Малокровие. Симптомы заболевания, лечение и профилактика.

Снижение в составе крови гемоглобина и эритроцитов (красных кровяных телец) приводит к заболеванию — анемия (малокровие). Бывает скоропроходящая и хроническая анемия.

Симптомы малокровия

При недостатке железа в организме может развиться малокровие. Симптомы заболевания следующие: кожные покровы бледного оттенка; сосудистые нарушения (одышка, учащенное сердцебиение, снижение венозного и артериального давления); слабость в теле; частые головокружения.

Анемия не является самостоятельным заболеванием. Она сопутствует какой-либо другой болезни. Очень часто возникает малокровие у детей и беременных.

Причины железодефицитной анемии (малокровия)

- Беременные женщины и дети страдают от нехватки железа. Оно необходимо для получения гемоглобина. Малокровие возникает из-за недостатка железа в продуктах питания, из-за его плохого всасывания из желудочно-кишечного тракта. Бывают случаи, когда такое заболевание развивается вследствие нехватки в организме белка и витаминов.

- Не менее важным фактором, вызывающим анемию, являются острые и хронические заболевания: воспаление почек, вирусные и кишечные инфекции. Малокровие, симптомы которого проявляются в результате перенесенных инфекционных заболеваний, называется постинфекционной анемией. К нему предрасположены особенно дети, которые часто болеют.

- Перенесенные травмы, связанные с большой потерей крови.

- Стрессовые ситуации, приводящие к нервному расстройству.

При неправильно сбалансированном режиме питания происходит сочетание железодефицитной и постинфекционной анемии. Также к развитию малокровия склонны недоношенные дети. Это связано с интенсивным их ростом в первый год жизни, в отличие от доношенных сверстников.

Профилактические меры заболевания

Беременным женщинам для профилактики анемии, кроме правильного питания, необходимо совершать прогулки на свежем воздухе. Помимо этого следует принимать витамины с железом, назначенные врачом, а также вести здоровый образ жизни, исключить физические нагрузки.

Чтобы оградить детей от заболевания малокровием, нужно кормить их грудным молоком. При этом кормящая мама должна полноценно питаться. К профилактическим мерам также относится отсутствие контактов с инфекционными больными. Детям, появившимся на свет раньше срока, специалист назначает профилактические препараты.

Лечение малокровия

Есть подозрение на малокровие? Симптомы указывают на его развитие? Необходимо обратиться к врачу для обследования и подтверждения диагноза. В случае возникновения анемии в результате другого заболевания, специалист должен его диагностировать и назначить соответствующее лечение. При выявлении болезни малокровие, симптомы которого появились из-за неправильно сбалансированного питания, необходимо провести коррекцию дневного рациона. Но при этом следует знать, что правильно питаться следует начинать постепенного. В противном случае может возникнуть расстройство желудка.

Малокровие, лечение которого сводится к коррекции рациона, устраняется быстро. Пища должна состоять из следующих продуктов: мяса говядины, гречневой и овсяной круп, орехов, зеленых яблок, свеклы, картофеля, слив, груш, черной смородины. В дополнение к этому принимаются препараты, назначенные врачом. Лечение откладывать нельзя. Заболевание понижает иммунитет, а это приводит к развитию инфекционных болезней. На фоне анемии они протекают в более тяжелой форме.

Если анемия выявлена у ребенка, получающего грудное молоко, маме необходимо принимать препараты, содержащие железо. Кроме того, ей нужно пересмотреть свой рацион питания, чаще гулять с малышом на воздухе. Здоровье детей — очень важная задача. Успех ее решения зависит от родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.