Чем отличается зубной врач от стоматолога? Чем отличается стоматолог от дантиста?

Чем отличается зубной врач от стоматолога? Времена изменились, и если раньше профессия доктора, занимающегося лечением зубов и ротовой полости, считалась единственной, то сейчас, посещая стоматологическую клинику, можно запутаться в названиях узких специалистов и порой разобраться, по какому принципу они разделяются.

чем отличается зубной врач от стоматолога

В чем разница?

Чем отличается зубной врач от стоматолога? Несмотря на то что эти два слова являются синонимами, существенные отличия между данными врачебными профессиями все-таки есть. Специалисты, окончившие среднее медицинское учреждение, проучившись в нем 3 года, получают квалификацию «зубной врач» и имеют право лечить зубы и ротовую полость по ограниченным медицинским показателям. Это несложные проявления кариеса, пародонтоза, стоматита. Выпускники колледжа могут обеспечить уход за больными с челюстно-лицевыми травмами и проводить несложные физиотерапевтические процедуры, поставить диагноз заболевания и в том случае, когда ситуация сложная, направить на лечение к более квалифицированному доктору.

Стоматолог же возьмется за любые возможные заболевания рта и зубов, на это ему дает право окончание стоматологического вуза, в котором он проучился целых 5 лет, плюс прохождение двухлетней практики в ординатуре или года интернатуре. Следовательно, у него более высокая квалификация и уровень подготовки.

Но развитие медицинской стоматологической науки и требования времени показали, что просто стоматологом быть недостаточно, поэтому появились узкие специализации этого направления медицины:

  • стоматологи-хирурги;
  • стоматологи-терапевты;
  • врачи-стоматологи общей практики;
  • стоматологи-ортодонты;
  • детские стоматологи;
  • стоматологи-ортопеды.

чем отличается зубной врач от стоматолога терапевта

Эти высококвалифицированные профессионалы специализируются каждый в своей области, что позволяет им глубже проникать в тонкости направления, знакомиться с новыми достижениями науки, высокими технологиями и внедрять их в практику.

Стоматолог-терапевт

Чем отличается зубной врач от стоматолога-терапевта? Зубной врач ограничен в своих возможностях: вылечить глубокий кариес, осложненный пульпитом, или восстановить сильно разрушенный зуб ему не позволит квалификация. Конечно, запломбировать небольшую дырочку в зубе в его власти, но более сложными случаями занимается стоматолог-терапевт.

На приеме доктор, осматривая ротовую полость пациента, поставит правильный диагноз, вылечит кариесы, пульпиты, периодонтиты любой сложности, подготовит рот для протезирования, удалит воспаленный нерв, идеально восстановит форму сломавшегося зуба.

Пациенты, заботящиеся о здоровье и состоянии своего рта, посещают этого специалиста не менее раза в полугодие. Тогда у зародившегося кариеса не будет шансов на развитие. А если появилась кровоточивость в деснах, их покраснение, непонятные боли без видимых причин, реакция зубов на температуру при приеме пищи, в этой ситуации откладывать на потом посещение профессионала и вовсе не следует.

Итак, мы выяснили в чем заключается отличие зубного врача от стоматолога-терапевта. Рассмотрим другие специализации докторов в этой сфере.

чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики [

Хирург-стоматолог

Чем отличается зубной врач от стоматолога-хирурга? Если зуб совсем разрушился и восстановить его нет возможности, пришло время обращаться к стоматологу-хирургу. Он удалит рассадник инфекции во рту и даст рекомендации о том, что необходимо предпринять, чтобы рана быстрее затянулась. Вырвать он может и здоровый зуб, растущий неправильно и мешающий соседним. Хирурги могут не только подготовить полость рта к имплантации, они сами способны вживить имплант, а еще выполнить операцию при травме челюсти или ее сустава.

Обычному зубному врачу эти манипуляции неподвластны. Его квалификация и знания не дают ему возможность делать столь сложные операции.

Детский стоматолог

Чем отличается зубной врач от детского стоматолога? Строение полости рта ребенка, как и всего организма, имеет свои особенности, поэтому и зубы малолетних пациентов должен лечить непосредственно детский врач-стоматолог.

Многие считают, что молочные зубы сами выпадут и пломбировать их необязательно, а если они и начали портиться, то надо их просто удалить. В действительности от их состояния зависит здоровье ребенка в будущем, и если, не задумываясь, уничтожать больные зубы, то их коренные последователи тоже будут подвержены кариесу и вырастут кривыми.

чем отличается зубной врач от детского стоматолога

Лечение детских зубов требует специальных инструментов и материалов, особой аппаратуры и способов обезболивания – все это должен знать детский стоматолог. К этому надо добавить, что выправление неправильного прикуса тоже входит в его обязанности. От него требуется знание детской психологии, умение обращаться с ребенком во время лечения, обаяние, сдержанность, доброжелательность. Этими качествами должен обладать профессионал, занимающийся с детьми, чтобы малыш смог преодолеть страх и, не впадая в истерику, дал ему качественно и хорошо выполнить свою работу. И от того, какие воспоминания останутся у ребенка от посещения зубного кабинета, будет зависеть то, как он будет впоследствии относиться к визитам туда на протяжении всей жизни. Вот чем отличается стоматолог от зубного врача в детской поликлинике.

Врач-стоматолог общей практики

Чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики? Эта специальность востребована в местности, где отсутствуют клиники с узкими специалистами. Такой врач-стоматолог должен знать и уметь достаточно много, по сути, он умеет практически все в этой специальности, ведь он немного и стоматолог-терапевт, и ортопед, и гигиенист, и хирург. Он проинформирует население, как ухаживать за ротовой полостью, и первую помощь окажет, и вылечит поврежденный зуб, удалит, если это необходимо, назначит анализы и рентген. Он способен помочь практически любому больному, страдающему от зубной боли и различных видов воспалений ротовой полости. Не возьмется он только за самые сложные случаи и операции.

Стоматолог-ортодонт

Это направление в стоматологии занимается исправлением патологического строения челюсти. Такой специалист может откорректировать неправильный рост зубов, их кривизну, уменьшить расстояние между ними. Ортодонт поставит и популярные сейчас брекеты. Этот метод не травмирует ткани полости рта, но выравнивание затягивается на более длительный срок.

чем отличается стоматолог от зубного врача в детской поликлинике

Стоматолог-ортопед

А чем отличается зубной врач от стоматолога-ортопеда? В наше время - это одна из самых нужных и востребованных специальностей. Теряя зубы, человек утрачивает способность полноценно и качественно пережевывать пищу, а ортопед помогает восстановить ему эту функцию посредством протезирования. Таких методов сейчас несколько, и протезы могут сниматься на ночь или постоянно находиться во рту. Существует еще протезы условно-съемные – это коронки, мосты, штифты, импланты.

Съемные протезы сравнительно недороги и устанавливаются быстро, выглядят естественно и служат долго. Коронки, мосты ставятся, когда удален один или несколько зубов. Еще доктор, возможно, предложит несколько вариантов современных методик на выбор.

чем отличается зубной врач от стоматолога хирурга

Врач стоматолог-гигиенист

Приоритетом в медицине является профилактика болезней, и стоматология - не исключение. Этим занимается профессиональный врач стоматолог-гигиенист. Он укажет пациенту как недорогими, но действенными способами надолго сохранить здоровье зубов и полости рта, информирует население о том, как ухаживать за собой, и объясняет, как правильно подобрать продукты, важные для зубных тканей, и как использовать препараты, восстанавливающие их.

Врачи периодически проводят осмотры в детских садах, школах, на предприятиях, обучают население, исправляют небольшие недостатки, обрабатывают зубы фторидами, протравливают их герметиками тем, кто в этом нуждается. В детских учреждениях учат пользоваться зубными щетками, рекомендуют людям лучшие зубные очищающие средства, доносят до масс нужную информацию для сохранения здоровья полости рта.

Стоматолог и дантист - есть ли отличия?

Названия этих профессий хоть и звучат по-разному, но их представители занимаются одним делом – сохранением здоровья ротовой полости. В словарях дантисты характеризуются как специалисты, занимающиеся лечением и протезированием зубов, но не имеющие высшего образования. Это название сейчас в России практически не используется, оно популярно в западных странах. А у нас оно соответствует категории зубного врача или техника.

], чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики

Полностью разобравшись в том, чем отличается зубной врач от стоматолога-терапевта, хирурга, ортодонта и ортопеда, разгадав загадки и тонкости специализации, можно смело отправляться в стоматологическую клинику, не боясь попасть впросак, и обратиться именно к тому специалисту, который необходим в этот момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.