Белая горячка: последствие для мозга и всего организма. Последствия белой горячки

Словосочетание «белая горячка», наверное, известно каждому. Эта болезнь очень страшная. Имеет серьезные симптомы, не менее серьезные последствия, иногда даже летальный исход. Но вместе с тем она является одной из самых популярных тем в анекдотах, юмористических рассказах, байках. Что такое белая горячка? По какой причине такая двузначность? Как она возникает и как проходит?

Белая горячка - последствие длительного злоупотребления алкоголем. На латыни звучит как «делириум тременс», что переводится как «трясущееся помрачение». В медицине белую горячку еще называют «алкогольный делирий». В народе в основном используют термины «белочка» или «белка».

Общие сведения

Белая горячка — последствие злоупотребления алкоголем. "Белочка" в большинстве случаев наблюдается у алкоголиков со стажем. Эти люди имеют вторую или третью степень хронического алкоголизма. Обычно алкогольный стаж таких людей уже составляет 5-7 лет. Однако зафиксированы и такие случаи, когда "белка" наблюдалась у пациентов, уходящих в запой на две-три недели. Зафиксированы даже случаи проявления алкогольного делирия у тех людей, которые не являются зависимыми от алкоголя и не уходят в запои. "Белочка" может придти после употребления алкоголя в огромном количестве, иными словами, когда человек перебрал. Часто причиной делирия может стать некачественный алкоголь.

белая горячка последствие

По своей основной сути "белочка" — это реакция организма на нехватку алкоголя после длительного запоя. Если по-простому, то это ломка. Как правило, "белочка" посещает человека через 2-5 дней после того как он прекратил употреблять спиртное. Мозг во время запоя получает токсическое поражение. При прекращении поставки новых порций алкоголя наблюдается его кислородное голодание. Белая горячка развивается постепенно. Это зачастую зависит от физического и психического здоровья больного.

Симптоматика алкогольного делирия

Как проявляется белая горячка? Симптомы, последствия — это все нам известно благодаря работе ученых и врачей. Для начала выделим основные симптомы.

что такое белая горячка

Первыми симптомами «белочки» являются нарушения сна человека. Он спит очень плохо или вовсе не может уснуть, присутствует некая тревога. Это состояние может сопровождаться мигренью, судорогами, рвотными позывами, нарушением речи. На следующем этапе наблюдается усиление тревожности, сердцебиение учащается, повышается давление и температура тела. Руки больного при этом сильно дрожат.

Постепенно начинаются "глюки" — сначала снятся кошмары, а потом они перерастают в некие видения. Человек испытывает обман слуха и зрения во время бодрствования: он слышит посторонние голоса людей, тени, разнообразные несуществующие предметы. Ему повсюду мерещатся заговоры против него, он утверждает, что его жизни грозит опасность.

Через 2-3 дня состояние больного становится еще хуже: он совсем не спит, ему уже мерещатся различные насекомые, ползающие по его телу, сказочные животные, черти, эльфы, гномы. Больной пытается бежать от угрозы. Это состояние может покинуть его через пару дней, а может закончиться более плачевно для него самого и для окружающих людей.

белая горячка последствия для мозга

Выделим такие основные симптомы алкогольного делирия:

  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • состояние безумия и помешательства;
  • потеря ориентации в пространстве и во времени;
  • озноб, повышение давления и температуры;
  • тревога, страх, сильное нервное возбуждение;
  • частая перемена настроения: агрессии и страх меняются на веселье, и наоборот;
  • ночные кошмары или вообще бессонница;
  • повышенное потовыделение;
  • дрожание рук, судороги;
  • частое сердцебиение.

последствия белой горячки после запоя

Разновидности белой горячки

Можно выделить такие виды «белочки»:

  • Редуцированный делирий — кратковременные или слабовыраженные симптомы «белочки».
  • Атипичный смешанный делирий — к слабовыраженным симптомам прибавляются «глюки», теряется ориентир и чувство реальности. Данный тип «белочки» может завершиться резко или носить литический характер, то есть постепенно. В последнем случае бредовые идеи сохраняются очень длительное время.
  • Тяжелый делирий — может развиваться в двух направлениях: бормочущий и профессиональный.

Виды тяжелого делирия

Бормочущий делирий — больной постоянно что-то невнятно бормочет и делает странные движения: ощупывает, обтирает, разглаживает. Также характерно обезвоживание организма.

Профессиональный делирий диагностируется движениями, которые преобладают в трудовой обстановке человека. В этом случае больной уверен, что находится на работе. Он делает все те движения и повторяет те звуки, что и на своем рабочем месте. Обычно это состояние переходит в корсаковский психоз.

Корсаковский психоз

Корсаковский психоз — это психическое расстройство, возникшее вследствие поражения периферической нервной системы. Белая горячка последствия для мозга приносит крайне плачевные. Происходит нарушение памяти больного, амнезия – больной забывает абсолютно все, он не помнит прошлого, не способен даже воспроизвести события текущего дня. Такие люди не запоминают, как зовут близких, могут задавать одни и те же глупые вопросы и т. д. Больные очень тревожны, всего боятся. Со временем у них может развиваться состояние эйфории или же наоборот — апатии и безразличия. При корсаковском психозе теряется трудоспособность, развиваются параличи. Больной становится инвалидом. При полном отказе от алкоголя и интенсивной реабилитации через 2-3 года память может стабилизироваться, а вот работоспособность не возвращается.

белая горячка последствия

Первая помощь при белой горячке

Если у человека налицо симптомы «белочки», прежде всего, его нужно попытаться уложить в постель и удержать в таком положении до приезда врачей. Ко лбу нужно приложить что-то холодное и давать много пить. Больному нужно успокоиться. С этой целью можно дать седативные или снотворные препараты. Больной в состоянии «белочки» должен находиться под постоянным наблюдением с целью безопасности и его, и окружающих. В состоянии делирия человек, убегая от вымышленной опасности, может пригнуть в окно или начать бороться подручными средствами, а это могут быть очень опасные предметы.

Лечение белой горячки

Белая горячка — последствие злоупотребления своеобразного наркотика. Побороть «белочку» своими силами невозможно, поэтому медицинская помощь является обязательной. Больного нужно госпитализировать в психиатрическую больницу. Отказ от медицинской помощи может быть чреват последствиями. Состояние алкогольного делирия обычно длится от двух до восьми суток. Днем больному легче, он даже напоминает нормального человека, а вот ночью симптомы обостряются.

Для лечения «белочки» используют психотропные успокаивающие препараты, а также средства, нормализующие метаболизм и водно-солевой баланс в организме. Врачи приводят в норму сердечно-сосудистую систему и дыхание. Обязательно внутривенно вводят витамины. Если у пациента длительные галлюцинации, то назначают антипсихотические препараты. Однако они назначаются не всегда, лишь в экстренных случаях, так как имеют свойство усиливать судороги. После восстановления пациенту назначают продолжительное профилактическое лечение с ограничением потребления алкоголя или полным отказом от него. Белая горячка последствие после лечения — даже самого хорошего — все равно оставляет. Но в какой форме — это уже другой вопрос.

белая горячка симптомы последствия

Последствия

Что такое белая горячка и каковы ее симптомы, уже стало понятно. Теперь рассмотрим последствия. От алкогольного делирия страдают все органы и системы человека. Белая горячка последствие может иметь самое различное – от полного выздоровления до летального исхода. Чаще всего это проявление разнообразных заболеваний как физических, так и психических. Последствия зависят от того, насколько крепким здоровьем обладает больной. Немаловажную роль играет степень алкогольной интоксикации и своевременность первой медицинской помощи.

Вот некоторые последствия делирия:

  • психоз в хронической форме;
  • нарушение работы сердца;
  • ухудшение кровообращения;
  • заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • отек мозга;
  • амнезия.

В большинстве случаев пациенты, которым повезло, и они побороли «белочку», стремятся к полному выздоровлению и не повторяют печальный опыт. Эти люди становятся очень чувствительны: даже при незначительном употреблении может спровоцироваться новый приступ, который будет сильнее. Последствия белой горячки после запоя уже могут стать летальными. Тогда спасти человека практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что во рту может происходить во время белой горячки?
Копировать ссылку
1
давай бухнём на пару
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,у брата(ему 28 лет) после 2 годичного употребления алкоголя-(на постоянной основе и в большом количестве) случился Алкогольный делирий, сейчас он проходит лечение в стационаре,уже почти 4 недели.Как объяснил врач,приступ купировали,но он не ориентируется во времени.Ему кажется что сейчас октябрь 2018 года. Я хотела узнать как долго ещё будет сохраняться вот это состояние? И пройдет ли оно полностью?
Копировать ссылку
2
помогите што делать уменя белочка сегодне четверг а я пил в понидельник голова очень болит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.