Сломался зуб – почему это могло произойти?

 

На вопрос о том, почему крошатся зубы, или почему они время от времени ломаются, единственного верного ответа не существует – в каждом отдельном случае у этого явления могут быть свои причины. Так, часто это происходит под действием механических факторов – к примеру, при разгрызании орехов или твердых конфет либо попытке открыть зубами крышку на бутылке или банке. Ребенок может сломать молочный зуб, покусывая игрушки.

Иногда зубы крошатся и ночью, если человек скрипит ими во сне. В основе этого явления, называемого бруксизмом, нередко лежат неврологические проблемы, поэтому здесь необходимо комплексное лечение. Кроме прочих мер, пациенту обычно рекомендуется надевать на ночь специальные накладки, предохраняющие зубы от повреждения.

Причины того, что зубы становятся хрупкими и ломкими, стоматологи видят, прежде всего, в недостатке в организме кальция. Его дефицит, в свою очередь, может быть вызван как недостаточным его получением с пищей, так и проблемами с усвоением этого элемента. Это состояние может возникнуть, к примеру, в организме женщины, ждущей ребенка, либо в период лактации.

Проблемы с усвоением кальция хорошо знакомы и пожилым людям, а также женщинам в период менопаузы. Привычный дефицит этого элемента у данных категорий вызван недостатком определенных гормонов, обеспечивающих его накопление в костной ткани. При этом нередко возникает остеопороз, который до определенного момента может протекать в скрытой форме. Люди, страдающие остеопорозом, подвержены переломам чаще других, причем травмы у них заживают дольше. В этом случае то, что в очередной раз сломался зуб, обычно уже никого не удивляет.

Причиной хрупкости зубов могут стать и определенные заболевания – например, сахарный диабет, артрит, болезни щитовидной железы. Поэтому в том случае, если зубы крошатся массово и без видимых причин, необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы установить причину этого явления. Если же у вас сломался зуб, но все остальные его «собратья» при этом целы и невредимы, скорее всего, причина кроется в кариесе. Следует также помнить, что зубы с большими пломбами и удаленным корнем, «мертвые», со временем начинают разрушаться и от них откалываются куски – это вполне закономерное явление. Лучшим решением в этом случае будет установка коронок, которая защитит их от дальнейшего разрушения.

Чтобы уберечь зубы от разламывания, необходимо, прежде всего, обеспечить достаточный уровень кальция в организме, обогащая им свой рацион и уделяя внимание лечению хронических заболеваний, которые могут привести к его дефициту. Любителям открывать бутылки при помощи челюстей следует помнить о необходимости беречь свои зубы. Откупорить емкость таким оригинальным способом у вас, быть может, и получится, но щербинка между зубами еще никого не красила.

Большое значение имеет и своевременное лечение зубов и десен, а также правильный выбор ухаживающих средств. К примеру, не следует постоянно использовать зубную пасту с фтором, так как его избыточное количество, напротив, вредно для зубов и вызывает их ломкость. Специалисты рекомендуют пользоваться такими средствами гигиены, чередуя их с обычными: одну неделю чистить зубы фторсодержащей пастой, а три – другой. Регулярно посещайте стоматолога: это следует делать не только в том случае, если сломался зуб, но даже если от него просто отвалился маленький кусочек: сколы на зубной эмали, пусть и небольшие, нужно обязательно заделывать.

Если же зуб был потерян в результате травмы, есть шанс, пусть и небольшой, его сохранить. Решающее значение здесь имеет срок обращения к врачу: необходимо, чтобы прошло не более часа с тех пор, как сломался зуб. Очень важно и состояние пародонта. Зуб вставляют на место под анестезией и крепят к соседним специальными шинами. При благоприятном стечении обстоятельств реплантация (восстановление зуба) проходит успешно, и он прослужит еще много лет.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.