врожденный.
  4. Глазной.
  5. Распространенный.
  6. Хронический.

Все эти виды можно еще разделить на две группы: приобретенный и врожденный токсоплазмоз. Врожденную форму ребенок получает от зараженной матери во время внутриутробного развития, а все формы приобретенного токсоплазмоза человек может заполучить в любое время в течение жизни.

Симптомы хронического токсоплазмоза

Достаточно часто острая форма токсоплазмоза переходит постепенно в хроническую. Эта разновидность характеризуется наличием периодов обострения и ремиссии. Имеет хронический токсоплазмоз опасные симптомы, среди которых можно отметить следующие:

  • интоксикация организма;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • раздражительность;
  • ухудшение памяти;
  • утолщения в мышцах;
  • миокардит;
  • проявления вегето-сосудистой дистонии (в некоторых случаях);
  • нарушения в эндокринной сфере.

Поставить диагноз очень сложно, так как симптомы хронического токсоплазмоза очень схожи со многими заболеваниями. Например, герпес, хламидиоз и некоторые онкологические заболевания имеют схожую симптоматику.

Протекает хронический токсоплазмоз волнообразно, периоды обострений сменяются короткими ремиссиями.

Острый период заболевания

После попадания возбудителей в организм человека в течение 2-3 недель длится инкубационный период. Практически у всех в это время начинают вырабатываться антитела, которые формируют иммунитет без проявления заболевания. Такое состояние называют – первично-латентный токсоплазмоз.

Выявить наличие инфекции в организме возможно только с помощью анализов. Если у человека иммунитет слабый, то проявляется хронический токсоплазмоз. Симптомы в этом случае более выражены. Возникает острая фаза, которая развивается достаточно бурно и напоминает менингит или энцефалит.

Вот почему так важно провести полное обследование пациента, чтобы выявить причины такого состояния и поставить правильный диагноз. Наиболее частыми симптомами острой формы заболевания являются:

  • высокая температура, которая не сбивается жаропонижающими средствами;
  • человека бросает, то в жар, то в холод;
  • слабость во всем теле;
  • сыпь на теле (в некоторых случаях);
  • мышцы теряют свой тонус;
  • проблемы со зрением;
  • увеличение лимфоузлов;
  • развитие пневмонии;
  • резкое снижение памяти;
  • нарушение сна и аппетита.

токсоплазмоз симптомы и лечение

Симптомы хронического токсоплазмоза тяжело поддаются лечению. Поэтому данная форма заболевания может вообще закончиться летальным исходом. Иногда только в ходе тщательного обследования могут указать на диагноз «токсоплазмоз» симптомы. И лечение потребуется в зависимости от тяжести заболевания. Если терапия будет успешной, то возможно выздоровление и перевод болезни в латентную форму.

Диагностирование токсоплазмоза

Поставить диагноз возможно только после комплексного обследования и лабораторных подтверждений. Учитываются также предпосылки возникновения данной болезни, то есть контакт с кошками, пищевые привычки, профессиональная принадлежность.

Методы, которые используют в лабораторной диагностике, можно разделить на две группы:

  1. Паразитологические.
  2. Иммунологические.

Так как хронический токсоплазмоз симптомы имеет самые разные, а иногда они вообще сглажены или не проявляются, то диагностика затруднена. Это заставляет проводить всестороннее обследование, включающее разные методы.

врожденный токсоплазмоз симптомы

Паразитологические методы основаны на обнаружении возбудителя заболевания путем проведения биопроб. Сюда можно отнести: микроскопию мазков с миндалин, лимфоузлов, проведение исследований гистологических препаратов пораженных органов.

Чаще всего используют вторую группу методов – иммунологические. Они состоят из серологических реакций и внутрикожной пробы. Эти анализы довольно точны и позволяют определить состояние инфицированности и заболеваемости.

Терапия токсоплазмоза

Большинство медиков уверены, что токсоплазмоз практически не поддается полному излечению. Возбудители заболевания и антитела к ним пожизненно будут в организме человека, у которого токсоплазмоз (симптомы, диагноз). Лечение предстоит длительное. Несмотря на то, что полностью излечиться не получится, предотвратить тяжелые последствия вполне возможно.

Среди лекарственных препаратов, которые применяются, можно назвать такие:

  • противопаразитарные средства;
  • «Пираметамин», «Сульфадимезин» (их чаще всего используют);
  • антибиотики из группы макролидов: «Кларитромицин», «Спиромицин»;
  • противогрибковые лекарства;
  • противовирусные препараты.

Необходимо напомнить, что лечение проводится только в том случае, если диагноз полностью подтвердился.

хронический токсоплазмоз опасные симптомы

В настоящее время медицина прекрасно справляется с острым токсоплазмозом с помощью антибиотиков и химиотерапии. Лечение довольно длительное и состоит из нескольких курсов. В каждом конкретном случае симптомы хронического токсоплазмоза устраняются по индивидуальным схемам.

Лечение заболевания

Если с врачеванием острой формы все понятно, то хроническая тяжело поддается терапии. Тем более, если учитывать, что полностью излечиться невозможно, а только есть вероятность перевода в латентную форму.

Химиотерапия, которая эффективна в острой фазе, в этом случае не даст желаемого результата. Упор делается на иммуномодулирующее лечение, которое способствует настрою иммунной системы организма на противодействие токсоплазме.

Обычно хронические формы токсоплазмоза подвергаются лечению только в острой форме, но есть некоторые случаи, когда нельзя дожидаться явных проявлений.

К таким исключениям можно отнести угрозу выкидыша во время беременности или вероятность развития бесплодия, проблем со зрением. Основное направление в лечении – это устранить клинические проявления болезни и улучшить состояние пациента.

В случае слабо выраженной формы хронического токсоплазмоза на первых этапах назначают «Пираметамин» в совокупности с «Сульфадиазином» и фолиевой кислотой. Необходимо учесть, что лечение может продолжаться на протяжении целого года.

Токсоплазмоз и беременность

До планирования беременности у женщины не так страшен токсоплазмоз. Симптомы и лечение могут быть разные, но антитела наверняка в организме имеются.

Если заражение происходит в период беременности, то это уже представляет опасность для малыша и мамы. Стоит учесть, что с увеличением срока риск заражения только растет. Если в первом триместре он составляет 15%, то в третьем уже 60%. А вот тяжесть заболевания, наоборот, снижается.

токсоплазмоз симптомы признаки

Плод, зараженный в первые три месяца, практически обречен на гибель. Если все же ребенок родится, то будет иметь серьезные патологии головного мозга, печени, селезенки и других внутренних органов.

В чем проявляется опасность токсоплазмы

Токсоплазмоз проявляется очень редко, всего у 1-5% среди всех зараженных. У остальных он протекает бессимптомно. Яркие его проявления можно видеть у лиц с иммунодефицитом. У таких пациентов развивается миокардит, энцефалит.

Многие считают, что раз не проявляются симптомы хронического токсоплазмоза, то и лечение не требуется, но это совсем не так. Если на мужчин возбудители мало влияют, то в организме женщины, особенно если она собирается стать мамой, они могут стать опасными, так как проникают через плаценту в организм плода и наносят ему непоправимый вред. Это может закончиться гибелью ребенка или развитием различных уродств.

Последствия заболевания

Если токсоплазмоз человек приобретает в течение жизни, то заболевание вполне может протекать без всяких симптомов. Большинство людей и не подозревают, что в их организме имеется такой паразит.

Приобретенное во время беременности заболевание не пройдет бесследно для малыша. Заражение в конце беременности приведет к тому, что ребенок появится на свет с острой формой токсоплазмоза, которая будет проявляться лихорадкой, сыпью, поражением внутренних органов.

В остальных случаях болезнь будет иметь латентную форму, которая протекает с обострениями. На первый взгляд ребенок вполне нормальный, но при детальном обследовании обнаруживаются поражения нервной системы, органов чувств.

В некоторых случаях обострение может наступить только в подростковом возрасте, когда наблюдается гормональная перестройка организма.

В настоящее время, учитывая коварство токсоплазмы, в женской консультации беременным женщинам делают обязательный анализ на обнаружение инфекции. Но желательно, чтобы женщины еще на этапе планирования беременности прошли такое обследование и приняли все меры предосторожности в случае обнаружения возбудителя.

Профилактика токсоплазмоза

Так как большую опасность заболевание представляет для беременных женщин, то для предотвращения необходимо принять некоторые меры. Мы рассмотрели, что собой представляет токсоплазмоз, симптомы болезни. Профилактика таких заболеваний играет большую, если не самую важную роль. Среди основных профилактических мер можно назвать следующие:

  1. Не употребляйте термически необработанное мясо и рыбу.
  2. Во время приготовления котлет не имейте привычку пробовать сырой фарш.
  3. Тщательно мойте руки после контакта с вашим домашним питомцем, особенно после уборки его туалета.
    токсоплазмоз симптомы болезни профилактика
  4. Обследуйте домашних животных на наличие данного возбудителя.
  5. Во время беременности старайтесь избегать посещения друзей, у которых живут домашние кошки и собаки.

Если человеку (особенно женщине) соблюдать эти несложные правила, то вполне возможно остаться здоровой и обеспечить своему малышу нормальное развитие.

Относитесь к своему здоровью ответственно и серьезно: при обнаружении необычных симптомов не пускайте все на самотек, обращайтесь к врачу и проходите обследование. Тогда у вас будут все основания избежать серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.