Молдинг из полиуретана – материал для декора

Молдинг из полиуретана является прекрасным элементом декора. Огромный выбор образцов этого отделочного материала позволяет подобрать роскошное украшение под любой интерьер. Широкие модели могут выручить, и при необходимости замаскировать стеновые дефекты или стыки, соединения. Помогут при оформлении плавных переходов между разными по качеству видами отделки.

Молдинг

Молдинг переводится с английского языка как «литая деталь». Представляет собой выпуклую планку, используется для различного вида отделки и декора.

молдинг из полиуретана

Изготавливается из натуральных материалов: гипса, дерева, металла, мрамора. Современные технологии позволяют изготавливать молдинг из полиуретана, полистирола, ЛДФ, пластика. Добавление каучука придает ему гибкости.

Применение

Область его применения обширна. Используют:

  • как декоративный элемент для отделки различных поверхностей;
  • применяют для зонирования помещения;
  • для отделки мебели;
  • может служить в качестве рам для зеркал, картин, наличников, медальонов;
  • в автомобильной промышленности служит декоративными элементами для защиты кузова от механических повреждений.

Молдинг из полиуретана

Полиуретан – это синтетический, уникальный полимерный материал. В ряду пластических масс, гигантов современной индустрии, полиэтилена, полистирола, поливинилхлорида и полиуретана, именно последний безоговорочно признан самым универсальным материалом.

Изделия из полиуретана используют абсолютно во всех отраслях современной промышленности. Диапазон применения огромен, не обошли вниманием такой универсальный материал и производители отделочных производств. Дизайнеры по достоинству оценили возможности нового вида отделки.

Молдинг из полиуретана приобретает все большую популярность, вытесняя подобные изделия из натуральных материалов. По сравнению с ними он дешевле, легче, может иметь самые разные виды.

Возможность применить полиуретановые изделия в отделке не только стен, но и потолка, делает декор всего помещения законченным и полным. Особенно хорошо потолочные молдинги из полиуретана смотрятся на многоуровневых потолках. Кроме своей прямой функции (украшение помещения), они одновременно могут служить границей для отдельных зон комнаты, закрывать стыки и места соединения (например, гипсокартона).

молдинги из полиуретана фото

Даже если это обычный ровный потолок, украшение из молдинга не будет лишним. Он придаст комнате индивидуальность, а при необходимости поможет скрыть дефекты потолка – трещины, неровности. Маленький вес изделия позволяет использовать довольно объемные формы. Они прочно и надежно крепятся жидкими гвоздями или специальным клеем.

В большом помещении (зал в загородном доме) можно сделать имитацию любого стиля: от французского дворца до английского замка. Тут все будет зависеть от фантазии и вкуса дизайнера.

Высокая степень технологичности позволяет изготавливать молдинги, имитирующие лепнину, резьбу любого размера и сложности. Украшение проемов дверей, колонн, потолка, арок, каминов и других элементов становится легким и недорогим. А покраска лепнины под мрамор, камень, дерево или слоновую кость добавит интерьеру роскоши и солидности.

 гибкий молдинг из полиуретана

Молдинг из полиуретана имеет идеально ровную гладкую поверхность. Его можно покрывать краской, лаком, ламинировать, наносить позолоту. Вариантов великое множество, на любой вкус и под любой интерьер.

Преимущества

Молдинги из полиуретана (фото в тексте) обладают следующими достоинствами:

  • водостойкий;
  • не подвержен плесени;
  • не боится насекомых (жучков, короедов и прочее);
  • большой выбор размеров и видов;
  • могут иметь гладкую и рифленую поверхность;
  • можно окрашивать в любой цвет;
  • очень просты в монтаже;
  • применимы для любых интерьерных решений;
  • легко режется не только под любой размер, но и под любым углом;
  • долговечны, не ломаются, со временем не крошатся;
  • экологически чистые;
  • практичные и недорогие.

Гибкий

Совершенствование технологии изготовления, различные добавки позволили расширить модельный ряд такого вида отделки. Применение каучука способствовало появлению на рынке такого изделия, как гибкий молдинг из полиуретана.

потолочные молдинги из полиуретана

Его свойства таковы, что после небольшого нагревания (горячей водой) молдинг можно скрутить в маленькое кольцо диаметром всего 30 см. При обычной комнатной температуре его свободно можно свернуть в окружность радиусом до 60 см.

Его применение актуально при работе с неровными поверхностями, или когда есть необходимость выделить окружность, овал и тому подобные фигуры. В качестве плинтуса он плотно и надежно примкнет к стене, даже если она не будет иметь идеально ровную поверхность.

Молдинг из полиуретана, благодаря своим свойствам, все шире применяется в отделке помещений. Его используют не только в городских квартирах, но и в офисных помещениях, загородных домах.

Правильно подобранный и качественно установленный молдинг до неузнаваемости преобразит даже самое скучное и невзрачное помещение, добавит изюминки и неповторимости интерьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.